- Преподавателю
- Биология
- План урока по биологии для 8 класса на тему ПМП при кровотечениях
План урока по биологии для 8 класса на тему ПМП при кровотечениях
Раздел | Биология |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Даниленко О.М. |
Дата | 18.02.2016 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Класс: 8 (речевой)
Урок: № 39
Тема: Первая помощь при капиллярном, венозном, артериальном кровотечениях. Наложение жгута при травмах сосудов конечностей. Первая помощь при носовых кровотечениях.
Цель: Продолжение изучения внутренней среды организма и сердечно - сосудистой системы, формирование представлений о кровотечениях и их видах.
Задачи:
Коррекционно - образовательные.
-
Углубление знаний по теме «Кровь» и «Кровообращение».
-
Изучение правил оказания ПМП при капиллярных, венозных, артериальных и носовых кровотечениях.
Коррекционно - развивающие.
-
Развитие умений по распознаванию видов кровотечений.
-
Развитие и коррекция внимания.
-
Развитие понятийного и речевого аппарата.
-
Развитие навыков выражения собственных мыслей, пользования схемами и таблицами, умений выделять главное, обобщать и анализировать полученную информацию.
-
Развитие адаптивности (быстрота и гибкость переключения).
Коррекционно - воспитательные.
-
Воспитание бережного отношения к своему организму.
-
Воспитание интереса к предмету, через использование ИКТ технологий.
Тип урока: Комбинированный
Методы: словесный, наглядный, работа с раздаточным материалом и текстом учебника, частично - поисковый.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
Оборудование: интерактивная доска, карточки, наглядность.
Новые понятия: кровотечение, капиллярное кровотечение, венозное кровотечение, артериальное кровотечение, носовое кровотечение, жгут, давящая повязка.
Ход урока:
-
ППН
Тренинг «Прогноз погоды»
С вами счастье для меня проводить урок,
И, надеюсь, знания все пойдут вам впрок!!!
Выбор спикера группы.
-
Актуализация знаний:
У доски:
-
Работа с терминами: кровь, тромбоциты, сердце, кровообращение, артериальное давление, пульс, автоматия.
-
Установите верную последовательность большого и малого кругов кровообращения.
-
Заполнить схему «Регуляция работы сердца»
Интерактивная доска:
Заполните схему с помощью перетаскивания «Органы кровообращения», дайте сравнительную характеристику кровеносным сосудам.
Самостоятельно:
Карточки:
-
Выберите верные суждения, отметив их знаком +:
-
При передавливании кровеносных сосудов указательного пальца он синеет +
-
Гипертония - это повышенное кровяное давление +
-
Фаза общего расслабления сердца длится 0,1 с -
-
Кровяное давление измеряется с помощью тонометра +
-
При физической нагрузке пульс учащается +
-
Кровь - это жидкая эпителиальная ткань -
-
Большой круг кровообращения - это легочный круг кровообращения -
-
Сердце человека четырехкамерное, состоит из 3 предсердий и 1 желудочка -
-
Миокард - это сердечная мышца +
-
Адреналин тормозит работу сердца -
-
Установите соответствие:
1
Гемоглобин
1
Заболевание, при котором кровь не свертывается
2
Эритроциты
2
«Кишечная миндалина»
3
Аппендикс
3
Безъядерные клетки крови
4
Сердце
4
Белок - пигмент, придающий крови красный цвет
5
Гемофилия
5
300 г.
6
Фибриноген
6
Венозная кровь
7
Легочные вены
7
Прибор для измерения кровяного давления
8
Легочные артерии
8
Белок крови, участвующий в ее свертывании и обеспечивающий вязкость крови.
9
Аорта
9
Артериальная кровь
10
Тонометр
10
Самая крупная артерия
Ответы: 1=4, 2=3, 3=2, 4=5, 5=1, 6=8, 7=9 , 8=6, 9=10 , 10=7
Фронтальный опрос:
Вопросы стр. 162
2. Из 3 фаз: расслабление сердца, сокращение желудочков, сокращение предсердий
4. Аорта
8. Капилляры
14. Четырехкамерное
23. Гормонов
24. Тонометр
Таблица ЗХУ:
Знаю
Хочу узнать
Узнал
- Определение и состав крови;
- Виды и функции клеток крови;
- Группы крови;
- Строение сердца;
- Регуляция сердечной деятельности;
- Автоматизм сердца;
- Типы кровеносных сосудов.
-
Объяснение нового материала:
Тема:
Знать, уметь:
Давайте вспомним, сколько крови в организме человека? (5 л. или 6-8 % от массы тела)
Работа в группах:
-
Артериальное и носовое кровотечение
-
Венозное и капиллярное
При работе с текстом учебника (стр. 154 - 155) и раздаточным материалом, заполняем таблицу.
Вид
кровотечения
Скорость тока крови
Признаки
Способ оказания первой помощи
Артериальное
0,3 - 0,5 м/с
Алая кровь, текущая пульсирующей струей
Пальцевое прижатие, форсированное сгибание, использование закрутки, кровоостанавливающий жгут - при повреждении крупной артерии конечности (выше поврежденного участка).
Летом накладывается не более чем на 2 часа, зимой не более часа.
Венозное
0,25 - 0,3 м/с
Темная кровь вытекает непрерывной равномерной струей
Давящая повязка
Капиллярное
0,5 - 1,2 мм/с
Кровь вытекает медленно, по каплям, свертывается нормально.
Обычная стерильная повязка
Носовое
При визуальном обследовании отмечается наличие вытекающей из носа крови.
Ее появление связано с повреждением сосудистой стенки, которое может быть как травматического происхождения, так и в результате общих патологических изменений в организме (болезни печени, артериальная гипертензия и др.).
-
Придать человеку полусидящее положение с опущенными ногами. Это уменьшит кровенаполнение головы и удержит часть крови в нижних конечностях;
-
Немного наклонить голову в противоположную, кровоточащей половине носа, сторону;
-
Категорически запрещено запрокидывать голову. Это профилактика затекания крови в дыхательные пути;
-
Установить в кровоточащую ноздрю марлевый или ватный тампон, смоченный 3% перекисью водорода;
-
Придавить установленный тампон путем сдавливания соответствующей ноздри извне на несколько минут.
Физминутка:
Сейчас немного отдохнем,
Сердце в руки мы возьмем,
Вид нагрузки мы покажем,
Как влияет на него,
Встанем, прыгнем и присядем,
Тренируется оно,
Вот! Выносливее стало,
И колотится быстрей,
Все ему движений мало,
Кровь течет у нас резвей!!!
-
Проверка понимания
-
Составление синквейна в паре (спикеры) тема «Кровотечения»
-
На столе имеются различные медицинские предметы, которые могут помочь в остановке того или иного кровотечения, выберите нужные и объясните каким образом их можно использовать при пмп.
-
Закрепление нового материала
-
К вам доставили пациента с определенными симптомами кровотечения. Какую первую помощь вы будете оказывать?
Пациент 1: Обращается за первой помощью, у него порезан кончик пальца. Ваши действия.
Пациент 2: У него кровь из раны течет ярко-алого цвета. Ваши действия.
Пациент 3: У него сильно порезано запястье руки. Ваши действия.
-
Контроль: Тестирование:
-
Временную остановку кровотечения можно осуществить несколькими способами:
А - пальцевое прижатие ниже места ранения;
Б - наложение на место кровотечения асептической повязки;
В - наложение жгута выше места ранения на 3-5 см;
Г - пальцевым прижатием артериального сосуда;
Д - максимальным разгибанием конечности;
Е - наложением давящей повязки;
Ж - максимальным сгибанием конечности.
-
Самый надёжный способ остановки кровотечения в случае повреждения крупных сосудов ног, рук:
А - наложение давящей повязки;
Б - пальцевое прижатие;
В - наложение жгута;
Г - максимальное сгибание конечности.
-
Из данных вариантов выберите соответствующие максимальному времени наложения жгута зимой:
А - не более 30 мин;
Б - не более 1 часа;
В - не более 90 мин;
Г - не более 2-х час.
-
Из данных вариантов выберите соответствующие максимальному времени наложения жгута летом:
А - не более 30 мин;
Б - не более 1 часа;
В - не более 90 мин;
Г - не более 2-х час.
-
Симптоматика. Пострадавший бледен. Жалобы на боль, выступает холодный пот, пульс снижен. На предплечье правой руки фонтанирует кровь алого цвета. Диагноз, степень поражения: повреждение артерии предплечья, в результате воздействия острого предмета. Поражение средней тяжести. Ваши действия по оказанию ПМП.
А - уложить на спину, дать обезболивающее, попытаться остановить кровотечение;
Б - выполнить пальцевое прижатие, наложить повязку;
В - выполнить пальцевое прижатие, наложить кровоостанавливающий жгут выше места фонтанирования на определённое время, отправить в лечебное учреждение.
Ответы: (1. в,г,е,ж; 2. в; 3. зимой-б; 4. летом-г; 5. в)
Взаимопроверка: было представлено 5 вопросов, мах количество баллов 8:
8 правильных ответов = 5
7 - 6 правильных ответов = 4
5 - 4 правильных ответов = 3
3 - 0 правильных ответов = 2
-
Постановка домашнего задания
§ 35 (стр. 154 - 156) читать - пересказывать, подготовить стенгазету со статьей, на листе А3:
1 группа «Влияние курения на сосуды сердца»
2 группа «Влияние алкоголя на сосуды сердца»
-
Подведение итогов урока, оценивание
Давайте вернемся с вами к таблице ЗХУ. И заполним последнюю графу «Узнал»
-
Рефлексия:
Какая пословица ближе к состоянию, с которым вы уйдете с сегодняшнего урока:
-
Учась, узнаешь, как мало ты знаешь!!! (солнце)
-
Если за день ничему не научился, зря прожил день!!! (вопросительный знак)
-
Тяжела ты шапка Мономаха!!! (тучка)