Разработка урока по биологии на тему Дыхание и обмен веществ у растений (6 класс)

Раздел Биология
Класс 6 класс
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка урока по биологии на тему Дыхание и обмен веществ у растений (6 класс)Разработка урока по биологии на тему Дыхание и обмен веществ у растений (6 класс)Разработка урока по биологии на тему Дыхание и обмен веществ у растений (6 класс)Разработка урока по биологии на тему Дыхание и обмен веществ у растений (6 класс)Разработка урока по биологии на тему Дыхание и обмен веществ у растений (6 класс)

Данные об авторе

Автор(ы):

Шабалин Анатолий Федорович

Место работы, должность:

МОУ «Нижнекугенерская основная общеобразовательная школа»

Регион:

Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия)

Уровень образования:

основное общее образование

Целевая аудитория:

Учитель (преподаватель)

Класс(ы):

6 класс

Предмет(ы):

Биология

Цель урока:

Создать условия для освоения учащимися понятия "обмен веществ", раскрыть особенности процессов обмена веществ у растений

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия:

Биология. 6 кл. Пасечник В.В. - М. :Дрофа, 2013. - 207.

Используемое оборудование:

мультимедийная презентация урока

Краткое описание:

В ходе урока отражены основные требования ФГОС ООО к организации учебного занятия на основе деятельностного подхода

Технологическая карта

Предмет

Биология

Класс

6

Тема урока

Дыхание и обмен веществ у растений

Тип урока

Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности

Цели

Создать условия для освоения учащимися понятия "обмен веществ", раскрыть особенности процессов обмена веществ у растений

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

- формирование первоначальных понятий о сущности процесса дыхания у растений, о взаимосвязи процессов дыхания и фотосинтеза, о космической роли зеленых растений, об обмене веществ как важном признаке жизни для формирования современных представлений о естественнонаучной картине мира;

- объяснение значения процесса дыхания в жизни растения, космической роли растения в природе и жизни человека;

- развитие умения пользоваться аппаратом ориентировки учебника;

- формирование умения сравнивать различные явления природы, находить итх общие закономерности, различия, формулировать выводы;

- формирование мировоззренческих позиций, способствующих пониманию основных закономерностей в живой природе;

- формирование личностных представлений о ценности растений, осознания значимости охраны растительного мира

Основные понятия, изучаемые на уроке

Фотосинтез, дыхание, обмен веществ

Организационная структура урока

№ этапа

Этап урока

УУД

Деятельность

ЭОР

Время

учителя

учащихся

1

Мотивация

Личностные УУД: создание эмоционального фона урока; внутренний настрой учащихся на учебное занятие.

Регулятивные УУД: реакция на звонок; волевая саморегуляция; развитие способности самоконтроля готовности к уроку.

Озвучивание эпиграфа к уроку

Обсуждение смысла эпиграфа

Мультимедийная презентация

3 м

Постановка проблемного вопроса

Обсуждение проблемы, выдвижение гипотез ее решения

2

Актуализация субъективного опыта

Личностные УУД: осознание границ собственных знаний; заинтересованность учащихся в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Познавательные УУД:самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели и задач урока.

Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге.

Постановка учебной задачи: вспомнить и назвать свойства живых организмов

Называют свойства живого, объединяют процессы питания и дыхания в понятие "обмен веществ", формулируют тему урока

Мультимедийная презентация

7 м

Актуализирует опорные знания учащихся

Заполнение таблицы "Знал. Хочу узнать. Узнал"

3

Восприятие и осмысление учащимися нового материала

Личностные УУД: осознание границ собственных знаний; заинтересованность учащихся в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Познавательные УУД:самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели и задач урока.

Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге.

Организует работу в группах на основании материала учебника и таблицы 1 на странице 83

Осуществляют работу в группах, заслушивают отчет групп, заполняют таблицу по итогам работы других групп

Мультимедийная презентация

7 м

4

Первичная проверка понимания

Регулятивные УУД: развитие навыков самостоятельности, инициативы, ответственности за свои действия как условие самоактуализации личности.

Личностные УУД: осознание значимости отобранного материала; формирование алгоритма своего действия.

Познавательные УУД: умение структурировать знания; поиск и отбор необходимой информации.

Выявляет место и причины затруднения. Организует работу по построению проекта выхода из затруднения

Участвуют в проектной работе "Органы дыхания у растений"

Цель: выяснить, есть ли у растения специальные органы дыхания.

Действия:

-Вспомнить строение стебля и листьев и их функции

-Прочитать текст учебника на стр 82

-Сделать выводы.

Результат: газообмен в стебле осуществляется через чечевички; газообмен в листьях осуществляется через устьица.

Вывод: специальных органов дыхания у растений нет. В газообмене участвуют чечевички и устьица.

Мультимедийная презентация;

Таблицы "Строение листа", побеги древесных растений с чечевичками

10 м

Организует игровую ситуацию с целью проверки пониманию терминологии

Работая в паре, учащиеся бросают друг другу мяч, задают вопрос и отвечают на него. Затем роли в паре меняются

Примерные вопросы:

Какой газ поглощается при дыхании, фотосинтезе?

Какой газ выделяется при дыхании, фотосинтезе?

Для какого процесса необходима солнечная энергия?

В результате какого процесса освобождается энергия для организма?

В каких органах растения происходит дыхание, фотосинтез?

В каких структурах клетки происходит фотосинтез, дыхание?

5

Первичное закрепление

Регулятивные УУД: определение цели учебной деятельности; умение самостоятельно выполнять задание; развитие способности самоконтроля.

Личностные УУД: осознание значимости умения решать учебную задачу; внутренняя позиция школьника, ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.

Познавательные УУД:способность к познанию; готовности осуществлять направленный поиск и отбор информации по отношению к натуральным биологическим объектам; выбор оснований для сравнения объектов, установления причинно-следственных связей

Коммуникативные УУД:организация учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; согласованность при работе в паре; принятие позиции собеседника.

Организует изучение схемы обмена веществ; предлагает выполнение задания с комментарием во внешней речи

Изучают схему обмена веществ; выполняют задание, сопровождая его комментарием

(приложение)

Мультимедийная презентация

7 м

6

Анализ

Регулятивные УУД: оценка собственной учебной деятельности на уроке; развитие способности самоконтроля.

Личностные УУД: формирование личной ответственности за результат учебной деятельности.

Познавательные УУД: осознание и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные УУД: умение объяснять и аргументировать свою точку зрения.

Организация работы по анализу деятельности учащихся на уроке

Заполнение таблицы "Знал. Хочу узнать. Узнал"

Участвуют в применении методики "Лесенка успеха", "Стрекоза и муравей"

Мультимедийная презентация

7

Рефлексия

Личностные УУД: самоанализ своей деятельности.

Организация проведения рефлексии

Методика "Незаконченное предложение"

На уроке я работал...

Своей работой на уроке я...

Я узнал...

Я хотел бы узнать...

Мне удалось...

У меня вызвало затруднение...

Мое настроение...

Мультимедийная презентация

Приложение. Схема обмена веществ у растения.

Выполнение обучающимися заданий по выбору. Самоконтроль (взаимопроверка) выполнения заданий.


типы питания живых организмов

1. Заполните схему


2. Выберите три верных ответа: какие условия необходимы для фотосинтеза?

а) кислород и вода б) хлорофилл в) углекислый газ и вода

г) корни растения д) солнечная энергия

Ответ: _____________

3. Установите последовательность прохождения воды с минеральными солями по растению:

а) корневые волоски б) жилки листа в) древесина

г) клетки листа д) клетки корня

Ответ: ______________

4. Вставьте в текст пропущенные слова: "________________ - это процесс создания в хлоропластах листа __________________ веществ из ____________________ веществ (углекислого газа и воды) с использованием _________________ солнечного света"

5. Почему лист зеленого растения называют органом воздушного питания? __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Разработка урока по биологии на тему Дыхание и обмен веществ у растений (6 класс)

» Тэги к этому документу:

  • уроки биологии ФГОС

Разработка урока по биологии на тему Дыхание и обмен веществ у растений (6 класс)

»

  • Войдите на сайт под своим логином или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии



© 2010-2022