Урок по биологии Плоды (6 класс)

Раздел Биология
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок биологии в 6 классе.

Учитель: Жусупова Роза Тулепбергеновна

Тема урока: Плоды.

Тип урока: изучение нового материала

Цель: Сформировать понятие о плодах и особенностях их строения, научиться распознавать плоды по их морфологическим признакам.

Оборудование: таблицы «Сухие плоды», «Сочные плоды», коллекции сухих и сочных плодов, папки с цветными картинками - «Многообразие плодов», «Образование плодов», «Односемянные и многосемянные» - по одной на парту, листы самоконтроля - «Строение цветка» - у каждого ученика

Ход урока.

1.Организационно - мотивационный этап (до 2 мин)

Цель этапа: создание психологической готовности класса к уроку.

Задача этапа: подготовить учащихся к работе.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приветствует учащихся, готовит рабочие места, раздает листы самоконтроля, раздаточный материал

Эмоционально настраиваются на работу.

2 Проверка ранее усвоенных знаний (6мин.)

Цель этапа: оценить уровень подготовленности учащихся.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Раздает листы самоконтроля по теме «Цветок», тест на соответствие по теме «Опыление»

Контролирует самостоятельность выполнения работы.

На доске показывает алгоритм ответа на тестовые задания

Думают и отвечают в тетрадях для проверочных работ.

1задание проверяют самостоятельно,2задание - взаимопроверка.

Выставляют оценку.



  1. Этап целеполагания(до 5 мин.)

Цель этапа: подготовка учащихся к сознательному освоению учебного материала, мотивация на познавательную деятельность через занимательные факты.

Задачи этапа: сформировать познавательный интерес к изучаемому материалу, совместно с обучающимися определить основные задачи урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

-учитель выводит на экран фотоизображения удивительных и знакомых плодов.

-задает вопрос классу: что общего между всеми этими изображениями?

-Ребята, посмотрите на доску. Тема урока «Образование плодов. Разнообразие плодов: сухие и сочные, односемянные и многосемянные.» Помогите мне определить задачи урока. Продолжите мои фразы:

-сегодня на уроке мы ……………….

- на сегодняшнем уроке мне ………….

- я думаю, что на уроке ……………..

Учитель подводит итог.

Учащиеся смотрят на экран.

Отвечают на вопрос.



Ребята заканчивают предложенные фразы

4 Индивидуальная работа (10 мин.)

Цель этапа: изучение новой темы с использованием заданного алгоритма и текста учебника.

Задача этапа: активизация самостоятельной деятельности учащихся.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Выполняет роль консультанта

-читает тему, записывает в тетрадь;

- отвечает на поставленные вопросы, пользуясь учебником. Раздаточным материалом, консультацией учителя;

- думает над объяснением;

- составляет вопросы для партнера.

5 Работа в парах (7 мин.)

Цель этапа: изучение новой темы с помощью партнера и заданного алгоритма.

Задачи этапа: формирование коммуникативной компетентности, умение вести конструктивный диалог, отстаивать свою точку зрения.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Выступает в роли консультанта, координирует деятельность пар.



Подводит итог работы обучающихся в парах. Задает вопросы.

Работают в паре:

- называют тему партнеру;

- своими словами пересказывают основные моменты темы;

- задают друг другу вопросы, отвечают на них.

Отвечают на поставленные вопросы.

6 Работа в парах (6 мин.)

Цель этапа: вместе с партнером заполнить таблицу.

Задачи этапа: способствовать формированию навыков по заполнению таблиц, закрепить знания по теме.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Выполняет роль консультанта, координирует деятельность обучающихся.

Работают в парах, заполняют таблицу, пользуясь коллекцией плодов.

7 Тестовый контроль. (6 мин.)

Цель этапа: выполнить самостоятельно итоговое тестовое задание.

Задачи этапа: совершенствовать навык самостоятельной работы, развивать умение самоконтроля и взаимного контроля.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Выступает в роли эксперта.

-Выполняют предложенные тестовые задания.

-Проверяют тест методом взаимоконтроля по алгоритму на интерактивной доске.

-Выставляют оценку.

8 Подведение итогов урока (3 мин.)

Цель этапа: осознание учащимися результативности своей деятельности на уроке, уровня освоения учебного материала.

Задачи этапа: содействовать способности к рефлексии, подведение итогов.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подводит итог выполнения тестовых заданий.

Предлагает учащимся улыбнуться, пожать руки, поблагодарив за работу на уроке. Проводит рефлексию.

- Ребята, вы сегодня на уроке выполнили много работы, мне было с вами очень интересно работать, и сейчас я попрошу вас закончить фразы:

- На уроке я узнал………………..

- На уроке меня удивило………………

- Мне хочется узнать подробнее……..

Объявляет домашнее задание: п.26, на стр 91,93 ответь на вопросы и выполни задание.

Поднимают руки, кто выполнил задание на «3», затем на «4» и на «5».



Продолжают фразы.

Записывают домашнее задание.



Приложение к уроку

2 этап. Проверка ранее изученного материала.

Тест по теме " Цветок- генеративный орган, его строение и значение"

Вариант -1

1 задание. Выбрать один правильный ответ.

1.Главная функция цветка- образование:

А) плодов и семян

Б) листьев

В) корней

2.В состав венчика входят:

А) цветоножка

Б) лепестки

В) чашелистики

3. Самая яркая часть цветка:

А) околоцветник

Б) цветоножка

В) тычинки

4. У двойного околоцветника есть:

А) чашечка и венчик

Б) только чашечка

В) только венчик

5. Плод развивается:

А) из пыльцы и пыльника

Б) из завязи пестика

В) в околоцветнике

6. Цветки, содержащие одновременно пестики и тычинки , называются :

А) обоеполыми

Б) однополыми

В) двудомными

Если у вас 5-6 правильных ответов ----------оценка "5"

4 правильных ответа ----------оценка "4"

3 правильных ответа ----------оценка "3"




Тест по теме " Цветок- генеративный орган, его строение и значение"

Вариант -2

1 задание. Выбрать один правильный ответ.

1.Главная функция цветка- образование:

А) листьев

Б) ) плодов и семян

В)стеблей

2.Чашечка образована:

А) лепестками

Б) тычинками

В) чашелистиками

3.Околоцветник:

А) защищает пестик и тычинки от неблагоприятных условий

Б)образует плоды и семена

В) удерживает растение в почве

4. Семена образуются:

А) в околоцветнике

Б) из семязачатков

В) из пыльцы в пыльниках

5. Пыльца образуется:

А) в завязи пестика

Б) на лепестках

В) в пыльниках тычинок

6. Если пестичные и тычиночные цветки находятся на одном растении , то его называют:

А) однодомными

Б) двудомными

В) однополыми

Если у вас 5-6 правильных ответов ----------оценка "5"

4 правильных ответа ----------оценка "4"

3 правильных ответа ----------оценка "3"





Задание 2 Установите соответствие:

А. Ветроопыляемые

1. пыльца мелкая

В. Насекомоопыляемые

2.опыление в закрытом цветке

С. Самоопыляемые

3. цветок ярко окрашен

4. сильный аромат

5.имеются нектарники

6.пыльца сухая, ее много

7.цветок белый

8. пыльца крупная, тяжелая

9. околоцветник отсутствует

10. цветки распускаются до появления листьев

Ответы: А -1,4,9,10 В - 3,4,5,7 С - 2,8

4. Индивидуальная работа

1. Запиши в тетрадь тему урока.

2.Прочитай внимательно п.26 на стр.88-89 «Сочные плоды».

3. Запиши определение: Плод - это __________________

4. Используя папку «Образование плодов» установи правильную последовательность процессов.

Процессы, необходимые для образования плода:

-опыление

- образование плода

- образование цветка

- оплодотворение

5. Составь в тетради схему «Классификация сочных плодов», для работы пользуйся таблицами на доске, раздаточным материалом и текстом учебника.

6.Перескажи тему, подумай над объяснением.

7. Составь вопросы для партнера.

5. Работа в парах

1. Назови тему партнеру.

2. Своими словами перескажи основные моменты своей темы (если партнеру непонятно, обратитесь к тексту учебника).

3. Задайте друг другу вопросы, ответьте на них.

6.Работа в парах

1.Запиши таблицу в тетрадь, заполни:

Название растений

плоды

Типы плодов

Число семян

сухие

сочные

одно

много

пшеница


яблоня


дуб


слива


7. Тестовый контроль

Тест по теме «Плоды

  1. Плод развивается из

А. завязи пестика

В. пыльцы пыльника

С. семязачатков пестика

Д. венчика

2.Много семян находится в плодах:

А. подсолнечника

В. ржи

С. Гороха

Д. у всех этих растений

3. Сочный плод у :

А. гороха

В. Редиса

С. Рябины

Д. подсолнечник

4. Костянка характерна для:

А. мака

В. пшеницы

С. Орешника

Д. персика

5. Зерновка характерна для:

А. гороха

В. подсолнечника

С. Кукурузы

Д. всех этих растений



© 2010-2022