Конспект урока по теме Пресмыкающиеся

Раздел Биология
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок - презентация по теме « Пресмыкающиеся»


Цель урока: ознакомление учащихся с многообразием пресмыкающихся, особенностями их строения и жизнедеятельности, уровнем приспособленности к современным условиям окружающей среды.

Оборудование: ноутбук , проектор, демонстрационный экран, таблица : «Пресмыкающиеся», «Змеи».


План урока:


1.Оргмомент -------------------------------------------------------------------- 5 минут

2. Изучение нового материала ----------------------------------------------- 30 минут

А) Общая характеристика пресмыкающихся - доклад учителя ---- 10 минут

Б) Презентация учителя « Пресмыкающиеся» -------------------------- 10 минут

В) Презентация учащихся « Гадюки» --------------------------------------- 10 минут

3. Закрепление материала по тестам ---------------------------------------- 9 минут

4. Задание на дом -------( § 41)------------------------------------------------ 1 минута

Приложение 1

Доклад учителя « Общая характеристика пресмыкающихся »

Пресмыкающиеся или рептилии - это настоящие наземные позвоночные, которые имеют сухую кожу, обычно покрытую роговыми чешуями.

Тело пресмыкающихся состоит из головы и туловища (у всех), у большинства пресмыкающихся имеется две пары конечностей имеющие пальцы заканчивающиеся когтями.

Внутренний осевой скелет состоит из черепа, позвоночника и грудной клетки (у всех кроме змей). Добавочный скелет образован конечностями и их поясами. Тело как бы висит на конечностях и при движении как бы смыкается с землей , отсюда и название - пресмыкающиеся.

Пресмыкающиеся почти исключительно хищные животные. Объектами их питания, в зависимости от размера самого животного, могут быть членистоногие, моллюски, рыбы, амфибии, мелкие млекопитающие и птицы. Крупные хищники (крокодилы и вараны) подстерегают даже копытных.

Современные пресмыкающиеся образуют отряды :

1.Чешуйчатые---змеи, ящерицы, хамелеоны,

2.Крокодилы -----крокодилы и аллигаторы,

3.Черепахи ------болотные, морские, сухопутные,

4.Клювоголовые -гаттерия.

Сейчас насчитывается не более 6 тысяч видов рептилий, представляющих лишь незначительные остатки мощного класса, процветавшего в юрский период мезозойской эры.


Прогрессивные черты пресмыкающихся по сравнению с земноводными:

1.Сухая кожа предохраняющая тело от высыхания,

2.Ячеистые легкие,

3.Появление коры из серого вещества на полушариях большого мозга,

4.Внутреннее оплодотворение ( в половых путях самки),

5.Развитие эмбриона в яйце, защищенном от высыхания специальными оболочками ( белковой, кожистой и у многих - известковой скорлупой),

6.Появление перегородки в желудочке сердца ( кровь более насыщена кислородом, чем у земноводных),

7.Глаза защищены от высыхания третьим веком.

Тесты : В-1.


1. Рептилии произошли от:

А. древних кистеперых рыб,

Б. древних земноводных.

2. Все рептилии дышат :

А. только кожей;

Б. только легкими;

В. Кожей и легкими.

3.Сердце большинства рептилий:

А. двухкамерное;

Б. трехкамерное;

В.четырехкамерное;

Г. Трехкамерное с неполной перегородкой в желудочке.

4.Какой тип оплодотворения у рептилий:

А. внутриорганизменное;

Б. внеорганизменное.

В. зависит от условий среды.

В-2.


1.Какой период является периодом расцвета пресмыкающихся:

А. меловой;

Б. триасовый;

В. юрский.

2.Что является доказательством того, что предками морских черепах являются сухопутные рептилии:

А. имеют 4 - ластообразных конечности ;

Б. имеют ноздри;

В. откладывают яйца на суше.

3.Представители какого отряда имеют раздвижные челюсти:

А. крокодилы;

Б. черепахи;

В. чешуйчатые(змеи);

Г.чешуйчатые (хамелеоны).

4.Почему рептилии получили название «пресмыкающиеся»:

А. по тому, что все хищники;

Б. при движении тело касается земли;

В. челюсти не смыкаются плотно.


© 2010-2022