- Преподавателю
- Биология
- Технологическая карта обобщающего урока по биологии Биология - наука о живом мире
Технологическая карта обобщающего урока по биологии Биология - наука о живом мире
Раздел | Биология |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Седова Г.П. |
Дата | 25.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Технологическая карта урока
5 класс.
Учебник И.Н. Пономарева. И.В. Николаев, О.А. Корнилова . Биология 5 класс 2015г. « Вентана-Граф»
Учитель: Седова Галина Павловн - МБОУ Гимназия №16 г. Химки
Тема: Обобщающий урок-путешествие по теме « Биология - наука о живой природе».
Тип урока: урок - рефлексия; «обобщения» знаний.
Цели урока:
Деятельностная: создание условий для формирования у обучающихся способности к рефлексии первых знаний по биологии через работу с вопросами, иллюстрациями, макетами, практической работой с увеличительными приборами, поиска решений проблемных вопросов, через сотрудничество с одноклассниками при обсуждении;
Образовательная: обобщение представлений о биологии как науки, биологических дисциплинах, биосфере, экологии, роли биологической науки в жизни общества.
Задачи:
Образовательная: учить обучающихся работать индивидуально; уметь применять свои знания на практике, задавать вопросы, работать с иллюстрациями, макетами..
Развивающая: развивать общеучебные компетенции:
Коммуникативные: владение всеми видами речевой деятельности и основам культуры устной речи; практическими навыками работы с увеличительными приборами, поиск решений проблемных вопросов; умение работать в группе.
Интеллектуальные: (анализ, оценивание, классификация, обобщение).
Информационные: (умение извлекать информацию из имеющихся средств, применять их на практике).
Организационные: (умение формулировать цель деятельности, планировать ее достижение, осуществлять самооценку).
Воспитательные: воспитывать обучающихся через погружение в игру .
Планируемые результаты обучения:
Предметные: обучающиеся закрепляют представление о биологии как науке, о значении биологических знаний в современной жизни и роли биологической науки в жизни общества; строении и жизнедеятельности клетки как основной единицы жизни; преобразуют теоретические знания в практические навыки
Метапредметные: формируются умения проводить наблюдения в живой природе, фиксировать и оформлять их результаты, использовать речевые средства, умение работать с разными источниками биологической информации.
Личностные: формируется любовь и бережное отношение к родной природе, элементы экологической культуры.
Основные понятия урока: биология, экология, клетка
Методы:
Основной: наглядные (работа с рисунками, таблицами. макетами), словесные (беседа, диалог, рассказ), практические (умение превратить свои теоретические знания в практику)
Дополнительные: частично - поисковый.
Основные вопросы: биология - наука о живой природе, свойства живого, методы изучения природы, увеличительные приборы, строение клетки, химический состав клетки, значение биологии.
Средства обучения:
-
«Станции» - остановки путешественника ( с вопросами, с практическими заданиями.)
-
Оценочный лист учащегося ( зачетный лист)
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, микроскопы, лупы, макеты растительной и животной клетки,
Ход урока
Этап урока
Содержание, деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД Планируемые результаты ( К- коммуникативные, Л-личностные, П-познавательные, Р-регулятивные)
Формы организации урока
1.Актуализация знаний.
Беседа учителя с обучающимися о необходимости прочности полученных знаний и умения применять их в жизни. Правила поведения на каждой из станций. (2-3мин)
«Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас,
Биология сейчас»
- А девизом нашего урока будут такие слова:
«Думаешь - коллективно! Решаешь - оперативно! Отвечаешь - доказательно! Борешься - старательно!
И открытия нас ждут обязательно!
На экран выводится рисунок и стихотворение
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм,
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время года,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
(А. Смирнов)
- Желаю Вам доброго дня и хорошего настроения! В путь по храму науки и природы. На каждой станции вас ждут удивительные открытия. Вы сегодня путешествуете по научным станциям :
1.« Наука о живой природе»,
2. « Увеличительные приборы»,
3. « Химический состав клетки»,
4. « Строение клетки. Ткани»,
5. « Жизнедеятельность клетки»
1. Распределяются по станциям.
-
Читают стихотворение
Л: оценивают ситуации
К: слушают собеседника и вступают с ним в диалог
Индивидуально-групповая
II. Обобщение материала в виде-игры « путешествия» (30-35 мин)
Учитель «путешествует» по станциям, с целью, выявления затруднений у учащихся на каждой из предложенных « станций». Не вступает в диалог между учащимися 5-ых классов и старшеклассниками, которые «работают» на станциях. Выступает в роли наблюдателя.
1. Отвечают на вопросы на станциях.
2.Добавляют ответ, отвечающего учащегося на станции в случае необходимости..
3. Оформляют свои мысли в устной речи.
4. Работают с макетами.
5. Проводят исследования ( на станции ( «химический состав клетки»)
6. Закрепляют теоретические и практические знания при работе с микроскопом и лупой
7. Осуществляют выбор маршрута своего путешествия.
К: слушают собеседника и вступают с ним в диалог, задают вопросы
П: учатся считывать информацию с макета;
выдвигают гипотезы и их обосновывают;
К: выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Л: Самоопределение,
нравственно-этическое оценивание,
формирование экологического мировоззрения, любви к родной природе
Индивидуально-групповая
III. Рефлексия ( 5мин)
Учитель просит высказать свои ощущения после путешествия по всем станциям:
Я узнал…
Я научился….
Мне понравилось…
Я затруднялся …..
Мое настроение…
Все что запланировал, на уроке сделал (да, нет).
Что больше всего понравилось на каждой из станций…
Ученики подводят итоги своей деятельности, соотносят результаты деятельности с целью урока. Сдают учителю « зачетный лист» с 5 полученными каждым учащимся оценками.
Л: подводят итоги своей деятельности: что получилось? Что не получилось?
Р: Что еще следует повторить?
Адекватно воспринимают оценки и отметки
Фронтальная
IV. Задание на дом
Дифференцированное.
1.Повторить из пар.1-7 материал, который вызвал наибольшие затруднения».
2.У кого нет затруднений - придумать интересные вопросы для других путешественников;
3. По желанию- изготовить модели, которые по вашему мнению помогут при изучении этой темы.
Записывают домашнее задание, задают вопросы
Л: определяют для себя свое домашнее задание.
Индивидуальная
Приложение
-
Такую форму урока очень любят учащиеся.
-
В итоге урока учащиеся закрепляют и усваивают материал по всей теме.
-
В итоге урока каждый учащийся имеет по 5 оценок, что очень важно при 1 часе в неделю урока биологии.
-
Урок требует подготовки:
- заранее готовлю группу старшеклассников ( из числа тех, кому биология нужна для будущего);
- каждый выбирает себе « станцию» и начинает готовить вопросы, практический материал, подбирать нужные таблицы и модели, микропрепараты; йод, муку, шерстяную нить, картофель ( все что необходимо для каждой станции);
-проверяю их; не забываем проговорить на станции « химический состав клетки» про технику безопасности;
- готовим таблички с названием станций»
5. Каждый учащийся готовит « Зачетный лист»
Зачетный лист
Учащегося 5__ класса по теме « Биология -наука о живых организмах»
№п/п
Название станции
Оценка
Подпись учителя
1.
Химический состав клетки
2.
Науки о живой природе
3.
Увеличительные приборы
4.
Строение клетки. Ткани
5.
Процессы жизнедеятельности клетки
Некоторые вопросы со станций
I.Что такое биология?
Что изучает ботаника?
Что такое зоология?
Какова роль растений и животных в жизни человека?
Свойства живых организмов?
Что такое орган организма? Назови органы растений и животных.
Методы изучения живой природы?
Назови ткани растений.
Назови ткани животных.
Что общего в строении тел всех живых организмов?
II. Докажи, что в состав клетки входит крахмал
Докажи, что в состав клетки входит белок.
Докажи, что в состав клетки входит жир.
Как доказать , что в состав клетки входит вода.
Какие вещества относятся к органическим веществам?
Какие вещества относятся к неорганическим веществам ?
Что такое гемоглобин?
Расскажи, как делится клетка.
Какие процессы жизнедеятельности клетки ты знаешь?
11