- Преподавателю
- Биология
- Конспект урока по биологии ФГОС 5 класс
Конспект урока по биологии ФГОС 5 класс
Раздел | Биология |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Беликова Л.Н. |
Дата | 25.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема: Ткани организмов
Цель: изучить ткани растительного и животного организма и выявить их характерные особенности
Задачи:
1) Образовательные:
- развить понятие о тканях;
- сформировать представление об особенностях их строения, расположения и функциях;
- раскрыть взаимосвязь строения тканей от выполняемой ими функций.
2) Воспитательные:
- воспитывать у учащихся бережное отношение к природе;
- продолжить формирование умений сравнивать объекты между собой.
3) Развивающие:
- продолжить развитие умение работать с учебником;
- способствовать развитию умений анализировать, обобщать и делать выводы.
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные:
- знать суть понятия «ткань», «межклеточное вещество»;
- называть основные ткани растений и животных;
-уметь распознавать и показывать на таблицах растительные и животные ткани
Метапредметные:
регулятивные:
- самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
- организовывать свою учебную деятельность;
коммуникативные:
- обсуждать в рабочей группе информацию;
- слушать товарища и обосновывать свое мнение;
- выражать свои мысли и идеи.
познавательные:
- работать с учебником;
- находить отличия;
- объяснять значения новых слов;
- сравнивать и выделять признаки;
Личностные:
- формировать ответственное отношение к обучению;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- оценивать собственный вклад в работу группы.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
-
Продолжить формирование умения работать с учебником.
-
Продолжить формирование умения находить отличия, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.
-
Продолжить развитие навыков обучения.
Коммуникативные УУД
-
Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.
-
Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
-
Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные УУД
-
Продолжить формирование умения самостоятельно определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
-
Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
-
Продолжить формирование умения характеризовать ткани растений и животных.
-
Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
-
Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Личностные УУД
-
Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.
-
Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
-
Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
-
Оценивать собственный вклад в работу группы.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: исследование
Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая, парная.
Методы: частично-поисковый.
Основные понятия: ткань, межклеточное вещество.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями, картофель сырой и варенный.
Технологическая карта урока:
№
Этапы урока
Приём урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты УУД
1
Организационный момент
Приветствие.
Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.
Биологию, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень важная наука,
Очень точная наука,
Интересная наука -
Это биология!
Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока.
Личностные:
Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Регулятивные : умение организовать выполнение заданий учителя.
2.
Повторение изученного материала
Письменная индивидуальная работа
Организует повторение знаний, закрепление умений:
-
Раздает индивидуальные карточки с заданиями для письменной работы; (Приложение № 1)
-
Отчет творческой работы модель - аппликация
« Строение клетки» (Приложение № 2)
-
Учащиеся выполняют письменную работу по индивидуальным карточкам;
-
Сдают модели-аппликации
« Строение клетки»
Личностные: формирование интеллектуальных умений.
Регулятивные:
Умение организовать выполнение заданий учителя.
Коммуникативные: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя
Предметные: показать знание и различение на карточках основных частей клеток.
2
Изучение нового материала.
Мотивация
Создание проблемной ситуации
Учитель: «Давайте представим строительство дома из кирпича. У строителей нет цементного раствора, и они кладут стены из кирпича, не скрепляя его. Что может произойти с таким домом? Клетки в организме можно сравнить с кирпичиками. Должны они скрепляться, чтобы организм не развалился на отдельные кирпичики? Следовательно, кроме клеток в организме должно быть вещество, их скрепляющее. Это межклеточное вещество». Предлагает записать определение в тетради (слайд 1)
Отвечают на вопросы учителя, записывают определение межклеточного вещества в тетради
Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Регулятивные: участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
Коммуникативные: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя
Учитель: «Кроме соединяющей функции, межклеточное вещество выполняет питательную функцию (из него в клетки попадают питательные вещества и обратно уходят ненужные вещества). Иногда межклеточное вещество разрушается, и клетки отделяются друг от друга.
Учитель демонстрирует на примере сырого и вареного картофеля. И так, мы знакомимся с новым понятием «ткань».
Из чего она состоит? (слайд 2)
Предлагают варианты строения ткани
Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Регулятивные:
участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
Коммуникативные: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.
Познавательные: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное.
Групповая работа с текстом учебника
Учитель: «Ткани организма неоднородны и отличаются друг от друга по строению и функциям. Предлагаю Вам поиграть в игру «Диалоги о тканях». Все учащиеся делятся на две группы «Ботаники» и «Зоологи», самостоятельно знакомятся с тканями растительного и животного организма (1 группа работает с текстом «Ткани растений, а 2-я группа «Ткани животных») и рассказывают о них. А для простоты запоминания материала предлагаю вам новый материал оформить в виде таблицы (слайд № 3)
Самостоятельно заполняют таблицу, работая с текстом учебника
( Приложение № 3)
Познавательные: научиться воспринимать и анализировать текст. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.
Коммуникативные:
умение работать в группе.
Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Физкультминутка
Демонстрирует задание на улучшение эмоционального состояния
Мы работали отлично,
Отдохнуть не прочь сейчас,
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс.
Выше руки, выше пятки, улыбнитесь веселей!
Мы попрыгаем как зайки,
Сразу станем все бодрей!
Потянулись и вдохнули.
Отдохнули? Отдохнули!
Выполняют действия, которые указаны в стихотворении.
Личностные: знание основ здорового образа жизни.
Выступление учащихся каждой группы
( слайд 4-13)
Учитель вызывает учащихся каждой группы, просит их рассказать о той или иной ткани, сопровождает их рассказ демонстрацией соответствующего слайда, комментирует и дополняет ответы учащихся
По очереди рассказывают свой вид ткани, остальные кратко конспектируют новые данные в таблицу
Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Регулятивные: участвовать в коллективном обсуждении темы интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
Коммуникативные: умение слушать, воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.
Предметные результаты: формирование первичных систематизированных представлений о строении и функций тканей.
3
Закрепление нового материала
Работа в парах
Выдает учащимся карточки с заданием:
«Выбери верное утверждение»
( Приложение № 4)
Выполняют работу в паре.
Личностные::формирование ответственного отношения к учению.
Регулятивные:
Умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы
Коммуникативные: умение работать в паре.
Познавательные: умение структурировать материал, выделять в нем необходимую информацию.
4
Итоги урока.
Домашнее задание
( Слайд № 14)
Подведение итогов, выставление оценок за работу на уроке.
Рефлексия.
Организует беседу с классом по вопросам:
-
Достигли ли вы цели урока?
-
Какие затруднения у вас возникли при проведении самостоятельной работы?
-
Что нового вы узнали?
Организует рефлексию, организует самооценку результатов учащихся. Учитель предлагает «Диагностическую карту».
Учитель задает домашнее задание
§5
Творческое задание на выбор:
-
Подготовить сообщение: « Значение ткани животных или растений для человека» по материалам Интернет и научно- популярной литературы;
-
Модель-аппликация тканей растительного или животного организма ( из любого материала).
Отвечают на вопросы.
Заполняют диагностические карты
( Приложение № 5)
Личностные: Самооценка на основе успешности. Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности
Коммуникативные: Умение выражать свои мысли
Регулятивные:
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Познавателъные:
работать с различными источниками информации, готовить сообщения и представлять результаты работы классу.
Список используемой литературы:
-
Учебник: Биология: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / И.Н.Пономарёва, И.В.Николаев, О.А.Корнилова. - М. : Вентана-Граф, 2015. - 128 с.
-
Методическое пособие к учебнику Биология И.Н.Пономарёва, И.В.Николаев, О.А.Корнилова. - М. : Вентана-Граф, 2015. - 80 с.
Приложение 1.
Индивидуальные карточки
№ 1.
-
Раскрыть понятие: цитология
-
Подписать строение клетки
-
Чем клеточная стенка отличается от клеточной мембраны?
№ 2.
-
Раскрыть понятие: клетка
-
Подписать строение клетки
-
Перечислить увеличительные приборы?
№ 3
-
Раскрыть понятие: клеточный сок.
-
Подписать строение клетки
-
Название единицы измерения клеток.
Приложение № 2
Приложение № 3
Таблица
«Ткани организмов»
Ткань
Строение
Функции
Что образует?
Ткани растений
Образовательная
Основная
Покровная
Проводящая
Механическая
Ткани животных
Эпителиальная
Соединительная
Мышечная
Нервная
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
Выбери верное утверждение:
-
Группа клеток, имеющих общее строение, происхождение и выполняющая одинаковые функции, называется тканью.
-
Клетки механической ткани имеют утолщённую оболочку.
-
Покровные ткани обеспечивают прочность растения.
-
Мышечная ткань находится в крови.
-
Проводящие ткани имеют вид трубочек или сосудов.
-
Соединительная ткань имеет много межклеточного вещества.
-
Основные ткани являются только проводником воды и питательных веществ.
-
Нервная ткань состоит из спинного мозга.
-
В эпителиальной ткани нет практически межклеточного вещества.
-
У многоклеточных организмов клетки неодинаковые.
Приложение № 5
ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ КАРТА
Учащегося 5 класса
__________________________________________________________
№
Тема
Основные понятия темы
Результаты работы
(что усвоил:
+ или -)
1
Ткани организмов
Ткань
Межклеточное вещество
Образовательная ткань
Покровная ткань
Механическая ткань
Проводящая ткань
Основная ткань
Эпителиальная ткань
Соединительная ткань
Мышечная ткань
Нервная ткань