- Преподавателю
- Биология
- Тема: Кровь
Тема: Кровь
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Архыматаева А.Ж. |
Дата | 03.03.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Архыматаева Арай Жаксылыковна
Учитель биологии
Республика Казахстан, ВКО, г.Семей, №37 гимназия
Тема: Кровь и кровообращение
8 класс
Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся
Задачи:
Образовательные: Проверить усвоение знаний и основных понятий соответственно требованиям программы;
Воспитательные: Вырабатывать привычку у здоровому образу жизни, продолжть навыки самонаблюдения; гигиеническое воспитание
Развивающие: развитие логического мышления, умений выделять главное, сравнивать, развитие коммуникативных свойств, умение работать в коллективе, развивать умение устанавливать последовательность событий и явлений.
Тип урока: урок - путешествие
Вид урока: обобщение и закрепление знаний
Методы урока: словесные, наглядные, практические
Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная, групповая
Оборудование: таблица с изображением схемы кровообращения, нарисованный корабль , дидактические карточки, жгут медицинский, материал для наложения закрутик, перевязочный материал;слайды, интрактивные задачи, видеоматериал
Техническая оборудование: Интерактивная доска,
Ход урока:
І. Вводно- мотивационный этап
А) организационный момент
Б) Психологический настрой:
- Все друг к другу повернулись,
Все друг другу улыбнулись.
Повернулись и ко мне,
Улыбнитесь-ка и мне
В) Сообшение темы, цели и задачи урока.
- НАш урок пройдет нестандартной форме. Мы свами совешим путешествие по кровеносонй и лимфатической системе человека. В путешествие отправляемся на корабле «Жизнь»
ІІ Актуализация прежних знаний
-
ответье на мой вопрос: попав в кровеносную систему человека, мы будем двигаться по кругу Почему? ( У человека замкнутая кровеносная система)
-
Отгадайте загадку, для того, чтобы снять с якоря наш корабль и начать путешествие::
По замкнутной системе
стремительно бегу.
А в чем моя задача?
Я кмслород несу.
О чем идет речь? (О крови)
ІІІ Объяснение новой темы
Наше путешествие началось но на корабле без дела очень скучно, поэтому вы будете нас развлекать и исполнять роль гидов , ваша задача.
-
рассказать что такое кровь
-
назвать состав крови
-
какие функции выполняет кровь в организме человека
Путешествуя мы заметно подплыли к первой нашей пристани, но чтобы причалить вы должны отгодать загадку:
Подхватили кислород
И скорей- скорей вперед-
А то клеткам в организме его , ох, недостает
- Ответьте на вопрос, что это за клетки (Эритроциты)
- Какое вещество входит в состав клетки ( Гемоглобин)
- Что знаете о гемоглобине?
Путешествие продолжается. Обратите внимание, мы попали в поток крови ярко алой. Почему она такого цвета? Дайте определение, какая кровь , называется артериальной и какая венозной? Чем отличается венозная кровь от артериальной
Среди путешествующих на корабле заболел один человек и его необходимо госпитализировать, для этого мы причалим к берегу, где ему окажут необходимую помощь
Врач анализ в руки взял,
По нему он прочитал,
Тут же выписал мне справку,
Чтоб о школе не мечтал
Временно....
Вопрос: Что узнет впач из результатов анализа крови?
(Ответ: О содержании в крови эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Если в крови повышено содержание лейкоцитов , более 6-8 тысяч в 1 мм3 значит идет воспалительный процесс. Если эритроцитов содержится меньше чем 4,5-5 млн. В 1мм3 крови, значит у человека заболевание, которое называется анемия)
Чтобы помочь нашему больному вы должны выполнить следующее задание:
(Найдите соответствующий ответ)
Вопрос
ответ
1
Белок, участвующий в свертывании крови
А
Лейкоциты
2
Клетки крови, транспортирующие кислород и углекислый газ
Б
Тромбоциты
3
Клетки крови, убивающие микробов
В
Фибриноген
4
Клетки, участвующие в свертывании крови
Г
Эритроциты
5
Болезнь несвертываемости крови
Д
Фагоцитоз
6
Способность лейкоцитов убивать микробы
Е
Сыворотка крови
7
Плазма крови без фибриногена
Ж
Гемофилия
Рекламный момент нашего урока:
На интерактивнай доске :
«Кровь - зеркало здоровья. И чтобы зеркало нашегог здоровья была без изъяна, мы должны заботиться о свем здоровье» Что для этого мы должны делать ?
(Вести здоровую образ жизни)
Продолжем наше путешествие.
Ответьте на мои вопросы:
1.При каком условии кровь может выполнять свои функции? ( кровь должна непрерывно двигаться по кругу в результате ритмического работы сердца)
2. За какой период кровь совершает свой круг по системе кровобоащения ( за 27 секунд)
3. Что вам известно о большом и малом кругох кровообращения?
- У нас заканчивается продкуты питания и запас питьевой воды , а пополнить их мы можем пристав к берегу небольшого острова. Но жители острова дадут нам их только в случае если вы правильно выполните тестовые задания
( 2 Варианта тестовых задани)
-
Запас питательных веществ необходимых для жизнедеятельности пополнен двигаемся дальше. Отгодайте загадки:
-
По упругим нашим стенкам ,
-
Можешь пульс ты посчитать,
-
Кровь несем мы с кислородом
-
Как на нужно называть? ( артерии- сосуды, несущие кровь от сердца к органам)
Боцман нашегог корабля немного уснул и мы сбились с курса. Попали в лимфатическую систему человека.
Я не кровь но в связи с нею
Свой функции имею,
К тканям жидким отношусь
И в сосудах нахожусь
- Что такое лимфа? Что вам известно о лимфатических капиллярах?
Где больше весгог имеется лимфатических узлов?
Впереди у нас приатский корабль но нам этот корабль не страшен, так как к нам пидут на помощ спасатели О каком явлении говорится?
В лимфоузел мы попали
Неуютно что - то здесь-
Эти клетки в организме
Норовят нас быстро съесть ( прцесс фагоцитоза)
Что знем о фагоцитозе?
(Посмотрет видео о клетках крови фагоцитозе)
Кровь 2
-Наш капитан выровнял курс корабля
Ребята радист нашего судна получил сигнал « SOS» кому- т нужна наша помощь
Сигнал поступил сострова « Скорая помощь» Здесь произошла крупное кораблекрушение и много пострадавших. Чтобы оказвть помощь пострадавшим вы должны ответить на вопросы:
Какие виды кровотечений вам известны?
Чем отличается венозное кровотечение от капиллярного?
Чем отличается венозное кровотечение от артериального?
ІУ. Практическая работа:
Оказание первой медицинской помощи при зазличных кровотечениях. Ученики демонстрируют премы оказвния первой медицинской помощи при поражении различных участков тела
У: Домашнее задание
УІ. Рефлексивно - оценочный этап: оценка знаний учащихся