- Преподавателю
- Биология
- Конспект урока по естествознанию на тему Значение и строение нервной системы 9 класс
Конспект урока по естествознанию на тему Значение и строение нервной системы 9 класс
Раздел | Биология |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Карасёва О.А. |
Дата | 04.03.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Естествознание
Класс 9
Тема: Значение и строение нервной системы.
Цель: Изучить строение элементов нервной системы и особенности её функционирования.
Задачи:
-
Рассказать о значении и строении нервной системы.
-
Коррекция мышления на основе решения тестов при закреплении материала; коррекция зрительного восприятия через игру «Собери слово»
-
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Приветствие
Проверка готовности учащихся к уроку
-
Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос.
- Какую тему мы изучали на прошлых уроках?
- Для чего нам нужна кожа?
- Из каких слоёв состоит этот орган?
- Для чего нужен первый слой кожи - наружный?
- Для чего нужен внутренний слой кожи?
- Для чего нужна жировая клетчатка?
Работа по карточкам
Продолжи предложение
Кожа - это ________________ нашего тела
Выбери правильный вариант ответа
Кожа имеет
-
2 слоя 2) 3слоя 3) 4 слоя.
Какой слой кожи образован соединительной тканью
-
Наружный 2) Жировая клетчатка 3) Внутренний
Какой слой кожи образован эпителиальной тканью
1) Наружный 2) Жировая клетчатка 3) Внутренний
Жир выделяют
1) потовые железы
2) сальные железы
Подкожная жировая клетчатка
-
придает коже упругость
2) смягчает кожу
3) участвует в выделении пота
4) защищает организм от охлаждения, ушибов
Коррекционное задание «Собери слово»
СДЦЕЕР, КОЖУЕЛД, ШЕЧИККИН, ЫКЯЗ, ЗОГМ
- Что лишнее?
- Как вы думаете, к какой системе органов относится мозг.
III. Изучение новой темы.
Записи в тетради.
Тема Значение и строение нервной системы
Рассказ учителя.
Презентация
Работа с текстом учебника.
Прочитать текст о значении нервной системы.
Стр.145 1 абзац
- Каково значение нервной системы в нашем организме? (регулирует работу органов нашего тела)
Записи в тетради.
Значение нервной системы:
- регулирует работу органов нашего организма
- обеспечивает связь организма с окружающей средой
- с работой нервной системы связаны поведение, мысли и чувства человека.
Строение нервной системы.
Головной мозг Спинной мозг Нервы
Запись определения рефлекс и рефлекторная дуга.
IV. Закрепление.
Работа по карточкам.
-
Вычеркни названия тех органов, которые не относятся к нервной системе.
Головной мозг, череп, скелет, сердце, мышцы, спинной мозг, нервы, трахея.
-
Выбери правильный вариант ответа
Функция нервной системы:
а) образует наружные слои кожи
б) управляет деятельности всего организма
в) образует кости скелета
Какой орган нервной системы находится:
в позвоночнике________________________________
в черепе_______________________________________
Подпишите органы нервной системы.
V. Домашнее задание
Стр.145 - 146 читать, учить записи в тетради.
VI. Итог урока.
- Каково строение нервной системы?
- Какое значение имеет нервная система?