Урок по теме: Живое и неживое под микроскопом

Раздел Биология
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по теме: «Живое и неживое под микроскопом», 5 класс ФГОС

Цель урока: научиться готовить микропрепарат и работать с микроскопом. Определять живые и неживые объекты под микроскопом.

Результаты УУД

Метапредметные:

Регулятивные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности

Личностные: развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

Коммуникативные: умение выполнять тестовые задания, выражать свою точку зрения

Общеучебные: умение работать с учебником, поиск информации.

Личностные:

умение анализировать, сравнивать, делать выводы, оценка усваемого содержания.

Логические: построение логической цепочки рассуждений

Предметные:

Ученик научится готовить микропрепарат, соблюдать правила приготовления микропрепарата, проводить взаимооценку правильности приготовления микропрепарата.

Ученик получит возможность научиться формировать систему организации исследовательской деятельности, выполняя правила подготовки рабочего места для проведения лабораторной работы;

Соблюдать правила работы в кабинете, обращаться с лабораторным оборудованием.


  1. Организационный момент

Сигнальные карточки

Как настроение?

  1. Проверка знаний

  1. Рассказать об устройстве микроскопа

  2. Каковы правила работы с микроскопом?

  3. Как определить увеличение микроскопа?

  4. Значение окуляра в микроскопе.

  5. Значение объектива.

  6. Значение тубуса.

  7. Значение штатива.

  8. Значение предметного столика.

  9. Значение зажимов.

  10. Значение винтов.

  11. Значение зеркала.

  1. Подведение к теме.

В качестве домашнего задания вы провели опыт по выращиванию плесени, результаты опыта принесли на урок.

Вопросы учащимся:

Ученик 1. Рассказать, как проводили данный опыт.

Ученик 2. На какой день появилась плесень на хлебе?

Ученик 3. Какие условия были необходимы для того, чтобы появилась плесень?

Вопросы классу:

  1. Как вы думаете, из чего развивается плесень?

  2. Эти клетки живые?

  3. Какие признаки живых организмов вам известны?

  4. Зачем мы принесли плесень в школу?

  5. Как называется тема нашего урока?

  6. Какую цель мы поставим?

Итак, сегодня на уроке нам предстоит побыть исследователями.

  1. Изучение нового материала.

Как вы думаете, к какому царству живых организмов относится плесень?

Взяв в руки плесневый хлеб, даже и подумать нельзя, что это гриб. Называется он мукор.

Что он из себя представляет? Для ответа на этот вопрос нам понадобится микроскоп.

Лабораторная работа: «Приготовление препарата. Рассматривание под микроскопом пузырьков воздуха и плесени»

Гриб мукор - это большая разветвлённая клетка, называется мицелий. Отдельные участки мицелия называются гифы. Некоторые из них располагаются горизонтально, другие гифы поднимаются вертикально вверх. Они-то и создают своеобразный пушок на поверхности плесени. Вертикально расположенные гифы оканчиваются шариками. Это спорангии. В них созревают споры. Споры мукора очень мелкие, их не увидеть невооружённым глазом. Созревая, они разносятся потоками воздуха и попадая в благоприятную почву, споры прорастают, образуя мицелий.

Фильм «Плесневые грибы»

Плесневые грибы приносят большой вред человеку, поселяясь на продуктах питания. Пеницилл - многоклеточный плесневый гриб. Некоторые виды пеницилла выделяют особое вещество, способное убивать болезнетворных бактерий.

  1. Физкультминутка.

  2. Тест

  1. Плесень относится к царству:

а) бактерий

б) растений

в) животных

г) грибов

2. Клетка плесневого гриба называется:

а) нить

б) мицелий

в) шар

г) микроб

3. Одноклеточный плесневый гриб называется:

а) пеницилл

б) сыроежка

в) мукор

г) дрожжи

4. Многоклеточный плесневый гриб называется:

а) дрожжи

б) пеницилл

в) мукор

в) подберёзовик

5. Для производства лекарственного препарата пенициллина в специальных условиях выращивают:

а) бактерии,

б) водоросли,

в) вирусы,

г) плесневые грибы.

Взаимопроверка теста.

  1. Домашнее задание: §7

1.Приготовить сообщение на тему «Плесень»

2. Составить кроссворд на тему «Плесневые грибы»

Сигнальные карточки

Ты доволен результатом своей работы на уроке?


© 2010-2022