- Преподавателю
- Биология
- Урок по теме - Нуклеиновые кислоты
Урок по теме - Нуклеиновые кислоты
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Кабанцова Т.Ф. |
Дата | 25.04.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема урока: Нуклеиновые кислоты. АТФ.
Цель: углубление знаний учащихся о нуклеиновых кислотах, молекуле АТФ и их роли в организме.
Задачи урока:
-
Образовательные: раскрыть особенности строения нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) и АТФ; определить черты сходства и различия нуклеиновых кислот.
-
Развивающие: развивать умения сравнивать, сопоставлять, анализировать полученную информацию, составлять общую характеристику нуклеиновых кислот, работать с моделями.
-
Воспитательные: умение работать индивидуально и в парах, развитие коммуникативных навыков; личностная значимость и практическое значение данного материала.
Оборудование: Раздаточный материал - модули с заданиями; презентация.
Тип урока: по дидактическим целям: комбинированный;
Этапы урока:
-
Организационный момент.
-
Проверка знаний и умений.
-
Изучение нового материала.
-
Закрепление.
-
Домашнее задание.
Ход урока:
Модуль
Номер учебного элемента
Учебный материал с указанием заданий
Руководство по усвоению учебного материала
УЭ -0
Интегрирующая цель: В процессе работы над заданием вы должны:
- знать особенности строения нуклеиновых кислот как биополимеров;
- выяснить их функции и локализацию в клетках.
- уметь схематически изображать нуклеотиды, процесс самоудвоения и решать цитологические задачи.
Познакомьтесь с целью урока.
Запишите в тетрадь тему урока
УЭ -1
Проверка знаний и умений.
Цель: проверить себя, как усвоили материал, убедиться, что готов изучить новый материал.
1. Какое из химических соединений не является биополимером?
а) белок; б) глюкоза; в) ДНК; г) целлюлоза.
2. В клетках животных запасным углеводом является:
а) целлюлоза; б) крахмал; в) глюкоза; г) гликоген.
3. Способность верблюдов хорошо переносить жажду объясняется тем, что жиры:
а) сохраняют воду в организме;
б) выделяют воду при окислении;
в) создают теплоизолирующий слой, уменьшающий испарение.
4. Наибольшее количество энергии выделяется при расщеплении 1 грамма:
а) жира; б) глюкозы; в) белка.
5. В каком из названных веществ растворяются липиды?
а) эфир; б) спирт; в) вода; г) соляная кислота.
6. Изменяемыми частями аминокислоты являются:
а) - NH2 и - СООН ; б) радикал;
в) - СООН; г) радикал и - СООН.
7. Первичная структура белка удерживается … связями:
а) водородными; б) пептидными;
в) гидрофобными; г) дисульфидными.
8. Молекулы белков отличаются друг от друга:
а) последовательностью чередования аминокислот;
б) количеством аминокислот в молекуле;
в) формой третичной структуры;
г) всеми указанными особенностями.
9. Какое из соединений не построено из аминокислот?
а) гемоглобин; б) гликоген; в) инсулин; г) адреналин.
10. Как поступают в клетки незаменимые аминокислоты?
а) синтезируются в самих клетках;
б) поступают вместе с пищей;
в) поступают вместе с витаминами;
г) поступают всеми указанными путями.
11. В процессе биохимических реакций ферменты:
а) ускоряют реакции и сами при этом не изменяются;
б) ускоряют реакции и изменяются в результате реакции;
в) замедляют химические реакции, не изменяясь;
г) замедляют химические реакции, изменяясь.
12. Для лечения тяжёлых форм сахарного диабета больным необходимо вводить:
а) гемоглобин; б) гликоген; в) инсулин; г) антитела.
13. От каких условий зависит действие ферментов в организме?
а) от t среды; б) от рН среды;
в) от концентрации реагирующих веществ и концентрации фермента;
г) от всех перечисленных условий.
14. Аминокислота является структурным компонентом:
а) нуклеиновых кислот; б) белков;
в) жиров; г) полисахаридов.
15. При полном расщеплении 1 г жиров выделяется … кДж энергии: а) 16,8; б) 17,6; в) 18,9; г) 38,9.
16.Вторичную структуру белковой молекулы поддерживают в основном … связи:
а) водородные; б) ионные; в) пептидные; г) гликозидные.
Работайте индивидуально.
За каждый правильный ответ -
1 балл.
УЭ -2
Изучение нового материала.
Цель: выяснить особенности строения, свойства ДНК.
. Выполните следующие задания:
1. Различают два типа нуклеиновых кислот - … и … .
Выполняйте работу
индивидуально.
За правильный ответ - 1 балл.
2. Если белок - это полипептид, то чем являются нуклеиновые кислоты?
а) полисахарид; б) полиамид;
в) полинуклеотид; г) поливинилхлорид.
Правильный ответ -
1 балл
3. Назовите вещества, входящие в состав нуклеотида ДНК.
Правильный ответ -
З балла
4. Почему цепи ДНК самопроизвольно не расходятся друг от друга?
Правильный ответ -
2 балла
5. В основе строения молекул ДНК лежит принцип комплементарности. Используя этот принцип, для одной цепи ДНК постройте вторую цепь.
А-А-Т-Г-Ц-Ц-Г-А-Г-Г-Т-А-Ц-Т-Т
Правильный ответ -
3 балла.
. Выполните тестовое задание:
1. В каком случае правильно указан состав нуклеотида ДНК?
а) рибоза, остаток Н3РО4, тимин;
б) остаток Н3РО4, урацил, дезоксирибоза;
в) остаток Н3РО4, аденин, дезоксирибоза.
2. Мономером нуклеиновых кислот являются:
а) аминокислоты; б) глюкоза;
в) глицерин и высшие жирные кислоты;
г) нуклеотиды.
3. Вторичная структура ДНК поддерживается за счёт водородных связей между:
а) соседними углеводами;
б) комплементарными основаниями;
в) остатками Н3РО4.
4. В клетке ДНК содержится:
а) ядре и митохондриях;
б) только в ядре; в) ядре и цитоплазме.
5. Какова функция ДНК в клетке?
а) хранение и передача наследственных свойств;
б) перенос аминокислот на рибосомы;
в) ускорение химических реакций.
За каждый правильный ответ -
1 балл.
УЭ -3
Цель: Выяснить строение РНК, её виды и функции.
УЭ -4
Цель: Изучите особенности строения и функции молекулы АТФ.
Прочитайте статью «Органические вещества» стр. 19 - 34учебника.
20 минут.
Сделайте схему: Основные функции органических веществ.
УЭ -5
Закрепление
материала.
Цель: Выясните понятие: нуклеиновые кислоты, АТФ.
Прочитайте текст на стр. 35 - 41.
Используйте схемы и таблицы строения нуклеотидов на доске.
17 минут.
Оформите конспект в виде краткой информации. Дайте сравнительную характеристику ДНК и РНК.
Сравните схемы строения ДНК, РНК, АТФ с эталоном на доске.
УЭ -6
Выходной контроль.
Цель: проверить усвоение изученного материала по теме урока.
Взять у преподавателя дополнение № 1.
Внимательно прочтите вопрос и варианты ответов, определите правильный ответ.
10 минут.
На выданном листе ответов выполните тестовое задание.
УЭ -7
Подведение итогов
Резюме. Определите, усвоили ли вы учебный материал по теме урока
3 минуты.
Дополните, поработайте над трудными для вас вопросами модуля с учебной и дополнительной литературой. Сдайте лист учета контроля и лист ответов.
УЭ -8
Рефлексия.
Оцените задания модуля и свою деятельность на уроке с помощью символов.
☺ • • !
Было Я скучал Узнал много нового
интересно
2 минуты