Конспект урока по биологии на тему Картофель

Раздел Биология
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МОУ Дивеевская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа - интернат VIII вида.







Открытый урок биологии

в 7 классе.


Тема: «Картофель важная продовольственная, техническая и кормовая культура».







Учитель биологии:

Рожкова Е.Г.



2011-2012 уч. год

Тип урока - комбинированный

Тема урока: «Картофель важная продовольственная, техническая и кормовая культура» (ролевая игра).

Цель урока: Познакомить обучающихся с картофелем, как важной продовольственной, технической и кормовой культурой.

Задачи:

образовательная:

  • углубление и расширение знания обучающихся о картофеле;

коррекционно - развивающие:

  • формирование активного восприятия материала урока, через объяснение нового материала;

  • способствовать развитию зрительной памяти, через нагляный

материал урока.

  • коррекция и развитие связной устной речи; через выполнение

сообщений по новой теме.

воспитательные.


  • воспитывать интереса к урокам биологии.

  • воспитывать любовь, бережное отношение к окружающей природе.

Оборудование урока:


  1. Планшет «Сорта картофеля».

  2. Гербарий сорняков картофеля.

  3. Коллекция вредителей картофеля.

  4. Планшеты с материалом по темам «Картофель в медицине», «Картофель в промышленности», « Картофель в сельском хозяйстве».

  5. Плакаты с пословицами о труде.

  6. Кулинарные рецепты блюд из картофеля..

  7. Географическая карта.

  8. Небольшие планшеты с названиями новых понятий: плодородие почвы, фитофтора, экологически чистая продукция.

На подготовку к уроку отводится 2-3 недели.

- Определить количество участников игры, распределить роли.

- Продумать примерное содержание выступлений и составить сценарий

урока.

- Подготовить оформление кабинета (см. оборудование урока)

- Пригласить гостей (учителя других предметов).

Действующие лица


План урока:


I.Организация начала урока.(1мин.)

II.Сообщение темы и цели урока.(1 мин.)

III.Изучение нового материала. (23 мин.)

IV.Физкультминутка. (3 мин.)

V.Закрепление изученного материала.(7 мин)

VI.Домашнее задание. (3 мин.)

VII.Подведение итогов урока. (2 мин.)





Ход урока:

I.Организация начала урока.

Цель: настроить обучающихся на работу на уроке.

1.Сверить количество обучающихся по списку.

2.Проверить готовность обучающихся к уроку.

Учитель: - Долгожданный дан звонок

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постараюсь все понять,

Многое хочу узнать.

-Садитесь ребята, какой сейчас урок?

-Какой урок по счету?

-Какое сегодня число?

-Какой день недели сегодня?

II. Сообщение темы и цели урока.

Цель: активизировать деятельность обучающихся на уроке.

Учитель: - Тема нашего урока «Картофель важная продовольственная, техническая и кормовая культура» (ролевая игра).


Вопросы:

  1. Самые крупные домашние птицы. ( Ответ- 4)

  2. На голове есть гребень, короткий, твердый, слегка изогнутый клюв, под клювом бородка. ( Ответ- 1)

  3. Это водоплавающие птицы. ( Ответ- 2, 3)

  4. В сумерках плохо видят, ночуют на насестах. ( Ответ- 1, 4)

  5. У них широкий клюв, на голове нет гребня. ( Ответ- 2, 3)

  6. Питаются только растительной пищей. ( Ответ- 2)

  7. У самцов на ногах есть шпоры. ( Ответ- 1)

  8. Очень быстро бегают. ( Ответ- 4)

  9. Пальцы ног соединены кожистыми плавательными перепонками.

( Ответ- 2, 3)

  1. Питаются растительной и животной пищей. ( Ответ- 1, 3, 4)

Учитель: - Замените существительное женского рода на существительное мужского рода.

Курица- … (петух) -3 уровень.

Утка -… ( селезень) - 2 уровень.

Гусыня -… (гусь) - 3 уровень.

Индейка -…( индюк) - 2 уровень.

Учитель: - Следующая игра «Назови детенышей». Я называю домашних птиц, а вы детенышей.

Курица -…(цыпленок) - 3 уровень.

Утка -…(утенок) - 2 уровень.

Гусыня -…(гусенок) - 2 уровень.

Индейка -…(индюшонок) - 2 уровень.

Задание (2 уровень): Распределите картинки на две группы: 1-я -

оборудование птичника; 2-я - инвентарь, применяемый при уборке

птичника.

Учитель: - Заключительное задание- тест « Укажи правильно

строчку» (раздать каждому ученику карточки с заданием). Нужно найти

правильный ответ и подчеркнуть его. (учащиеся 3 уровня делают 1 и 2 задания ,учащиеся 2 уровня делают все 3 задания).

  1. Домашние птицы - это…

а) фазаны, куропатки, страусы.

б) павлины, орлы, беркуты.

в) индейки, куры, гуси, утки.


  1. Что люди получают от домашних птиц?

а) фрукты, овощи, злаковые культуры.

б) мясо, молоко, кожу.

в) мясо, яйца, пух и перо.


  1. Какая отрасль животноводства развита в нашем селе?

а) рыбоводство;

б) птицеводство;

в) овцеводство.

IV. Обобщение темы. (вывод учителя)

Учитель: - Молодцы ребята, вы хорошо усвоили материал по теме «Домашняя птица». Мы повторили с вами, для чего разводят домашнюю птицу, вспомнили особенности внешнего строения домашних птиц, оборудование птичника и какой инвентарь необходим при уборке птичника.

(Оценить ответы учащихся)

V. Физкультминутка (проводит ученик).

Цель: соблюдение охранительного режима.

-Ходит по двору индюк

Среди уток и подруг.

Вдруг, увидел он грача,

Рассердился, сгоряча затопал,

Крыльями захлопал.

Весь раздулся, словно шар,

Словно медный самовар.

Затряс бородою,

Понесся стрелою.

VI. Изучение нового материала.

Цель: познакомить учащихся с содержанием домашней птицы.

  1. Сообщение темы и цели урока.

  2. Запись в тетрадях числа и темы урока (учащиеся списывают с доски).

Обратить внимание на осанку учащихся во время письма и аккуратность

письма.

  1. Объяснение учителя.

-Домашнюю птицу содержат различные хозяйства, производящие сельскохозяйственную продукцию, а также население, проживающее в сельской местности. Хозяйства разводят птицу для продажи яиц и мяса на рынках. Население разводят и содержат птицу для собственного потребления.

Существует 3 вида содержания домашней птицы.

Содержание домашней птицы

Вольное Выгульное Безвыгульное

Ночь - в птичнике, день - на открытом воздухе (на свободном выгуле). Кормят 2 раза (утро и вечер), остальное время разыскивают и поедают много корма: семена сорных трав, зеленую траву, насекомых, червей.

Птицы устраивают купание в сухой земле, в зольной почве, отдыхают в тени в жаркий день.

В зимнее время постоянно находятся в птичнике.

Требуют меньше труда по уходу и кормлению.

Не имеют свободного выгула.

Днем находятся на небольшой огороженной выгульной площадке или выгульном дворе.

Требуют больше труда по уходу и кормлению.

Клеточное содержание.

Рассчитано на круглосуточное пребывание птицы в закрытых помещениях. Требует специального оборудования и создания в них необходимых условий для жизни птицы.

Птицы постоянно находятся в клетках. В каждую помещаются 3-5 кур. Клетки располагают друг над другом в 4 ряда (яруса). Кормушки и поилки за пределами клетки. Пол в клетке имеет уклон для скатывания яиц.

Требует большого увеличения затраты труда на содержание и кормление птицы.


VII. Закрепление.

Цель: закрепление знаний по новой теме.

  1. Работа в тетрадях.

Перечертить схему «Содержание домашней птицы» в тетради.


  1. Беседа по вопросам:

а) Чем вольное содержание домашней птицы отличается от

выгульного?

Б) Какова особенность безвыгульного содержания домашней птицы?

  1. Игра «Животные заблудились».

На доске размещены названия животноводческих ферм и картинки с изображением домашних животных в хаотичном порядке.

Учитель:- Помогите животным попасть на свои животноводческие фермы.

Птицеферма Овцеферма М.Т.Ф Свиноферма Кроликоферма

Корова курица свинья овца теленок

Кролик утки гуси петух

VIII. Домашнее задание.

Учебник с. 37 -38.

XI. Подведение итогов урока.

Цель: Привитие учащимся навыки самоконтроля.

Учитель: - К концу подходит наш урок,

Давайте подведем итог.

- Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?

Ответ: - Сегодня мы познакомились с содержанием домашней птицы: вольным содержанием, выгульным и безвыгульным содержанием.

Дополнительный материал.

Учитель:- Предлагаю всем загадки.

Отгадайте по порядку

Кто ответит лучше всех,

Ждет, конечно же, успех!

Загадки - шутки:

- Петух снес яйцо, кому достанется оно? ( Ответ: Петухи яйца не . несут.)

- Каким гребне нельзя расчесать голову? ( Ответ: Петушиным)

- От чего гусь плавает? ( Ответ: От берега)

- Что на стол нельзя поставить? ( Ответ: Яйцо)


© 2010-2022