Интегрированный урок (биология, экология, английский язык)

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК (АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК+ БИОЛОГИЯ)   КЛАСС: 11 Учителя: Королёва Ю.В., Тарабукина В.В. Тема урока: Особо охраняемы территории Республики Коми. ЦЕЛИ УРОКА: Развить умения аудирования по теме «Природа Коми края» Ознакомиться с основными видами особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в РК. ЗАДАЧИ УРОКА: Познавательный аспект: знакомство с системой национальных парков Коми Края, умение извлекать информацию по теме из видеофильма. Развивающий аспект: развитие способности к догадке ...
Раздел Биология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК (АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК+ БИОЛОГИЯ)

КЛАСС: 11

Учителя: Королёва Ю.В., Тарабукина В.В.

Тема урока: Особо охраняемы территории Республики Коми.

ЦЕЛИ УРОКА:

Развить умения аудирования по теме «Природа Коми края»

Ознакомиться с основными видами особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в РК.

ЗАДАЧИ УРОКА:

Познавательный аспект: знакомство с системой национальных парков Коми Края, умение извлекать информацию по теме из видеофильма.

Развивающий аспект: развитие способности к догадке благодаря видеоматериалу, к сравнению и сопоставлению речевых едениц, к формулированию выводов из увиденного и услышанного.

Воспитательный аспект: воспитание уважительного отношения к природе и культуре своего народа, более глубокое осознание своей культуры и ценности Коми Края, воспитание чувства гордости за свою республику.

Учебный аспект: развитие умения воспринимать на слух с целью извлечения детальной информации. Развитие монологической речи.

МЕТОДЫ:

Просмотр видеофильма

Фронтальный опрос

Работа в рабочих листках

ОБОРУДОВАНИЕ:

Видеофильм на английском языке «По следам северных ветров» . (Русская версия доступна на сайте biologinya.jimdo.com

Компьютер

Проектор

ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ:

Новые слова с переводом

Вопросы

ЛИТЕРАТУРА:

Учебно-методическое пособие «Зеленый пакет».

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.

Good morning girls. How are you today. What's the weather like today? Isn't the nature beautiful? What do you think of komi nature?

2. Подготовка к аудированию (просмотру фильма).

Today we are going to learn something new and unusual about our republic. We are going to watch a film. The name of the film is "On the trail of the northern winds"

There are some unfamiliar words in the film. Look at the blackboard:

Wetland - заболоченные территории

Conserve - беречь, охранять, сберегать, сохранять

Border - граница

Shelter - кров

Worship -поклоняться

Inscribe (on) -вписывать( в)

Heritage -наследие

Pillar - столб, колонна

Cradle -колыбель

Virgin - девственные

Old growth forests -перестойный лес

3.Постановка цели и задачи к просмотру фильма.

You are going to watch the film. Be ready to answer the following questions:

1. What countries and areas are included in the Barents Euro-Arctic Region?

2. What landscapes can be found in the Komi Republic?

3. How large is the protected territory?

4. How much space does the tundra occupy? What's the komi word for tundra?

5. Why did Komi people worship forests?

6. What did Komi people say before entering the forest?

7. What does the komi word "varva" mean?

8. What was the most respected profession among Komi people?Why?

9. What caused the increased exploitation of nature? What were the results?

10. How many protected areas are there in the Komi republic? What are the names of two of them?

11. What happened in 1995?

12. What have you learnt about MunPuPiNior? What's its difference with Stonehedge ?

You can make notes in your exercise-books.

Then you will discuss some very important issues in Russian with your teacher of Biology.

4. Ученики отвечают на вопросы.

Ответы:

1. Norway, Sweden, Finland, Russia: Murmansk Region, Arkhangelsk Region, Republic of Karelia, the Republic of Komi.

2. Old growth forests, mountain rages, wetlands, rivers, lakes.

3. 416,000²km

4. 70% of the territory, "parma"

5.It provided them with fur, wood, mushrooms, berries. It was the source of food, shelter and protection.

6. They explained why they had came to the forest and promised not to make any harm.

7. Water and forest.

8. Hunters. They knew all the secrets of the forest, could talk to animals.

9. The development of civilization, fast growth of the cities, increasing production of material goods. Results - increasing exploitation of nature: forests have been cut, animal species have gone extinct, the rivers have dried up.

10. 240, two of them are protected on federal level - Pechora-Ilych State Biosphere Reserve, YugydVa National Park.

11. Pechora-Ilych State Biosphere Reserve, YugydVa National Park were inscribed on the UNICCO World Heritage list on the name "Virgin Komi forests"

12. 200 mil. years ago there were mountains on the area. Snow, heat, rain and frost have gradually destroyed them, there are only stone pillars there. Stones of Stonehedge had been brought from far away.

5. Повторение ранее изученного материала. Развитие монологических умений.

Девочки рассказывают версию происхождения Стоунхендж, ранее изученную на уроке английского языка.

После просмотра фильма учащиеся также отвечают на вопросы по биологии:

1. В чем уникальность и богатство РК?

2. Сколько ООПТ на территории РК?

3. Какие из них включены во всемирное наследие ЮНЕСКО?

4. Какова роль ООПТ?

5. Как раньше относился к природе коми народ?

6. Что изменилось сегодня?

Заполняют таблицу (работа в группах)

Критерий сравнения

Заповедники

Национальные парки

Заказники

Научная деятельность


Туризм


Сбор ягод, плодов, цветов

Мелиоративные работы, осушение болот

Охота и рыболовство

Изыскательные работы и разработка полезных ископаемых

Распашка земель

Лесопользование

Интродукция растений и разведение животных с целью акклиматизации


Домашнее задание: Создать проекты-презентацию на выбор: «Всемирное наследие ЮНЕСКО», «Модельный лес ПРИЛУЗЬЕ», «Экотуризм в Республике Коми», «Сохрани природу для потомков» или ЛЭП-буки на английском языке по данной теме.

© 2010-2022