• Преподавателю
  • Биология
  • Технологические карты по биологии 8 класс для детей с нарушением интеллекта по теме: Птицы, обитающие вблизи жилья человека

Технологические карты по биологии 8 класс для детей с нарушением интеллекта по теме: Птицы, обитающие вблизи жилья человека

Раздел Биология
Класс 8 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: « Птицы, обитающие вблизи человека » . 8 класс

Цель: Дать учащимся представление о птицах, обитающих вблизи жилья человека.

Задачи:1. Расширить знания учащихся об экологических группах птиц, учить выделять черты приспособленности их к условиям жизни.

2.Показать разнообразие значение птиц в природе и их практическое значение для человека.

3. Обосновать необходимость их охраны.

Оборудование: таблица «Птицы, обитающие вблизи человека», рис. в учебнике.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.Организационный момент

Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока

Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.

-Что мы изучали на прошлом уроке ?

- По каким признакам можно узнать водоплавающую птицу? - Почему утка неуклюже передвигается по земле?

-Почему утка может долго находиться в холодной воде?

-Что помогает цапле выслеживать добычу?

-Как выслеживает добычу цапля?

- Почему жизнь уток и цапель связана с водоемами?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

.

III.Работа в рабочих тетрадях

С.38- зад. -24-IV т. гр., стр.-38-зад.24- III т.гр. (используя слова для справок)

Стр.38 зад.23 -II т. гр., и I т. гр. (без справочных слов).

Контролирует выполнения работы..

-учащихся выполняют задание в тетрадях

Сверяют ответы.

IV.Сообщение темы урока

Изучение нового

Рассмотрите таблицу. Выясните, почему сизые голуби и воробьи живут вблизи поселений человека?

Здесь они находят места для постройки гнезд, различную пищу и заботу человека в трудное для них время.

Опишите внешний вид сизого голубя.

Где они гнездятся? Живут колониями. Питаются зерном, семенами трав. Кормиться и на водопой летают стаями.

Устройство гнезда - прутики, стебли трав, перья. Самки откладывают по 2 яйца. Вылупившиеся птенцы потребляют каше образную массу -«птичье молочко» изо рта родителей. Осенью голуби собираются в стаи и кочуют в поисках корма. К домам возвращаются на ночлег.

Используя текст на стр 118 описать самостоятельно воробьев.

Ответив на вопросы - где делают гнезда воробьи. Чем они выкармливают птенцов?

Сделать в школьной мастерской скворечник или синичник. Весной повесить домик на дерево. Наблюдайте, поселятся ли в вашем домике птицы..

Запись темы урока в тетради.

Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.

Делают записи в тетрадях словарных слов- «птичье молоко»

Делают записи в тетрадях.


Стр.117 рис.92 зарисовать.

V.Работа с учебником.

Чтение текста на стр.119.

Обсуждение:

-Как давно приручили голубей? Сколько выведено пород голубей?

Учащиеся

.Читают текст и обсуждают.

.

VI.Физминутка

Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального напряжения

Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала

Работа в рабочих тетрадях стр.40 зад.26 - устно.

Чтение текста в учебнике на стр. 117 -119

-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..

VIII.Итог урока

  1. Сообщение оценок за урок.

  2. Что узнали нового на уроке?

  3. Д/з стр.117-119 читать и ответить на вопросы в конце текста.

Ответы учащихся

Рефлексия

- Что я узнал на уроке?

-Было трудно…

-Мне захотелось…

Идет обмен информацией.


© 2010-2022