План урока

Разработка урока по теме Доказательства эволюции человека. Цель урока: изучить доказательства эволюции человека. На уроке используется парная работа, работа в группах, учащиеся составляют кластеры по самостоятельному изучению текста параграфа. Домашнее задание я проверяю, используя занимательный1 приём "Разгадай кроссворд". По итогам работы над кроссвордом учащиеся проводят взаимооценку в парах. Новую тему учащиеся изучают через самостоятельную групповую работу. Свои кластеры-презентации ученики...
Раздел Биология
Класс -
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Подготовила

учитель биологии первой категории

СШ им.С.Сейфуллина п.Бурабай

Косарева П.В

План урока по биологии в 9 классе

Тема урока: Доказательства происхождения человека.

Цели урока:

Дидактическая:

Учащиеся по истечении урока будут знать доказательства эволюции человека.

Развивающая:

Развивать в течение урока коммуникативные навыки.

Воспитательная:

Воспитывать бережное отношение к себе и окружающим людям.

Оборудование: ватманы, маркеры, задания, листы оценивания, листы рефлексии, презентации.

Методы:

Частично - поисковый, самостоятельной работы.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания. 10 мин

Фронтальный опрос в виде заполнения кроссворда. Работа в парах. Учащимся раздаются листы-задания, после выполнения задания учащиеся проводят взаимооценку по листам оценивания.

Раздаточный материал.

Проверяем домашнее задание.

Работа в парах. Заполняем кроссворд. 8 минут.

План урока

Вопросы к кроссворду по теме развитие жизни

1.Крупный ароморфоз, вызывающий перестройку всей организации позвоночных в середине палеозойской эры.

2.Первые наземные растения.

3.Двойной набор хромосом.

4.Эра, в которой интенсивно происходили горообразовательные процессы, расцвет голосеменных растений и появление первых цветковых растений.

5.Эра новой жизни.

6.Эра древней жизни.

7.Животные палеозойской эры похожие на современных мокриц.

8.Группа обезьян родоначальница рода Человек, сформировавшаяся в середине кайнозойской эры.(австралопитек)

9.Эра, которую называют «веком медуз»

10.Период, характеризующийся влажным и теплым климатом в течение всего года и появлением голосеменных растений.

11.Одно из крупных эволюционных событий, произошедшее на границе архейской и протерозойской эр.

Самооценивание работы учащихся.

Ф.И ученика

Дата

Количество правильных ответов

Оценка за работу



Разбалловка оценки.

Больше 8 правильных ответов оценка «5»

Больше 6 правильных ответов оценка «4»

Больше 3 правильных ответов оценка «3»

3. Изучение новой темы. 25 мин

  • Подведение к теме урока

Для того чтобы определить тему урока нам необходимо расшифровать запись.

о

д

з

е

ь

к

а

т

л

с

в

п

и

ж

я

р

с

х

н

ч



2

1

6

7

3

7

8

4

9

5

10

7

11

1

12

16

1

13

17

18

1

14

2

4

19

18

15

20

4

9

1

16

4

6

7



Тема урока - расшифрованная головоломка: Доказательства происхождения человека

Цель урока помогают определить учащиеся: Изучить доказательства эволюции человека.

Вопрос классу: Какие теории происхождения человека вам близки, аргументируйте свой ответ.

Небольшая дискуссия.

  • Распределение по группам. Вспомним правила работы в группах.

Учащиеся тянут жребий с названием группы: «триконодонты», «котилозавры», «трилобиты», «стегоцефалы». Вспоминая при этом информацию пройденной темы.

  • Изучение новой темы проводится через приём «Автобусная остановка».

Сначала группы изучают текст параграфа, затем составляют по этой информации презентацию на ватманах. Около своего ватмана-презентации остаётся спикер, который рассказывает информацию презентации каждой группе, которая подходит к нему. Получается своего рода карусель, группы подходят к каждому спикеру по очереди, для этого учитель строго выставляет регламент и направление движение групп.

  • Распределение ролей в группах, выставление таймера.

  • Оценивание кластеров стикерами.

  • Самооценивание учениками своей работы в группе по листу оценивания.

Лист оценивания работы участников группы

Ф.И. ученика ___________________________

3 балла

4 балла

5 баллов

1. Подавал идеи в создание кластера

2. Участвовал в конструктивном диалоге с другими участниками группы

3. Выполнял функцию спикера группы

4. Контролировал соблюдения регламента

5. Участвовал в оформлении кластера

6. Свой вариант


Физкультминутка «Весёлые лягушата». Анимация на презентации Повер Поинт с музыкальным сопровождением.

План урока

4. Закрепление. 10 мин

Работа в группах.

Задание с выбором одного правильного ответа. По итогам правильно выполненного тестирования получится слово.

1. Рудимент человека:

ч) аппендикс

щ) хвостатость

ш) многососковость

2. Атавизм человека

а) аппендикс

е) хвостатость

ё) сегменты мышцы живота

3. Органы, доказывающие происхождение человека от животных, - это:
л) атавизмы;
п) гомологичные органы;
м) аналогичные органы;

4. Атавизмы - это:

т) органы, имеющие сходное строение и происхождение;
р) органы, утратившие в процессе эволюции свое значение;
0) органы, свойственны далёким предкам

5. Рудименты -это:

а) органы, имеющие сходное строение и происхождение;
в) органы, утратившие в процессе эволюции свое значение;
б) органы, свойственны далёким предкам

6. Палеонтология - это:

ё) Наука, изучающая человек

е) Наука, изучающая ископаемые останки

ж)Наука, изучающая закономерности наследования признаков

7.Агглютиногены -это

м) Углеводы, выполняющие сигнальные функции

л) Жиры, входящие в состав биомембран

к) Белки, определяющие группу крови

Ответ тестирования: Человек


  • Возврат к целям урока

5. Рефлексия

Урок

Я на уроке

Итог

1. Интересно

1. Работал

1. Понял материал

2. Скучно

2. Отдыхал

2. Узнал больше, чем знал

3.Безразлично

3.Помогал другим

3.Не понял

6.Итог урока. Домашнее задание.

Параграф 54, таблица 17


© 2010-2022