- Преподавателю
- Биология
- Технологическая карта урока в 6 классе по теме Семейство Пасленовых
Технологическая карта урока в 6 классе по теме Семейство Пасленовых
Раздел | Биология |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Плотникова Е.П. |
Дата | 05.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта
Учитель: Плотникова Елена Петровна
МОБУ «Гимназия №3» г.Кудымкара
2016
Предмет: биология
Класс: 6
Тема урока
Место урока по теме
Семейство Пасленовых
В разделе «Классы и семейства цветковых растений» на изучение данной темы отводится 1 час
Тип урока
Формы, приемы, методы
Открытие новых знаний
Групповая форма работы, проблемные ситуации
Цель урока
Задачи урока
Формирование общего представления о семействе пасленовых
-
Создать ситуацию мотивации и актуализации знаний.
-
Выделить общие признаки растений семейства пасленовых, их особенности.
-
Познакомить с культурными и дикорастущими растениями семейства: картофелем, перцем, томатом, баклажаном, дурманом, беленой черной, красавкой белладонной.
-
Создать условия для развития УУД.
Планируемые результаты
предметные
метапредметные
личностные
-знают признаки растений семейства пасленовых;
-знают представителей семейства пасленовых;
-определяют растения семейства пасленовых.
регулятивные:
-осуществляют регулятивные действия самоконтроля в процессе познавательной деятельности;
коммуникативные:
-проявляют коммуникативную компетентность в сотрудничестве со сверстниками;
познавательные:
-выделяют необходимую информацию из текстов, делают выводы.
-устойчивая учебно-познавательная мотивация и интерес к учению
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Формы контроля/оценивание
1 этап - организационный. Цель-определение правил групповой работы.
Создает условия для организации групповой формы работы.
Предлагает обсудить и выбрать правила работы в группе.
Задает вопрос: с какой целью пришли на урок?
Обсуждают и выбирают правила работы в группе.
Осознают цель урока - изучение нового семейства цветковых растений.
Мотивация на групповую форму работы.
Выборочная проверка правил работы в группе.
2 этап - мотивационный, постановка цели и задач урока. Цель - введение в проблему, выработка внутренней готовности к учебной деятельности, определение цели и задач урока.
Создает условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в деятельность.
-описывает эпоху «Великого переселения растений», вводит проблемную ситуацию: в 1570 году к испанскому порту причалили корабли. На их борту находились растения изучаемого семейства, доставленные с другого континента.
Задает игровую ситуацию урока: путешествие во времени для знакомства с растениями нового семейства. Предлагает вести «Заметки путешественника» для накопления багажа знаний.
Предлагает выделить задачи урока:
1. Узнать_________________ .
2. Определить ____________ .
3. Выделить ______________ .
Включаются в игровую ситуацию.
Осознают учебные задачи.
Осознание учебной задачи, появление интереса к изучаемой теме.
Устный фронтальный опрос.
3 этап - актуализация знаний. Цель - осознание потребности усвоения новых знаний по причине затруднения в собственной деятельности.
Создает проблемную ситуацию для актуализации знаний и определение затруднений и недостаточности знаний.
Мотивирует на выполнение самостоятельной работы(1 минута).
(Проблемная ситуация:
К испанскому порту причалили корабли. На их борту диковинные растения. Названия заморские и необычные.
Мы обнаружили древнюю летопись, попробуем в ней разобраться.
Прочитайте текст, определите виды растений, запишите.)
Включаются в деятельность, читают текст, анализируют, находят нужную информацию, делают вывод.
Определяют по описанию виды растений: картофель, томат, баклажан, перец.
Выполняют опорные записи.
Соотнесение известного с неизвестным.
Сотрудничество в обработке информации.
Саморегуляция при выполнении заданий.
Сравнение ответа с эталоном.
Проверка опорных записей.
4 этап - первичное усвоение новых знаний. Цель - создание проблемных учебных ситуаций для усвоения новых знаний, формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.
Создает учебные ситуации:
1. Определение общих признаков семейства пасленовых.
Предлагает выполнить задания.
(-Определите название семейства, выделив видовое название картофеля.
-Что объединяет эти растения в одно семейство?
-Определите общие признаки: строение цветка, вид плода.
-Выполните записи.)
2. Определение особенностей растений семейства пасленовых.
Помогает определить противоречие, подтверждает правильность гипотез.
Вводит новое понятие: солонин.
(Проблемная ситуация:
1842 год. Мы в Пермской губернии.
Идет крестьянский бунт.
Причина - указ Николая I о принудительном выращивании на полях какого-то растения.
Подумайте, какое растение не желали выращивать крестьяне и почему?)
3. Выделение группы дикорастущих ядовитых лекарственных растений.
Предлагает текст для изучения ядовитых пасленовых растений, объясняет задание.
(1838 год. В энциклопедическом журнале напечатана статья об очень ядовитых пасленовых растениях.
Прочитайте текст и определите влияние ядовитых веществ на организм человека, соотнесите рисунки и объясните их.)
1.Изучают строение цветка по диаграмме , составляют формулу цветка.
Изучают виды представленных плодов, определяют вид, используя справочный материал.
Выполняют опорные записи.
2. Изучают проблемную ситуацию, определяют противоречие, выдвигают гипотезы.
(Причины картофельного бунта:
-нежелание выделять земли на посадку картофеля;
-отравление плодами и позеленевшими клубнями.)
3.Изучают предложенный текст, соотносят рисунки по смыслу.
Определение общих признаков семейства пасленовых.
Сотрудничество в обработке информации.
Саморегуляция при выполнении заданий.
Выделение особенностей пасленовых (ядовитые растения).
Сотрудничество в обработке информации.
Саморегуляция при выполнении заданий.
Выделение ядовитых растений: дурман, белена, красавка белладонна.
Сотрудничество в обработке информации.
Саморегуляция при выполнении заданий.
Проверка по эталону.
Проверка опорных записей.
Опрос с помощью сигнальных карточек.
Устный опрос.
Проверка опорных записей.
Выборочный ответ.
Проверка опорных записей.
5 этап - проверка понимания. Цель - создание проблемной учебной ситуации для применения полученных знаний.
Сообщает о завершении путешествия.
Предлагает применить полученные знания.
(Определить, какое комнатное растение относится к семейству пасленовых.)
Сравнивают комнатные растения, выделяют растение семейства пасленовых.
Умение определять растения семейства пасленовых.
Сотрудничество в обработке информации.
Саморегуляция при выполнении заданий.
Опрос с помощью сигнальных карточек.
6 этап - информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Цель -определение домашнего задания и объяснение его выполнения.
Сообщает о науке - генетика. Предлагает домашнее задание.
(Нарисуйте культурное пасленовое
растение будущего, которое получено генетически и
сочетает все необходимые
для человека качества.)
Фиксируют домашнее задание.
Мотивация на выполнение домашнего задания.
7 этап - рефлексия (подведение итогов учебного занятия). Цель - осознание учащимися результатов своей деятельности.
Выясняет, что усвоено детьми и на что еще нужно обратить внимание.
(Предлагает закончить предложения:
1. Тема урока для нас была…(какой?), потому что…(причина).
2. Нам кажется, что эту тему мы усвоили… (как?).
3. Самым интересным на уроке было…(что именно?)
4. Самое сложное в сегодняшней теме - … (что именно?)
5. Наша микрогруппа на уроке работала… (как?).
Фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов действия.
Оценивают собственную деятельность на уроке.
Осознание качества и уровня усвоения материала урока.
Оценивание деятельности учащихся на уроке.