Конспект по естествознанию на тему: Физическое тело

Раздел Биология
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Краткосрочное планирование урока


Класс 5

Четверть 3 Урок № 19 Предмет естествознание

Дата:

Тема занятия:

Физическое тело

Общие цели:

Актуализировать личностный потенциал сил саморазвития ученика через изучение многообразия тел и веществ, составляющих их.

Задачи. Образо-вательные

Знание терминов «физическое тело», «вещество», «состояния веществ».

Развивающие:

Умение сравнивать живые и неживые тела. Умение определять состояние вещества. Умение определять состав веществ.

Умение применять знания на практике.

Воспитательные

Формирование экологической культуры учащихся и бережного отношения к окружающей нас природе.

Воспитание коммуникабельности учащихся при работе в парах.

Ссылки, ресурсы:

карточки с тестовыми заданиями, презентация

Тип урока:

Усвоение новых знаний.

Методы:

Беседа, словесно-наглядный, работа с учебником

Результаты обучения:

Ученик: А - Знает особенности тел в природе; В - Умеет определять вещества ; С - может приводить примеры из практики.

Этапы

Время

Действия учителя

Действия учеников

Орг. момент

3 мин+3 мин

Приветствие

Учитель убеждается в готовности учащихся к уроку.

Наличие на партах необходимых материалов к уроку.

Актуализация знаний -3 мин

Предлагается ученикам попробовать ответить на вопрос: «Что называют словом «тело» в обыденной жизни»?

В обыденной жизни словом «тело» называют тело человека или животного.
В науке же все окружающие предметы: дом, автомобиль, Луну, мяч, и т.д. называют физическим телом. Это все материя.

Ученики определяют тему урока

Изучение нового материала.

15 мин


Даёт задания в парах:

1. Приведите примеры тел неживой природы (вода, песок) и тел живой природы (растения, животные).
2. Вещество - это то, из чего состоит физическое тело. Алюминий, железо, дерево, вода, соль, воздух - это все вещества.

3. Изменение состояния веществ (жидкие, твердые, газообразные).

4. Атомы -> молекулы -> вещество -> тело.

5.Масса вещества (измерительные весы).

Записывают в тетрадь.

Работают по карточке.

Физминутка

2 мин

Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покрутились, повертелись,
И за парты все уселись.

Закрепление:

Тест:

+ 1. Мельчайшая частица вещества - атом.

- 2. Вещества нельзя измерить.

+ 3. Одно тело может состоять из разных веществ.

+ 4. Чистых веществ очень мало.

- 5. Все вещества имеют одно состояние.

Выполняют работу.

Самопроверка

Рефлексия

2 мин

  • Что понравилось на уроке?

  • Что показалось непонятным?

  • Что узнал нового на уроке?




Д/з -1мин

П. 17, Записи в тетради.

Записывают Д/з






© 2010-2022