Разработка урока Скелет человека

Раздел Биология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дата_________

Класс____8____

Технологическая карта урока №___


Целевой блок

Тема Скелет человека. Осевой скелет и скелет конечностей.

Цель.

Формировать УУД:

Познавательные УУД: умение осуществлять поиск нужной информации, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы,

Личностные УУД: умение применять полученные знания в своей практической деятельности.

Регулятивные УУД: умение планировать свою работу при выполнении заданий учителя, делать выводы по результатам работы.

Коммуникативные УУД: умение работать в составе творческих групп, высказывать свое мнение

Планируемые результаты

Учащиеся должны знать:

- строение скелета.

Учащиеся должны уметь:

- объяснять особенности строения скелета человека;

- распознавать на наглядных пособиях кости скелета;

Инструментальный блок

Задачи урока

Образовательные: Совершенствовать умение составлять схему, составлять график, используя связь целого и частей.

Способствовать развитию химической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при парной, фронтальной, индивидуальной работе.

Тип урока


Учебно-методический комплекс

Учебник Колесов Д.В., Маш Р.Д. Биология. Человек. 8 кл.- М.: Дрофа, 2009

Организационно-деятельностный блок

Основные понятия

Кости скелета

Организация пространства

Парная, фронтальная, индивидуальная работа

Межпредметные связи

Медицина


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный блок.

Актуализация знаний. Учитель задаёт вопрос: Кто знает - кто такой Квазимодо? Какие эпитеты мы можем для него подобрать? «Идёт, что лебёдушка плывёт», «Стройный, как кипарис».

Да, все вышеперечисленное связано со скелетом. Это наш опорный костяк, основа, придающая телу определённую форму и соответствующие функции.

Слушают учителя. Отвечают на вопросы.







Формулируют тему урока.


Мотивационный блок

2. Постановка проблемной ситуации.

Разберём такую ситуацию: в поликлинике, делая прививку от гриппа, пациент спрашивает, куда будет сделана инъекция. Ему ответили - в плечо, на что он отогнул воротник рубашки и подставил «плечо». Позже выяснилось, что место укола пациент определил неверно.

Выдвигают свои предположения.

Информационный блок.

Предлагаю изучить их совместно и выполнить основные задачи нашего урока-

изучить основные отделы скелета человека,

выяснить функции отделов и костей.

1.Работа с диском «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия».

2.Работа с учебником.

(работа парами)




Называют основные отделы скелета человека: скелет головы, скелет туловища и верхних и нижних конечностей


Задание1.

*Изучить «Скелет головы», ответить на вопросы:

*Какие отделы черепа выделяют?

*Какие кости образуют мозговой отдел

*Какая кость черепа подвижная?

*Найдите на черепе данные кости.

*Какую функцию выполняет череп?

*Чем череп человека отличается от черепа животных? С чем это связано?

Задание 2.

Изучить «Скелет туловища». Ответить на вопросы:

*Назовите отделы скелета туловища.

*Найдите на скелете человека основные отделы и укажите количество позвонков.

*Чем позвоночник человека отличается от позвоночника животных? С чем это связано?

*Какое значение для человека имеют изгибы позвоночника?

*Каково строение грудной клетки и какую функцию она выполняет?

Задание 3.

Изучить «Скелет верхних и нижних конечностей». Ответить на вопросы:

*Назовите кости скелета верхних конечностей.

*Найдите кости скелета верхних конечностей.

*Какие изменения связаны с трудовой деятельностью?

*Назовите кости скелета нижних конечностей.

*Найдите кости скелета нижних конечностей.

*Какие изменения связаны с прямохождением?

Аналитический блок.

Ребята, поделитесь результатами своих исследований.


Сообщают о результатах исследований.

Оценочный блок.

Тестирование по теме «Скелет человека» Скелет человека.

1. Из каких костей состоит мозговая часть скелета головы человека?

а) лобная, две теменных

б) две теменных, две височных

в) лобная, две теменных, две височных

г) лобная, по две теменных, и височных и затылочная

2.Сколько позвонков у человека в позвоночном столбе?

а) 19 б) 24 в) 29 г) 33-34

3.К каким позвонкам присоединяются ребра человека?

а) шейным б) грудным

в) поясничным г) крестцовым

4.К чему соединяются кости скелета свободной верхней конечности?

а) плечевой пояс б) тазовый пояс

в) грудные позвонки г) крестец

5. Назовите кости свободной верхней конечности.

а) бедренная и кости голени

б) малоберцовая

в) плечевая, предплечье, лучевая кости и др.

г) бедренная и малоберцовая кости

6. Назовите кости свободной нижней конечности.

а) плечевая кость б) бедренная, большая и малоберцовая кости

в) кости предплечья г) лучевые кости

7.Сколько пар ребер у человека?

а) 6 б) 7 в) 10 г) 12

8. На какие отделы подразделяют скелет головы?

а) затылочную и теменную б) лобную и височную

в) скелет челюстей г) мозговой и лицевой

9. Сколько поясничных позвонков у человека?

а) 2 б) 3 в) 4 г) 5

10. Чем отличается позвоночный столб человека от животных?

а) мало позвонков

б) много позвонков

в) образует изгибы

г) позвонки имеют отростки

Выполняют тест.(взаимопроверка)

Рефлексивный блок




Домашнее задание

П. 11,Подготовить сообщения о заболеваниях, связанных со скелетом человека.










Отличия строения скелета человека по сравнению со скелетом обезьяны, связанные с прямохождением и физической нагрузкой.





изменения

для чего

из-за чего

Грудная клетка


Расширена в стороны

Увеличивает размах рук

С прямохождением

Позвоночник

С «S» образным изгибом

Пружинит, смягчает толчки при движении

С прямохождением

Череп

Мозговой преобладает над лицевым

Большее развитие головного мозга

С умственным и физическим трудом



© 2010-2022