Конспект урока по природоведению на тему - Если хочешь быть здоров, 5 класс

Раздел Биология
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок «Если хочешь быть здоров»

в 5 классе специальной коррекционной школе

Цель: Формирование представлений о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.

Задачи:

  1. Образовательные:

  • Выделить компоненты здоровья человека

  • Познакомить с правилами помогающими сохранить собственное здоровье

  • Повторить «внешнее « и «внутреннее « строение тела человека.

  1. Коррекционное - развивающие:

  • Коррегировать и развивать пространственного представление

  • Развивать устную речь, логическое мышление, память, внимание и воображение.

3. Воспитательные:

Способствовать воспитанию ответственности за собственное здоровье.

Оборудование: таблички- Строение тела человека внешнее и внутреннее, голова, шея туловище, руки, ноги, мозг, сердце, легкие, желудок, кишечник, печень. Режим дня, личная гигиена, правильное питание, зарядка. Табличка с режимом дня, предметы гигиены.





Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Коррекция и развитие

Орг.момент

2.Проверка домашнего задания.

Вспомним строение тела человека.

На доске схема

Строение тела человека

Внешнее Внутреннее

1.Задание-Распределить органы на внешние и внутренние.



2.Задание- Найти внешние части тела на себе и погладить их. Называю части тела.

3.Задание- Найти и показать внутренние органы по таблице.

-Найти орган, который управляет работой всего организма.

-Найти внутренний орган, который гонит кровь по сосудам и венам и заставляет ее обегать тело.

-Найти и показать с помощью какого органа дышит человек.

-Найти и показать орган который называют «внутренней кухней»

-Этот орган похож на длинный «извилистый коридор»



Учащиеся по очереди подходят, берут тадлички с названиями органов и распределяют по схеме, (голова, шея, туловище, руки, ноги, мозг, сердце, легкие, желудок, кишечник, печень)

Учащиеся находят на себе части тела и гладят их -голова, руки, ноги, туловище.

Находя и показывают внутренние органы

МОЗГ

СЕРДЦЕ


ЛЁГКИЕ


ЖЕЛУДОК

КИШЕЧНИК

Развитее долговременной памяти



Анализ и синтез



Развитие пространственных представлений.

Анализ-разбор по частям

Пища в ней окончательно переваривается и всасывается в кровь.

-Назвать и показать соседку желудка.

3.Актуализация знаний.

Хорошо знаете строение тела человека. Сегодня на уроке мы поговорим о том, как сохранить свое здоровье на долгие годы. И выделим те компоненты, которые входят в понятие «здоровье»

-Что значит здоровый человек?

Задание- Выберите строчку, описывающего здорового человека.

сутулый,крепкий,неуклюжий,высокий

-горбатый,бледный, хилый, низкий.

-стройный,сильный, ловкий, статный

4. Новый материал

Сохранить свое здоровье помогает режим дня. Вывешивается табличка Режим дня.

Режим дня- это распорядок дел в течении дня.

Рассмотрим режим дня пятиклассника в учебнике на ст. 35

Этот режим дня может меняться в зависимости от расписания уроков. Но самое главное чтобы вы спали не менее 8-9 часов. Кушали примерно в одно и тоже время 3-4 раза в день. Проводили на свежем воздухе не менее 2х часов в день, чередовали учебу с отдыхом, по-больше двигались..

Задание. Составим свой режим дня

У каждого уч-ся табличка

7ч-8ч Подъем, Зарядка,утренний туалет, завтрак.

8ч -13ч занятия в школе,второй завтрак,обед.

13ч-14ч возвращение домой, полдник.

14ч-16ч отдых, прогулка.

16ч-18ч приготовление уроков.

18ч-19ч отдых, ужин.

19ч-20ч.45мин. чтение, игры дома.

20ч-45мин.-21ч подготовка ко сну

21ч-7ч сон.

Сохранить свое здоровье помогает Личная гигиена

-Что значит личная?

-Что значит гигиена?

Личная гигиена- это те действия, которые мы выполняем, что бы поддержать наше тело в чистоте, быть здоровым.

Что бы соблюдать личную гигиену мы должны знать ,какими предметами могут пользоваться все члены семьи, а какие предметы должны быть личными.

Работа в группах.

Разделить предметы гигиены на личные и общие:

I ГРУППА полотенце, зубная щетка, зубная паста

II ГРУППА шампунь, мыло, мочалка

III ГРУППА расческа, ложка, тарелка

Задание. Закончите правила личной гигиены.

  1. Чистить зубы надо два раза в день…..

  2. Перед едой нужно обязательно …..

  3. Во время еды нельзя …..

  4. Никогда не ешь не мытые …..

  5. Свет при письме должен падать ….

Слова для справок:

( утром и вечером; мыть руки; разговаривать; овощи и фрукты; слева)

Следующий помощник здоровья- правильное питание (вывешивается табличка)

Правильное питание- это прежде всего разнообразное питание.

-Как вы понимаете, словосочетание «Разнообразное питание»

Люди получают разнообразную пищу благодаря животным и растениям.

Рассмотрим учебник на ст. 57 рис. 56.

Мы видим продукты животного и растительного происхождения.

-Назовите продукты растительного происхождения.


-Назовите продукты животного происхождения

5.Физкультминутка

Игра на внимание

Встаем- когда называю продукты растительного происхождения

Сидим и хлопаем- продукты животного происхождения..

ЧТО МЫ СЕЙАС ДЕЛАЛИ?-

Следующий компонент здоровье - Зарядка(вывешивается табличка)

Не даром в народе говорят «Движение - это жизнь»

Чтение стихотворения И. Семеновой

«Со здоровьем дружен спорт»


  1. Закрепление

-Назовите помощников в сохранении здоровья

-Что такое режим дня?

-Что такое личная гигиена?

-Что такое правильное питание?

-Почему человеку нужно заниматься физкультурой?

Схема закрывается, компоненты здоровья записываются в тетрадь.

7.Итог урока. Выставление оценок.

ПЕЧЕНЬ

Внимательно слушать


Ответы-

Человек не болеет, хорошее настроение

Выбирают и объясняют



Читаем режим дня по очереди

Внимательно слушают и запоминают.



Выходят по очереди и вывешивают таблички с режимом дня.




Ответы-

То есть каждый человек выполняет эти правила. Соблюдение чистоты нашего тела.



Работа в группах

Обсуждаются, затем объявляют решение команды.

Выполняют задание самостоятельно




Слушают учителя


Ответ-

Разное


Называют продукты раст. происхождения- лук, морковь, помидор- овощи, ягоды, фрукты, хлеб, раст. масло

Называют продукты жив. происхождения- молоко, мясо, рыба, слив. масло, сыр, яйцо.


Делали зарядку

( двигались)

Внимательно слушают

Отвечают на вопросы


Развития внимания



Развитие, навыки чтения, связь с русским языком, определение к какой части речи относится.



Развитие внимания и навыков чтения.



Анализ и синтез




Развитее речи, отвечают полным ответом.




Классификация предметов, развитие устной речи.


Развитие самостоятельности




Развитие памяти и внимания






Развитие внимания.




Развитие памяти, учатся отвечать полным ответом, развитие устной речи.

Конспект урока по природоведению на тему - Если хочешь быть здоров, 5 класс

© 2010-2022