Урок по химии на тему Первоначальные понятия

Раздел Биология
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по химии на тему Первоначальные понятияУрок по химии на тему Первоначальные понятия Обобщающий урок №18. 8 класс. Разработал учитель химии ,Верещагина Н.В.

Тема «Обобщение и систематизация знаний по теме Первоначальные химические понятия»

Цель урока - 0бобщение и систематизация знаний по теме «Первоначальные химические понятия», подготовка к контрольной работе.

Задачи урока:
образовательные - закрепление основных первоначальных химических понятий по химии: вещества, химические явления, атомы и молекулы, простые и сложные вещества, химическая формула, валентность, химические уравнения чистое вещество и смесь;
развивающие - развитие познавательного интереса к химии, умения формулировать определения, совершенствовать знания химического языка и умения составлять формулы , уравнения и расставлять коэффициенты.
воспитательные - воспитание аккуратности и трудолюбия, формирование умения работать в парах, уважительного отношения друг к другу, ответственного отношения к учебе.

Оборудование: карточки с заданиями, компьютер, мультимедиапроектор, учебник, доска, таблица Д. И. Менделеева.

Реактивы:(железо, оксид железа, хлорид железа, гидроксид железа, иодид калия, хлорид свинца, смесь речного песка и поваренной соли), штатив, пробирка, фильтровальная бумага. Спиртовка, колба, воронка.

Тип урока - систематизация и обобщение знаний.

Форма урока. Урок -путешествие.

Подготовительный этап.

В самом начале изучения темы «Первоначальные химические понятия» учащимся объявляется о обобщающем уроке-путешествии и вывешиваются вопросы для самоподготовки.

Учитель назначает консультантов из числа старшеклассников. На каждую «станцию» назначается свой «Контролер». Их задача - контроль действий учащихся на своём этапе и показание помощи учителю в оценивании ответов по ключу.

В кабинете организуются 5 «станций» с указанием названия и цветовым сигналом карточек.

Учащиеся 8ых классов разбиваются на группы по 6 человек, в зависимости от уровня знаний (базовый, средний, высокий).

Готовятся разно уровневые задания на карточках разных цветов(голубой, желтый и красный) и маршрутные листы.

Ход урока

  1. Организационный момент. Объявление учащимся темы урока, целей и задач урока, формы урока. Объясняются действия учащихся на станциях.

2.Учитель раздаёт маршрутные листы с указанием фамилий участников группы и названий «станций».

Станция № 1 «Теоретическая»

Фронтальный опрос по теме «Первоначальные химические понятия»:

- что изучает химия?
- что называется веществом?

-перечислите свойства вещества ?

- какие методы познания ,используются в химии?

- чем отличаются чистые вещества от смесей?
- какие смеси называются однородными? какие - неоднородными?
- какие способы разделение смесей вам известны?
- чем физические явления отличаются от химических явлений?
- что такое атомы, молекулы и ионы?

- назовите отечественного ученого основоположника атомно-молекулярного учения?

- перечислите типы кристаллических решеток ?

- дайте определение простым и сложным веществам?
- чем отличаются смеси от химических соединений?
- что называется химическим элементом?
- что показывает относительная атомная масса?
- что называется химической формулой?
- что показывает относительная молекулярная масса?

- что называется коэффициентом ?

- что показывает индекс ?

-дайте формулировку «Закон постоянства состава веществ»?

По количеству набранных балов учащиеся выбирают по цвету карточки:

А) от 6 до 10 баллов-голубые карточки;

В) от11 до 15 баллов - желтые карточки;

В) от 16 до20 баллов - красные карточки.

Станция № 2 «Разминочная»

Задание группы выбирают по желанию

Задание № 1. Чистыми являются оба вещества под № :

1) нефть и поваренная соль

2) морская вода и углекислый газ

3) поваренная соль и углекислый газ

4) нефть и углекислый газ

5)чернила и сахар

6)воздух и кислород

7)сахар и кислород

8)чернила и воздух

Задание №2 Тело:

А) медный купорос;

Б) алюминий;

В) стеклянная пробирка;

Г) мел.

Задание №3.Сложное вещество:

А) белый фосфор;

Б) красный фосфор;

В) вода;

Г) водород.

Задание №4 Физическое явление:

А) ржавление железа;

Б) почернение меди при нагревании;

В) плавление металла;

Г) скисание молока.

Задание №5

Распределите явления на две группы. Дайте обоснованный ответ.

А) горение свечи;

Б) таяние снега;

В) плавление парафина;

Г) прокисание молока;

Д) превращение железа в ржавчину;

Е) кипение воды в чайнике.

Станция №3 «Валентная»

Задание № 1. Определить валентность элементов в формулах: А) K2O, MgO, Al2O3, BaCl2, CH4, MnO2, Cl2O7

В) ZnCl2, SnO2, Cr2 O3, CO2 , NiS, CaH2 , SnO, Б) Fe2O3, AlN, CrBr3,N2O5, SiCl4, SO3,

N 2O, AgCl. KBr, Mn2O3, CrO3.

Задание № 2. Заполните пропуски и уравняйте:

1)Li+…=LiCl

2)…+O2=Fe2O3

Задание № 3. Составьте формулы веществ по валентности:

III

А) Ca xCly, MgxCly, AlxNy, FexCly, CxCly. Б) MgxSiy, SixOy, CaxPy, SixCly,AlxBry.

В) Ba и О, Na и О, Аl и F, Fe(III) и О, N(IV) и О, Cr(VI) и О

Задание №4. Составьте формулы веществ

а) один атом углерода и четыре атома а) один атом фосфора и три атома

фтора; водорода;

б) один атом азота и один атом кислорода. б) два атома хлора и семь атомов

кислорода.

Задание № 5. Составьте формулы по названию

а) цинк - хлор - два;

б) натрий - два - эс - о - четыре ;

в) аш - два - цэ - о - три;

г) б) алюминий - два - о - три;

Задание № 6. Коэффициентом в записи 3Al2(SO4)3 является:

а) 2 б) 3 в) 4 г) 5

Станция №4 «Химическая»

Задание № 1. Дописать уравнения реакций:

Na+O2=

Al+S=

Ba+O2=

Al+Cl2=

Задание № 1. Укажите тип реакции Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu:

1) 1) соединение 3) замещение

2) разложение 4) обмен

2) Укажите тип реакции CaCO3 = CaO + CO2

1) соединение 3) замещение

2) разложение 4) обмен

3) Mg + O2 = MgO:

1) соединение 3) замещение

2) разложение 4) обмен

Задание № 3

1. Найти массовые отношения элементов по формуле серной кислоты H2SO4 .

2. Формула соединения углерода (IV) с кислородом

а) СО б) СО2 в)С2О4 г)С4О2

3. Символ химического элемента магния: а) Mn в) Mo с) Mg d) Md.

4. Валентность серы в SO3 равна:

2; 2) 0; 3) 4; 4) 6.

5. Сумма коэффициентов в схеме химической реакции: Сu+O2 = CuO равна:

1)4 ,2) 2, 3) 5, 4) 1.

6. Шесть атомов кислорода можно записать как:

А) 6О2;

Б) 6О;

В) 2О3

Г) 3О2

7.Четыре молекулы кислорода можно записать так:

А) 4О2

Б) 4О

В) 4Н 2О

Г) 2О2

Задание№ 4: Расставьте коэффициенты и укажите тип реакции.

Са + O2 = СаO
H2O = H2 + O2
Zn + HCl = ZnCl2 + H2
P + O2 = P2O5
CO+O2=CO2
Fe2O3 + H2 = Fe + H2O

Станция №4«Расчетная»

Проверка умения вычислять относительную молекулярную массу, массовую долю элемента в молекуле, умения выводить формулу вещества по известным массовым долям элементов в соединении.

Задание №1 Вычислять относительную молекулярную массу:

А) Mr(CuO),

В) Определите молекулярную массу ортофосфорной кислоты (H3PO4) .

Г) Вычислите относительную молекулярную массу Ca3(PO4)2 и Al2(SO4)3.

Задание №2

Рассчитать массовую долю одного из элементов: FeO

А)

Рассчитать массовые доли всех элементов : соединения H2S

Б)

Рассчитать во сколько раз массовая доля химического элемента углерода в оксиде углерода СО2 меньше,чем в оксиде углерода СО ?

В)

Задача 1.Вычислить массу 5моль сероводорода H2S (А)

Задача 2. Какое количество вещества оксида CaO имеет массу 80г. (Б)

3адача 3. Вычислите массу кислорода, прореагировавшего с водородом с образованием 130г воды. (В)

Станция №5 «Практическая»

Выполнение практической работы

Учащиеся в группах по 4 человека выполняют практическую работу по разделению смесей, имеющихся у них на столе. (Смесь выбирают самостоятельно)

  1. Вода + речной песок, -В.

  2. Морская вода, - Б,

  3. Железная стружка + порошок серы - А.

Задание:

  1. Выберите смесь и осуществите действия по её разделению.

  2. Запишите отчёт о проделанной работе.

Смесь «Порошок железа + сера»

Смесь «Морская вода»

Смесь «Вода +Глина»

Подведение итогов. Выставление оценок.

« Контролеры» сдают учителю листы с ответами группы, прошедшей через их станцию. Пока учащиеся продолжают проходить следующие этапы, учитель проверяет сданные работы и к концу урока сообщает результаты.

Объявляется оценка.

Рефлексия

  1. Что запомнилось?

  2. Что понравилось, а что не удалось, на ваш взгляд?

  3. На уроке было над чем подумать.

  4. На уроке я поработал(а) добросовестно.

  5. Уверен (а) с заданиями контрольной работой справлюсь.

Домашнее задание. Повторить п. 3-21.,Упр.3 стр.67.



© 2010-2022