Урок по биологии для 6 класса по теме «Строение живых организмов»

"Описание материала: Урок» Строение живых организмов» урок для учащихся 6 класса, обобщающий урок. называется путешествие в прошлое потому что, целый урок идет повторение, с первого урока 6 класса. Учащиеся по учебнику повторяют материал, и отвечают на вопрос учителя. Проводятся игры» Третий лишний», Биологический алфавит, учащиеся сами и взаимно в парах проверяют результаты работы. Урок заканчивается словами учителя о бережном отношении к природе, что мы люди должны беречь каждую клеточку живо...
Раздел Биология
Класс 6 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Обобщающий урок по биологии с элементами экологии

6 класс

Учитель биологии Масленникова Е.Б.

"Строение живых организмов»

Урок -путешествие в прошлое.

Цели:

Закрепление знаний, умений, навыков о строении живых организмов; продолжить формирование умений анализировать, сравнивать и обобщать;

Формировать умение работать в паре, приобретать навыки взаимоконтроля и самооценки,

Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: таблицы, модель строения цветка, фруктов,, комнатные растения, рельефная таблица « Внутреннее строение собаки», « Внутреннее строение жука»

Ход урока

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Слово учителю: Сегодня наш урок необыкновенный. Взяв в руки учебник биологии и открыв 4 страницу, мы возвращаемся в прошлое, в первый урок биологии в 6 классе. Чтобы вернуться в сегодняшний день мы не просто перелистаем страницы учебника, мы вспомним и закрепим все что узнали о строении живых организмов.

1 Повторение и закрепление знаний

Повторение начинаем с вопроса ( устные ответы учеников, после каждого ответа листаем учебник.)

1. Чем живое отличается от неживого?

2 Какие вещества входят в состав клеток?

3. Строение растительной и животной клеток ( по таблице)

4. Деление клетки

5. Ткани растениях и их функции.

6. Ткани животных и их функции.

7. Органы цветковых растений.

8. Строение цветка ( модель цветка)

9. Системы органов животных

10. Органы систем ( по рельефной таблице)

11 У комнатных растений по листьям определить тип корневой системы, число семядолей.

( пеларгония, хлорофитум)

2. Контроль знаний, тест

Какие утверждения верны. (да +; нет -)

1. Все живые организмы состоят из клеток (+)

2. Расти могут только растения (-)

3. Размножение - это воспроизведение себе подобных (+)

4. Растения и грибы относятся к одному царству (-)

5. Углеводы выполняют только опорную функцию (-)

6. Жиры служат запасным источником энергии (+)

7. Ядро содержит одно или несколько ядрышек (+)

8. Все клетки живых организмов имеют пластиды (-)

9. Хромосомы находятся в ядре (+)

10. В митохондриях образуются белки (-)

11. Деление клеток лежит в основе размножения и развития организмов (+)

12. Парные хромосомы называются гомологичными (+)

13. Половые клетки имеют половинный набор хромосом (+)

14. Кровь - это соединительная ткань (+)

15. Покровная ткань растений образует древесину деревьев (-)

16. Нервные клетки имеют многочисленные отростки (+)

17. Морковь и фасоль имеют стержневую корневую систему (+)

18. Все листья имеют листовую пластину (+)

19. Все растения имеют цветки (-)

20. Кровеносная система разносит по организму растворённые в крови вещества (+)

- Взаимоконтроль- попарно под диктовку учителя .

3. Игра «Третий лишний»

Два примера на доске учитель объясняет условие игры: рябина, береза, осина

(Сложные листья , сочные плоды)

Желудок, сердце, пищевод (орган кровеносной системы)

Ученики выполняют по три примера. Сосед по парте находит лишнее и объясняет свой выбор.

4. Биологический алфавит

Ученики в своих тетрадях на каждую букву алфавита записывает слова на пройденную тему:

« Строение живых организмов»

5. Охрана природы:

Мы поняли, что любой организм это единое целое. Повредив одну клетку мы можем погубить целый организм. Все органы живых организмов близко связаны между собой: жизнедеятельность каждого органа находится в непосредственной зависимости от жизнедеятельности других органов. Поэтому повреждение любой части организма может стать причиной гибели организма. Прежде, чем сорвать цветок или обидеть животное вспомните этот урок.

Мы не должны обижать, тем более убивать живое. Любите и цените природу, бережно относитесь к ее богатствам.

- Подведение итогов

Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе. Стр . 4-56





МБОУ Кичуйская СОШ

Альметьевского муниципального района










«СТРОЕНИЕ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ»

Обобщающий урок по биологии с элементами экологии

6 класс





Учитель биологии

Масленникова Е.Б.















2011-2012 учебный год

© 2010-2022