Конспект урока по биологии Органы цветкового растения. Обобщение по теме

Раздел Биология
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Яснова Лидия Викторовна,

учитель биологии

МБОУ «Соболевская СОШ»

Первомайского района

Оренбургской области


Урок по биологии в 6 классе.


Тема: Органы цветкового растения

Цель: Обобщить и систематизировать знания об органах цветковых растений


  1. Оргмомент. Организация рабочего места учащихся, наличие цветных карандашей. Линейки. Каждому ученику раздается оценочный лист (ОЛ- приложение), на котором даны задания.

I.Обобщение материала

1.Фронтальный опрос:( учитывается работа учащихся во время фронтального опроса и оценивается дополнительной отметкой, которую учитель скажет каждому ученику в конце урока. Чтобы учитывать ответы учащихся можно попросить кого-либо из присутствующих ставить + или - против фамилии ученика. Если ученик ответил на 3 ответа правильно-«5», если на два вопроса- «4», если на один вопрос-«3» и, если не было ни одного правильного ответа, то «2»)

ТКонспект урока по биологии Органы цветкового растения. Обобщение по теме.Конспект урока по биологии Органы цветкового растения. Обобщение по теме.Конспект урока по биологии Органы цветкового растения. Обобщение по теме.ак о чем же сегодня пойдет речь? Чтобы узнать это вместе разгадаем один ребус. Конспект урока по биологии Органы цветкового растения. Обобщение по теме.

Конспект урока по биологии Органы цветкового растения. Обобщение по теме.

-что такое цветковое растение?

-их другое название?

-какие органы характерны для цветкового растения?

-что такое побег?

-функция корня?

-Зоны корня,

-как определить зону всасывания

-что такое корневой волосок

-какие вещества получает растение из почвы

-по каким клеткам идет передвижение минеральных веществ

-что такое сосуды

-что такое пикировка

-чем снаружи покрыт корень

-главный корень

-придаточный корень

-боковой корень

Итак, вспомним особенности внешнего и внутреннего строения корня. В ОЛ выполните первое задание

2.Фронтальный опрос:

-функции листьев

-какой тканью образован лист

-в результате, какого процесса образуются органические вещества

-строение листьев

-виды листьев

-простой лист

-сложный лист

Второе задание в ОЛ,

А он всю ночь готовит мед-

Пчелу-сластену в гости ждет.

Бери, мол, но, как другу,

Мне окажи услугу:

Пыльцу мучную эту

Перенеси соседу…

Как вы думаете, кто просит об услуге? Какое это чудо цветок!

Третье задание в ОЛ

3.Фронтальный опрос

-функция стебля

-годичные кольца.Что это такое

-Сколько слоев древесины на спиле 7-летнего клена

-что такое чечевички

-а какие образования в кожице листа выполняют аналогичную функцию

-что такое узел

-что такое междоузлие

-что такое пазуха листа

-виды почек по расположению

-виды почек по функциям

-за счет чего растет стебель в длину

-виды роста растений

Четвертое задание - вставьте пропущенные слова

4.Фронтальный опрос

-из чего формируется плод

-виды плодов

--определение

-зерновка-определение

-боб-определение

-стручок-определение

-коробочка-определение

-из чего образуются семена

-эндосперм - определение

-из чего состоит зародыш семени

-на какие группы делятся растения в зависимости от количества семядолей

-примеры двудольных растений

-какая корневая система у однодольных

Пятое задание - загадки.

5.Фронтальный опрос

-что такое ткань

-виды цветов

-виды растений

-примеры однодомных растений

-что такое двудомные растения

-примеры однодомных

-примеры двудомных

Шестое задание - тесты

Итог урока. Дополнительная отметка.







Приложение.

Тема: Органы цветкового растения.

Первое задание:

Конспект урока по биологии Органы цветкового растения. Обобщение по теме.

Какие типы корневых систем изображены на рисунке

А-_________________________________

Б-_______________________________

Какие виды корней изображены на рисунке

1-_______________________________

2-________________________________

3-________________________________

Второе задание: Нарисуйте разные виды жилкования листьев

Третье задание. Вставьте пропущенные слова.

Цветок развивается на______________________. Расширенная часть цветка ____________________, на нем располагаются все остальные части цветка. Самая яркая часть цветка_____________________. Он состоит из ___________________. Зеленые листочки называются ______________________. Вместе они образуют________________.

Внутри цветка находятся его главные части:______________________________________

Пестик состоит из ____________________________________________________________.

Тычинка состоитиз____________________________________________________________

Четвертое задание.

1. Центральная часть стебля, образованная основной тканью.___________

2.Однослойная бесцветная покровная ткань, в которой находятся устьица._____________

3. Слой стебля, входящий в состав коры, где встречаются ситовидные трубки.__________

4.. Образовательная ткань стебля_________

5. Самый большой слой стебля, где расположены сосуды.___________

Пятое задание: Отгадай загадки (в скобках- названия плодов данных растений).Ответ напишите рядом с загадкой.

1.Стоит дуб, полон круп, крышей покрыт (коробочка).

2.Золотое решето черных домиков полно, сколько черненьких домков, столько беленьких жильцов. (семянка)

3. Десять мальчиков живут в зеленом чуланчике. (боб)

4. Сам алый сахарный, кафтан зеленый бархатный .(ягода)

5.Держась рукой за тросточку,

Тебя давно я жду

Ты съешь меня, а косточку

Зарой в своем саду (костянка)

Шестое задание: Выполните тесты - подчеркните правильный ответ.

1. Отдельным органом можно считать:

а) лепесток цветка лютика б) корень томата в) хлоропласт клеток листа фасоли

г) древесину сосны

2..Листья прикрепляются к стеблю при помощи:

а) черешка б) почек в) стебля г) усиков

3.Происходит процесс дыхания, но не происходит фотосинтез в клетках:

а)побега ползучего лютика б)листа кувшинки в)стебля тростника

г) корня моркови

4.Мы едим корень:

а) у гороха б) у яблони в) у свеклы г) у лука

5..В одном цветке двудомного растения нельзя одно­временно найти:

а)завязи, лепестков и тычинок б) чашелистиков, лепестков и тычинок

в)лепестков и чашелистиков г) пестика, семязачатков и чашелистиков

© 2010-2022