Путешествие на поезде «Учебно-опытный участок». (Игра)

Путешествие на поезде «Учебно-опытный участок» (Занятие экологического кружка). Цель: Углубить знания учащихся, потренироваться в их творческом применении, наблюдать в условиях учебно-опытного участка, работать в команде.Учебно-опытный участок-это не только красивая клумба у парадного входа в школу и "огород", с которого собирают урожай для школьной столовой. Это прежде всего образовательный комплекс не ограниченный рамками одной или нескольких предметных областей.Научно -иссследовательская, опытническая работа, проектная деятельность, практика для профильного обучения - эт...
Раздел Биология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Путешествие на поезде «Учебно-опытный участок».

(занятие экологического кружка).

Цель: Углубить знания учащихся, потренироваться в их творческом применении, наблюдать в условиях учебно-опытного участка, работать в команде.

Оборудование: цветные жетоны (1-5 баллов, маршрутные листы).

Учитель: Сегодня мы отправляемся в путешествие на поезде «Учебно-опытный участок». У нас сформированы 2 команды по 6 человек и 2 команды болельщиков. Команда № 1 размещается в 1 вагоне, а их болельщики во 2 вагоне. Команда № 2 размещается в вагоне № 3, а их болельщики - 4 вагон. Путешествие наше будет, как и на любой детской железной дороге, по кольцу. Каждая команда находится на станции в течение 10 минут, затем переход на следующую станцию в течение 1-2 минут. Наш состав передвигается от одной станции к другой по часовой стрелке. Время прибытия на каждую станцию указано в маршрутном листе вашей команды. Капитаны команд получают маршрутные листы.

№ п/п

Название станции

Время прибы-

тия

Время убы-тия

Баллы

Общий балл

Участ-ники

Болельщи-ки

штраф

1

Цветочно-декоративная


2

Овощная


3

Плодово-ягодная


4

Экологичес-

кая


5

Ориентиро-

вочная


6

Домашнее

задание


7

Общий сбор



Итого:

Итого:

Итого:

Итого:

Штрафные очки минусуются за шумное поведение на станциях и в пути, несвоевременное прибытие, грубость. Названия станций соответствуют названиям отделов учебно-опытного участка. На каждой станции рефери-старшеклассник. Вопросы для команд оцениваются от 1 до 5 баллов, для болельщиков - 1 балл.

1 станция «Цветочно-декоративная».

С весны до поздней осени на нашем участке цветут разные цветы. Нет на Земле ничего прекраснее и нежнее цветов - этого хрупкого и драгоценного дара природы. Цветы - это радость, любовь, вечный источник вдохновения. Цветы необходимы людям даже в самое трудное время. Тысячелетиями люди пытались найти объяснение этому настоящему живому чуду. Слагали легенды о внеземном происхождении цветов. Но, придумывая легенды, человек не редко сам творил чудеса, и создания природы бледнели перед созданием его рук. Многие цветы не появились бы на клумбах, если бы не труд садоводов. У каждого цветка свой неповторимый аромат, свои особые очертания, свой набор красок для хрупких лепестков. И у каждого из них своя история и свои тайны. Предлагаю раскрыть некоторые секреты растущих у нас цветов.

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

  1. Весенний цветок. В сказках он служил колыбелью для малюток-фей и нежных эльфов. Его родина - Персия. В Голландии существовал культ этого цветка. В Амстердаме за три луковицы этого цветка были куплены два каменных дома (тюльпан).

  2. Этот стойкий цветок способен даже выдержать лёгкий мороз и цветёт до поздней осени. Является символом Солнца в Японии (хризантема).

  3. Название этого цветка в переводе с греческого означает «звезда». Его называют последней улыбкой осени. По старинной легенде этот цветок вырос из пылинки, упавшей со звезды (астра).

  4. Этот весенний цветок является королём цветов и символом долголетия. В аптеке имеется настойка из его корней (пион0.

  5. Какой цветок раскрывается только ночью? (душистый табак).

Вопросы болельщикам. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

  1. Ботаники называют этот цветок виолой, а как он зовётся в народе? ( анютины глазки).

  2. Как по другому называется календула? (ноготки).

2 станция «Овощная».

Вопросы оцениваются в 3 балла.

  1. Вы знаете, что чем больше растения получают солнечного света, тем больше накапливается в них органического вещества. Определите, правильно ли расположены делянки и рядки по отношению к частям света? (Правильно делянки и рядки следует располагать с востока на запад).

  2. Определите семена трёх видов овощных культур по морфологическим признакам (баклажан, томат, перец).

  3. Перед вами три делянки: 1-морковь; 2-лук; 3-огурцы. Составьте ротацию трёхпольного севооборота. (1год: морковь, лук, огурцы; 2 год: огурцы, морковь, лук; 3 год: лук, огурцы, морковь).

  4. Назовите схему посадки томатов, капусты, перца (томаты - 70х70см, капуста - 70х50см, перец - 70х35см).

  5. Назовите примерные сроки посева моркови, огурцов, лука (морковь, лук - начало мая, огурцы - начало июня).

  6. На одной из делянок растёт талисман, который носили на груди средневековые рыцари. Ему приписывали чудесное свойство: якобы он способен предохранять воина от стрел и ударов мечей. Философы древности, разрезая этот загадочный объект поперёк, объясняли своим ученикам строение Вселенной, то есть он был наглядным пособием при изучении астрономии. Во все времена и у всех народов ему приписывали лечебные свойства, а в средние века утверждали, что даже его запах предохраняет от заболевания (лук).

Вопросы болельщикам. За правильный ответ - 1 балл.

Отгадайте загадки.

  1. Привязан кустик к колышку,

На кустах шары.

Бока подставив солнышку,

Краснеют от жары. ( помидоры)

  1. Неказиста, шишковата.

А придёт на стол она,

Скажут весело ребята:

«Ну, рассыпчата, вкусна!» (картофель)

3 станция «Плодово-ягодная»

Команде за правильный ответ - 2 балла.

  1. На одном из деревьев растут плоды, употребляемые в свежем, сушёном и мочёном виде. Дикие предки его растут на Кавказе и Средней Азии. Растение перекрёстно опыляемое (опылители-насекомые), весьма морозоустойчивое, выдерживает морозы до -30 градусов. Плоды содержат вещества, выводящие из организма ядовитые тяжёлые металлы. Что это за дерево? (яблоня).

  2. Ягоды на этом дереве могут висеть всю зиму. И чем крепче прихватит их морозец, тем слаще они будут. Это дерево символ и гарантия в мире и семье (рябина).

  3. Ты сорвал с куста ягоду, проглотил. И, возможно, даже не знаешь, что проглотил не одну, а сразу много ягод. Только они маленькие и слеплены вместе (малина).

Задания болельщикам. За правильный ответ - 1 балл.

  1. Синий мундир,

Жёлтая подкладка,

В середине складка (слива).

  1. Я на розу так похож,

Разве что не так хорош,

Но зато мои плоды

Всем пригодны для еды (шиповник).

4 станция «Экологическая»

За каждый правильный ответ команде - 2 балла.

  1. У какого огородного растения больше всего врагов? (капуста).

  2. Перечислите врагов капусты и какие органы они повреждают? (земляная блошка повреждает рассаду; личинки капустной мухи, медведки - корни; клоп черепашка и его личинки высасывают сок из тканей капусты; личинки капустной белянки грызут листья).

  3. Перечислите известные вам способы борьбы с вредителями капусты.

(повесить скворечники - для скворцов гусеницы капустной белянки являются деликатесом; кукушки поедают личинок белянок; использовать домашние средства: отвары полыни, ботвы картофеля, томата и горького перца).

  1. Наш участок находится в 20 метрах от трассы. Почему мы отгородились от неё сплошной полосой тополей? (они защищают наши растения от пыли и выхлопных газов автомобилей).

  2. В третьем ряду есть дерево, которое люди называют королевой сибирских лесов. Древесина этого дерева не знает износа. 25 веков пролежали изделия из него в алтайских курганах, пока археологи не нашли их. Внутренние детали Московского Кремля сделаны из древесины этого дерева и служат уже 400-500 лет! Боевые колесницы Древнего Египта тоже были изготовлены из древесины этого дерева. Назовите его (лиственница).

  3. Посмотрите вот на это дерево. Как оно называется? (осина) По стволу осины вверх и вниз движутся насекомые. Назовите их (муравьи). Что за дела у насекомых там, на 15-20 метровой высоте? ( многие листья покрыты липкими пятнами патоки, которую вырабатывают тли. Муравьи - сластёны устроили на осине своеобразное пастбище, где культивируют тлей в корыстных целях).

Болельщикам. За правильный ответ - 2 балла.

  1. Как без пестицидов бороться с колорадским жуком? ( между рядами можно посеять ноготки, в пластиковые бутылки насыпать порошок-какао и уложить их на бок в междурядье).

  2. Посмотрите на стволы деревьев. Почему на коре деревьев со временем образуются трещины? (древесина в толщину растёт быстрее, чем кора).

  3. Почему у ели зелёная не только верхушка, но и нижние ветви до самой земли? (ель - теневыносливая).

5 станция «Ориентировочная»

По растениям нашего учебно-опытного участка попробуйте определить стороны горизонта. За каждый способ команда получает 1 балл.

(кора берёзы с северной стороны грубее и темнее, чем с южной; после дождя стволы сосен обычно чернеют с севера - это вызвано тем, что на коре развита тонкая вторичная корка, которая образуется раньше на теневой стороне ствола и заходит по ней выше, чем на южной, корка во время дождя набухает и темнеет; если нет дождя и стоит жаркая погода, то сосны и ели с южной стороны ствола выделяют больше смолы; мхи и лишайники на коре деревьев сосредоточены преимущественно на северной стороне).

Задания болельщикам. За одно правильно названное растение - 1 балл.

По каким растениям нашего участка вы можете определить время? (в июле раскрывают свои лепестки: в 4 часа - шиповник, 5-6ч - черно ягодный паслён, 6-7ч - картофель, 9-10ч - ноготки, эшольция, 20-21ч - ночная красавица; Закрывают свои лепестки: в 14-15часов - картофель, 15-16 - эшольция, ноготки, 19 часов - шиповник).

Станция «Финишная»

В беседке, откуда мы начали своё путешествие, рассаживайтесь за столом (члены команды и болельщики).

Задания для болельщиков:

  1. Придумайте рекламу для собранного урожая салата.

  2. Придумайте рекламу для собранного урожая редиса.

Задания командам:

  1. Составить синквейн 1 команда со словом «фотосинтез», а 2 команда со словом «листопад».

Напомнить детям, что 1 строка - название синквейна, 2 строка - 2 прилагательных, 3 строка - 3 глагола, 4 строка - фраза на тему синквейна, 5 строка - существительное.

Например:

Фотосинтез. Листопад.

Необходимый, невидимый. Яркий, разноцветный.

Поглощает, образует, выделяет. Опадают, защищает, удаляет.

Процесс, когда в листьях на Очень красивое и нужное

свету из углекислого газа, воды и явление природы.

солнечного света образуются Осень.

органические вещества и выделяется кислород.

Жизнь.



© 2010-2022