- Преподавателю
- Биология
- Урок по теме «Важнейший метод науки»
Урок по теме «Важнейший метод науки»
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Лыткин В.В. |
Дата | 30.07.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок 1. «Важнейший метод науки»
Цели.
Предметные результаты:
- формировать умение применять сравнительный метод в изучении многообразия живых организмов.
Метапредметные и личностные результаты:
Регулятивные УУД
1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
2. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Познавательные УУД
1. Сформировать умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
2. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.
3. Сформировать умение вычитывать все уровни текстовой информации, использовать различные виды чтения (изучающее, просмотровое, ознакомительное, поисковое).
Коммуникативные УУД
1. Сформировать умение слушать и понимать речь других людей.
2. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
Этап
Содержание
Обору-дование
Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов (ТОУУ)
I. Орг. момент
Знакомство с учебником и его условными знаками.
- Как называется учебник?
- Чему он посвящён?
- Знакомы ли вам условные обозначения?
- Давайте вспомним порядок самостоятельного выполнения продуктивного задания.
- Помните ли вы, что такое жизненные задачи и проекты?
- Как мы оцениваем свои учебные достижения? 1
Учеб-ник, рабочая тетрадь
Познавательные УУД
1. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
II.
Проб-лемная ситуация и актуа-лизация знаний.
1. Знакомство с главой 1 учебника (с. 3-9).
- Рассмотрите схему на с. 3. Ответьте на вопросы к схеме.
Можно ли обойтись без животных? Приведите доказательства своего мнения.
- Заполните таблицу на с. 9. Какие признаки характерны для организмов, относящихся ко всем царствам? Какие признаки являются отличительными для каждого из царств? Что лежит в основе классификации органического мира? 2
- Какие науки изучают каждое царство?
Определите общее для всех этих наук.
2. Диалог обывателя и учёного на с. 10.
- Какой вопрос (проблему) будем обсуждать на уроке? (Чем занимается наука?)
Версии школьников. Выбор лучшей формулировки. Фиксация вопроса на доске. 1
3. - Расскажите мне, что вы уже знаете о методах биологии или каких-либо других наук и что нам пригодится из имеющихся знаний для дальнейшего изучения.
Учитель фиксирует на доске сведения, названные ребятами, и комментирует их связь с данной темой. В случае необходимости ученики отвечают на вопросы под заголовком «Вспоминаем то, что знаем».
Регулятивные УУД
1. Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
Познавательные УУД
2. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.
III.
Совмест-ное открытие знаний.
Выполните задание к рис. 1.1 на
с. 11.
- Чем можно объяснить разницу в
количестве потомков? Какова причина?
- В чём биологический смысл заботы о потомстве?
Продуктивное чтение текста на с. 10. 3
- Люди за свою долгую жизнь привыкли всё планировать. Но чтобы
планировать, что необходимо уметь
(знать)?
- Объясните, как вы понимаете название рубрики «Чтобы жить, надо
предвидеть».
- В основе чего лежит предвидение?
Работа в парах: один из учащихся приводит пример приметы, второй доказывает её ошибочность. 1 Обсуждение вопроса:
- Что такое прогноз?
- Составьте определение. Сравните с учебником, с. 11. 2
- Выполните задание к рис. 1.2, с. 11. Составьте свой прогноз.
- В чём же будет состоять задача науки?
- Если мы научимся предвидеть, то
можно ли подготовиться к будущему? Как?
- Что надо знать, чтобы уметь предвидеть?
- Какова же ещё одна цель науки?
(С. 12.) Как вы её понимаете?
- Как можно предсказывать?
- Выполните задание к рис. 1.3 на
с. 13.
- Каким образом вы смогли
предсказать форму лодки?
Работа в группах:
- Выполните задания к рис. 1.4-1.6 на с. 13-14 и ответьте на вопросы:
Как мы сравниваем?
Какие признаки важны при
сравнении? 2
Коммуникативные УУД
1. Сформировать умение слушать и понимать речь других людей.
2. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
Познавательные УУД
3. Сформировать умение вычитывать все уровни текстовой информации, использовать различные виды чтения (изучающее, просмотровое, ознакомительное, поисковое).
IV. Самосто-ятельное приме-нение знаний.
1. Вопросы 1-3 на с. 15. Самооценка по алгоритму. 2
2. - На основе полученных сегодня знаний попробуйте определить цель и задачи науки биологии. 2
ТОУУ
Регулятивные УУД
2. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
V. Итог урока.
Обмен мнениями по заданиям.
- Сделайте вывод по уроку (сформулируйте главную мысль урока).
Домашнее задание.
§ 1. Вопросы 7, 10, с. 15. Задачи 1.6, 1.13-1.14 из задачника-практикума.
© ООО «Баласс», 2014