- Преподавателю
- Биология
- Конспект урока с использованием ЭОР Органы цветковых растений. Корень
Конспект урока с использованием ЭОР Органы цветковых растений. Корень
Раздел | Биология |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Никонова Н.В. |
Дата | 04.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Органы цветковых растений. Корень.
ФИО (полностью)
Никонова Наталья Витальевна
Место работы
МКОУ «Верхнесуерская СОШ»
филиал Ошурковская основная общеобразовательная школа
Должность
Учитель
Предмет
Биология
Класс
6 класс
Тема и номер урока в теме
Урок 16. Органы цветковых растений. Корень.
Лабораторная работа №5 «Корневые системы»
Базовый учебник
Учебник «Биология. Живой организм», 6 класс, Сонин Н.И., издательство «Дрофа»,2013 год.
Цель урока: Организация деятельности учащихся по изучению строения и функций корня.
Задачи:
- обучающие: Способствовать осознанию учащимися основного фактического материала, раскрыть понятие об особенностях строения и функционирования корневых систем.
-развивающие: Развитие умений учащихся находить нужную информацию в разных источниках: текстовых и иллюстративных.
Продолжить формирование умений сравнивать объекты, анализировать, делать выводы.
-воспитательные: Продолжить формирование эмоционально-ценностного отношения к учебной деятельности, при формировании навыков грамотного выполнения и оформления лабораторных работ.
Тип урока: урок изучения нового материала, комбинированный, с интерактивной лабораторной работой.
Техническое оборудование: компьютер, с доступом в Интернет, проектор.
Технологическая карта урока
Тема урока
Органы цветковых растений. Корень.
Тип урока
Урок изучения нового материала, комбинированный, с интерактивной лабораторной работой.
Цели урока
Организация деятельности учащихся по изучению строения и функций корня.
Задачи урока
-
Способствовать осознанию учащимися основного фактического материала, раскрыть понятие об особенностях строения и функционирования корневых систем.
-
Развитие умений учащихся находить нужную информацию в разных источниках: текстовых и иллюстративных.
-
Продолжить формирование умений сравнивать объекты, анализировать, делать выводы.
-
Продолжить формирование навыков грамотного выполнения и оформления лабораторных работ.
Этапы урока
Основное содержание
ЭОР, используемые на этапе урока
Форма взаимодействия с ЭОР
(виды деятельности)
учителя
ученика
Мотивация.
Актуализация субъективного опыта.
Актуализация знаний
Ученики называют органы растений и животных, вспоминают их особенности и значение.
Работа с презентацией к уроку:
Слайд №1.
Формулирует вопросы
Фронтальная работа
Отвечают на вопросы,
Обсуждают,
дают определение понятий, (работают
по «цепочке»)
Осмысление изучаемого материала.
Изучение нового материала.
1. ЦОР «Органы цветковых растений»
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000020b-1000-4ddd-8c73-030046b326a0/070.jpg
Работа с презентацией к уроку:
Слайд №2.
2. Интерактивной лабораторной работы: «Строение цветкового растения»
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000020c-1000-4ddd-412a-050046b326a0/071.swf
3. Изучение строения корней, видов корней, типов корневых систем и их значения.
Работа с модулем fcior. edu, Работа с презентацией к уроку
слайд 3-7.
fcior.edu.rub/card/7559/vneshnee-i-vnutrennee-stroenie-kornya-vidy-korney.html
1.Типы корней, корневые системы:
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/889cfcf5-d0b9-489e-ad7a-146565282b2c/%5BBI6RA_5-01%5D_%5BIL_02%5D.html
2.Зоны корня. Работа с презентацией слайд 8.
3.Внутреннее строение корня.
school-collection.edu.ru/catalog/res/0000020e-1000-4ddd-cac9-120046b326a0/?from=0000019f-a000-4ddd-c5d5-380046b1d850&interface=teacher&class=48&subject=29
4.Видоизменения корней:
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79e9c90d-0a01-022a-01c7-03151143e28a/%5BBIO6_03-15%5D_%5BMV_01%5D.WMV
Работа с презентацией слайд 9.
Организует работу по схеме и заполнение опорной схемы в тетради.
Организует проведение интерактивной лабораторной работы
Объясняет учебный материал, используя презентацию.
Организует работу по схеме, и работу с иллюстрациями электронных коллекций, просмотр видеофайлов.
Объясняет учебный материал, используя презентацию.
Показывает видео-файл, поясняет особенности внутреннего строения корня.
Объясняет учебный материал, используя презентацию.
Организует работу с файлами электронных коллекций.
Знакомятся с заданиями, выполняют их.
Обсуждают правильные ответы с обоснованием
Дают определение понятий, встречающихся в заданиях ЭОР, называют значение для растения названных органов.
Работают с презентацией, находят типы корней, выясняют их различие и особенности, значение для растения.
Работают с презентацией, находят зоны корня, выясняют их различие и особенности и значение для растения.
Смотрят видео-файл, выясняют особенности внутреннего строения корня.
Работают с презентацией, выявляют видоизменения корней, выясняют их различие и особенности и значение для растения.
Первичное закрепление учебного материала.
Контрольное выполнение заданий учащимися
Контрольный модуль.
Работа с презентацией слайд 10.
Контрольные задания - интерактивный тест.
Работа с презентацией слайд 11.
school-collection.edu.ru/catalog/res/10be1283-0193-4bc7-afe3-6a5dfbc9a47d/view/
Анализирует ответы учащихся, корректирует ошибки и недочёты.
Организует выполнение интерактивного теста, корректирует ошибки.
Фронтальная работа
Отвечают на вопросы.
Индивидуальная работа
Выполняют задания.
Решение теста у доски (по желанию учащегося).
Рефлексия.
Формулирование выводов урока
Контрольные задания - Практическая работа по изученной теме.
fcior.edu.ru/card/4499/praktika-stroenie-i-funkcii-kornya-tipy-kornevyh-sistem-chast-2-iz-2-detalizirovannoe-predstavlenie.html
Работа с презентацией слайд 12.
Организует выполнение интерактивной практической работы, обобщает знания учащихся.
Фиксируют выводы
Определяют уровень усвоения данной темы.
Домашнее задание.
1.Учебник: П.6., страница 36-40, читать, работать с рисунками, ответить на вопросы на стр.48 (1-3).
2.Выполнить задания в рабочей тетради № 28-30
3.Работать с интернет-ссылками: адрес сайта на стр. 49.
Объясняет задание.
Записывают задание, задают вопросы по нему.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ ЭОР
Урок по теме: «Органы цветковых растений. Корень»
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
fcior.edu.ru/
Информационный
Презентация и видеофрагменты.
fcior.edu.ru/card/7559/vneshnee-i-vnutrennee-stroenie-kornya-vidy-korney.html
Контрольный, практический.
Интерактивный тест с элементами практической работы.
fcior.edu.ru/card/4499/praktika-stroenie-i-funkcii-kornya-tipy-kornevyh-sistem-chast-2-iz-2-detalizirovannoe-predstavlenie.html
2
school-collection.edu.ru/catalog/
Информационный
Практический.
Иллюстрация (вводная схема).
Интерактивная лабораторная работа.
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000020b-1000-4ddd-8c73-030046b326a0/070.jpg
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000020c-1000-4ddd-412a-050046b326a0/071.swf
Информационный.
Иллюстрация (схема).
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/889cfcf5-d0b9-489e-ad7a-146565282b2c/%5BBI6RA_5-01%5D_%5BIL_02%5D.html
Информационный.
Видеофрагмент.
school-collection.edu.ru/catalog/res/0000020e-1000-4ddd-cac9-120046b326a0/?from=0000019f-a000-4ddd-c5d5-380046b1d850&interface=teacher&class=48&subject=29
Информационный.
Иллюстрация.
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79e9c90d-0a01-022a-01c7-03151143e28a/%5BBIO6_03-15%5D_%5BMV_01%5D.WMV
Контрольный.
Интерактивный тест.
school-collection.edu.ru/catalog/res/10be1283-0193-4bc7-afe3-6a5dfbc9a47d/view/