Конспект по биологии на тему: Соединения костей (8 класс)

Раздел Биология
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект по биологии на тему: Соединения костей (8 класс)Конспект по биологии на тему: Соединения костей (8 класс)Конспект по биологии на тему: Соединения костей (8 класс)Конспект по биологии на тему: Соединения костей (8 класс)Конспект по биологии на тему: Соединения костей (8 класс)Конспект по биологии на тему: Соединения костей (8 класс)Конспект по биологии на тему: Соединения костей (8 класс)Конспект по биологии на тему: Соединения костей (8 класс)Конспект по биологии на тему: Соединения костей (8 класс)Конспект по биологии на тему: Соединения костей (8 класс)Конспект по биологии на тему: Соединения костей (8 класс)Конспект по биологии на тему: Соединения костей (8 класс)Конспект по биологии на тему: Соединения костей (8 класс)Конспект по биологии на тему: Соединения костей (8 класс)Конспект по биологии на тему: Соединения костей (8 класс)Конспект по биологии на тему: Соединения костей (8 класс)Конспект по биологии на тему: Соединения костей (8 класс)Конспект по биологии на тему: Соединения костей (8 класс)Краткосрочное планирование урока


Класс 8

Четверть 2 Урок № 22 Предмет биология

Дата:

Тема занятия:

Кости, мышцы, сухожилия - компоненты опорно-двигательной системы. Их значение. Соединение костей в скелете. Строение суставов.

Общие цели:

Ознакомить со строением скелета, строением суставов и соединением костей в скелете.

Задачи. Образо-вательные

Ознакомить со строением скелета, значением опорно-двигательной системы. Познакомить со строением суставов и соединением костей в скелете.

Развивающие:

Умение применять информационные технологии.

Умение сравнить биологические объекты(соединения костей).

Умение наблюдать, делать выводы из наблюдений.

Воспитательные

Формирование экологической культуры учащихся и бережного отношения к окружающей нас природе.

Воспитание коммуникабельности учащихся при работе в группах.

Ссылки, ресурсы:

карточки с тестовыми заданиями, презентация

Тип урока:

Усвоение новых знаний

Методы:

Словесно-наглядный, работа с учебником

Результаты обучения:

Ученик: А - Знает значение опорно-двигательной системы В - Умеет выделять главные черты строения скелетаС - сможет охарактеризовать строение суставов и различать соединение костей.

Этапы

Время

Действия учителя

Действия учеников

Орг. Момент

3 мин+3 мин

Приветствие

Учитель убеждается в готовности учащихся к уроку.

Наличие на партах необходимых материалов к уроку.

Актуализация знаний -3 мин

- Что относится к опорно-двигательной системе?

- Зачем нужен скелет?

Ученики определяют тему урока

Изучение нового материала.

15 мин

1. Строение скелета

Отделы скелета

Кости, его составляющие

1. Череп

Мозговой, лицевой

2. Позвоночник

33-34 позвонка. Отделы: шейный, грудной, поясничный, крестцовый.

3. Грудная клетка

Грудина + 12 пар ребер

4. Плечевой пояс

2 лопатки + 2 ключицы

5. Скелет верхних конечностей

Плечо, предплечье, кисть

6. Тазовый пояс

Тазовые кости + крестец

7. Скелет нижних конечностей

Бедро, голень, стопа

Ученики записывают в тетерадь

Вывод: Скелет

Г Т К

М Л П Г.К. В Н

2. Соединения костей:

1. неподвижное (череп)

2. полуподвижное (позвоночник)

3. подвижное (бедро, голень, кисть)


Закрепление

1. Объяснить схему:

С

Г Т К

М Л П Г.К. В Н

2. Найди соответствие:

1- Б

2- В

3- А

4- Д

5- Г

Выполняют работу в парах взаимопроверка.


Выполняют работу индиви-

дуально, взаимопроверка.

Рефлексия

2 мин

Предлагает ответить на вопросы на стикерах.

С какой темой вы познакомились на уроке? Вам было интересно на уроке? Что вы узнали нового на уроке?

Отвечают на вопросы, делают записи на стикерах.

Д/з -1мин

Прочитать п.21, 23, термины.

Записывают Д/з








© 2010-2022