- Преподавателю
- Биология
- Урок биологии Внешнее строение листа
Урок биологии Внешнее строение листа
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Савинцева Н.Г. |
Дата | 24.01.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
БИОЛОГИЯ 7 КЛАСС
ТЕМА: Внешнее строение листа.
ЦЕЛЬ: изучение строения листа и разнообразие листьев.
Задачи:
-
Образовательные
-
сформировать у учащихся знания о внешнем строении листа.
-
научить распознавать простые и сложные листья, их жилкование и листорасположение.
-
продолжить формирование умений работать с натуральными объектами, учебником и тетрадью.
Коррекционно-развивающие
-
осуществлять анализ, синтез (выделять основные части листа), сравнивать, обобщать;
-
формулировать выводы.
Воспитательные
-
продолжить формирование эстетического и экологического воспитания и охраны зелёных насаждений.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы:
-
СЛОВЕСНЫЕ - беседа, объяснение.
-
НАГЛЯДНЫЕ - демонстрация объектов природы и изобразительных
средств наглядности, ИКТ
-
ПРАКТИЧЕСКИЕ - наблюдение.
ОБОРУДОВАНИЕ:
-
НАТУРАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ:
-
комнатные растения с простыми и сложными листьями,
-
гербарный материал простых и сложных листьев
-
гербарные образцы с различным листорасположением.
-
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА НАГЛЯДНОСТИ:
-
Таблица « Простые и сложные листья»;
-
Таблица « Листорасположение листьев»;
ХОД УРОКА
-
ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА.
II.Ребята, послушайте отрывок из стихотворения Фёдора Ивановича Тютчева.
Мы ж, легкое племя,
Цветем и блестим
И краткое время
На сучьях гостим.
Все красное лето
Мы были в красе-
Играли с лучами,
Купались в росе!..
Но птички отпели,
Цветы отцвели,
Лучи побледнели
Зефиры ушли.
Так что же нам даром
Висеть и желтеть?
Не лучше ль за ними
И нам улететь!
Скажите, о чём это стихотворение? (О листьях) Правильно. Молодцы!
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Тема нашего урока сегодня - «Внешнее строение листа». ( Слайд презентации )
Учитель ставит перед учениками проблемно - познавательную задачу.
Давайте еще раз вспомним, какие вегетативные органы различают у цветкового растения. (Ответы детей) Молодцы!
А на каком органе цветкового растения расположены листья? (Ответы детей) Правильно!
Одинаковы ли размеры и форма листьев у разных растений? Очень хорошие ответы! (Ответы детей) Спасибо!
-
(Слайд)Строение внешнее листа
Хотя листья разных растений сильно отличаются по внешнему виду, между ними есть и общие признаки:
-
большинство листьев зелёного цвета,
-
состоят из:- листовой пластинки, черешка, жилки, прилистники, основание листа.
-
Прикрепление листьев к стеблю:
А)Черешковые
Б)Сидячие
Самостоятельная работа с учебником найти растения у которых листья черешковые и сидячие.
(черешок соединяет лист, (черешков нет, прикрепляются
пластинку со стеблем) к стеблю основанием листовой
-
яблоня, пластины)
-
вишня. - алоэ,
-
берёза - пшеница
У основания черешка у некоторых растений может быть прилистники.
4. Рассмотрите рис. 47 по форме
- Чем отличаются листья между собой
ЛИСТЬЯ (по форме)
Овальные, округлые , сердцевидные , неравнобоким, стреловидным.
ЛИСТЬЯ
Простые
Сложные
Состоят из 1 листовой пластины и 1 черешка
Состоят из нескольких листовых пластин и одного черешка
- береза
- клен
- черемуха
- малина
- акация
(Самостоятельная работа с гербарным материалом)
5. (Слайд ) Жилкование листьев
Посмотрите на комнатные растения - все они отличаются по форме и окраске листьев, но все они схожи между собой. Пощупайте листья - что вы наблюдаете?
Действительно листовые пластины в разных направлениях пронизаны проводящими пучками, которые называются жилки.
Их функции:
- проводят питательные вещества и воду;
- придают листу прочность.
ЖИЛКОВАНИЕ
СЕТЧАТОЕ
( жилки ветвятся, образуя сплошную сеть)
ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ
(жилки расположены параллельно друг другу
ДУГОВОЕ
( жилки в виде дуги распо-
ложены)
У двудольных растений:
- береза
- подсолнух
(исключение: вороний глаз - однодольное)
У однодольных растений:
- пшеница
- лук
- Подорожник - (исключение 2 дольное)
- ландыш
Закрепление понятия о типах жилкования листьев с помощью натуральных
объектов.
Пеларгония - получила свое название за сходство плодов с клювом аиста.
Само слово «пеларгония» в переводе с греческого языка означает «аист».
Традесканция - одно из самых распространенных комнатных растений родом из Америки, нетребовательна к условиям среды. Род назван в честь английских садоводов и ботаников XVIII века - отца и сына Традескантов.
Физкультминутка
IV. Закрепление знаний и умений
Практическая работа «Описание листа» (работа в группах)
Цель - дать характеристику листьям по плану.
Оборудование: гербарный материал
Задание:
-
Описать по плану лист:
а) простой или сложный;
б) черешковый или сидячий;
в) жилкование;
(дуб, береза,рис, томат, лук, картофель, баклажан, рожь и т.д.)
-
К какому классу - Однодольные или двудольные принадлежат эти
растения?
-
Зарисуйте внешнее строение листа в тетрадь и подпишите рисунок.
-
Что является общим для всех листьев?
5.Как различаются листья по способам прикрепления к стеблю?
V. Рефлексия, коррекция
Подведение итогов, выставление оценок.
VI. Домашнее задание:
-
Прочитать учебник на стр. 54-57, знать термины, самостоятельно описать по плану листья любого комнатного растения.