План-конспект урока биологии Строение растительной клетки ( 5 класс, согласно ФГОС)

Раздел Биология
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок № 15.02.2016 Биология, 5 класс

Тема: «Строение клетки»

Лабораторная работа №5. Строение клетки листа элодеи.

Цели урока:

Обучающая: обобщить и углубить знания обучающихся об особенностях строения растительной клетки, роли пластид в жизни растений

Развивающая:

- продолжить формирование навыков работы с микроскопом, отработка активного умения слушать выступающего, доброжелательно и корректно делать замечания в случае несогласия с выступающим, умение работать в группах. развивать образную память, логическое мышление, речь учащегося.

- Воспитывающая: воспитание интереса к познанию живой природы

УУД:

Познавательные умение самостоятельно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме , определение основной и второстепенной информации.

ЛичностныеУУД: оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.

Регулятивные УУД: формировать умение постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения; формировать способность к мобилизации сил и энергии.

Коммуникативные УУД:

-умение достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка; умение работать в парах, группах.

Оснащение урока: учебник, интерактивная доска, элементы для моделирования клетки и построения схемы, карточки с заданиями, рисунки клеток, микроскоп, готовый микропрепарат клеток листа элодеи.

СТРУКТУРА УРОКА

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающехся

УДД

1

Организационный этап.

Этап мотивации к учебной деятельности.

Микроцель: подготовка учащихся к работе на уроке, выработка на личностно - значимом уровне внутренней готовности к учебной деятельности.

Вступительное слово.

Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок.
Будьте все внимательны,
А еще старательны!
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!

- Здравствуйте, ребята. Кто готов получать «5»?

Приветствуют учителя


Поднимают руки, кто готов отвечать на 5

Личностные:

понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.

Регулятивная: волевая саморегуляция

2

Актуализация знаний, постановка проблемы

2.1.Игра с мячом

Одному из героев повести А. С. Пушкина «Пиковая дама» принадлежит фраза: «Что наша жизнь? - Игра!»

Хочется добавить к этим словам: «Играй красиво!»

Ребята, давайте поиграем в игру «Биологический калейдоскоп»

2.2.Выполнение тестовых заданий с взаимопроверкой по ключу

2.3. Постановка проблемы, формулирование темы урока

Иван Бунин в стихотворении «Листопад» писал:

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной,

Стоит над светлою поляной.

Ребята, какие органоиды растительных клеток определяют изменение окраски листьев осенью?

Как вы думаете, о чём сегодня на уроке пойдёт речь?

В ходе игры повторяют сведения о клеточном строении живых организмов, об особенностях строения клеток растений, животных и грибов.

Выполняют тестовые задания

( Приложение 1), осуществляют взаимопроверку





Высказывают свои предположения

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей, высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки


3

Изучение нового материала

3.1.Лабораторная работа .Строение клетки листа элодеи.

Материалы и оборудование: готовый микропрепарат клеток листа элодеи, иллюстрации.

Мы продолжим изучать особенности строения клеток растений на примере элодеи канадской.

Элодея канадская - водное цветковое растение. Это растение завезено в Европу аквариумистами, но распространившись в открытых водоёмах стало причиной их катастрофического зарастания.

(Приложение № 2)

Правила ТБ и обращения с микроскопом

Задачи: найти в клетке листа элодеи пластиды; зарисовать строение клетки листа элодеи; сформулировать вывод (чем клетки растений отличаются от клеток других живых организмов? Какого цвета хлоропласты в клетке элодеи? Что придаёт им этот цвет?)

3.2. Виды пластид, их взаимопревращения.

Ребята, давайте снова рассмотрим картины и вспомним строки И. Бунина.

Предположите, почему растения осенью меняют свою окраску?

Цвет пластидам обеспечивают пигменты.

Хлоропласты содержат зелёный пигмент хлорофилл.(обеспечивает зелёную окраску)

Хромопласты содержат

оранжевый пигмент обеспечивающий окраску плодов, лепестков, листьев осенью.

Лейкопласты - бесцветные пластиды находятся в клетках чешуй луковиц, в клубнях картофеля.

Демонстрация: пластиды могут взаимопереходить друг в друга (демонстрация позеленённого клубня картофеля и осенних листьев.

Записывают тему урока

Рассказывают правила работы с микроскопом.

Работают в парах.

Анализируют результаты лабораторной работы, опираются на знания о клетке, полученные ранее и формулируют вывод.







Выдвигают гипотезы, аргументируют их (пластиды содержат разные красящие вещества; пластиды могут переходить из одного вида в другой)

Познавательные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Личностные:

формируют познавательный интерес и чувство ответственности при работе с микрообъектами и увеличительными приборами

Коммуникативные: работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей), высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениям

4

Реализация и закрепление изученного (Установить, усвоили или нет учащиеся связь между фактами, содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы)

Ребята, используя полученные знания и биологическую терминологию ответьте на вопросы:

1. В клетках листа элодеи вы увидели пластиды…

2. Бесцветные пластиды….

3. Окраску плодам, лепесткам придают…

4. Лейкопласты на свету превращаются в….

5. Осенью листья желтеют, краснеют, то есть

6. Плоды абрикоса жёлтые, т.к.в клетках плодов содержатся …

7. Красные или жёлтые пластиды….

8 В каких пластидах содержится хлорофилл…..

9. Клубни картофеля на свету зеленеют, то есть

Отвечают на вопросы:

поднимают заготовки (квадратики, вырезанные из цветной бумаги: хлоропласты-зелёный цвет,хромопласты-оранжевый, жёлтый цвет, лейкопласты-белый цвет).

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; построение логической цепи рассуждения

Регулятивные: оценивают собственную деятельность

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием

5

Домашнее задание

Повторить материал § 15-17;

Творческие задания:

- составить кроссворд или тестовые задания

записывают домашнее задание с элементами творческой деятельности

Планирование своей дальнейшей деятельности

6

Рефлексия

Микроцель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.

Если вам было интересно и всё понятно и вы не допускали ошибок, то похлопайте 3 раза в ладоши.

Если вам было интересно, но вы испытывали трудности при выполнении заданий и иногда допускали ошибки - похлопайте 2 раза в ладоши.

А теперь все вместе похлопаем друг другу.

Скажите, пожалуйста, что было непонятно, чтобы вы хотели уточнить?

Дорогие ребята! Великий русский учёный Дмитрий Иванович Менделеев говорил:

Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им зёрен!

Ребята, я горжусь вами, вы отлично поработали на уроке и ваши знания выросли !!! Я желаю вам преумножать свои знания каждый день и на каждом уроке

Соотносят цель и результаты своей учебной деятельности


Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием




Приложение № 1

Тестовые задания

ЗАДАНИЯ ЧАСТИ 1

( с выбором одного правильного ответа; каждый правильный ответ - 0,5 б.)

1.Какая клеточная структура имеется только у растений?

А) клеточная мембрана Б) хлоропласты В) ядро Г) вакуоли

2.Хлоропласты есть в клетках:

А) Тела кузнечика Б) кисломолочных бактерий

В) Листьях берёзы Г) Бледной поганки

3.Вакуоли отсутствуют в клетках

А) грибов Б) растений В) животных

4. Нет клеточной оболочки у

А) грибов Б) растений В) животных

5. Клеточную оболочку из хитина имеют

А) грибы Б) растения В) животные

6. Ядро отсутствует в клетках

А) Тела дождевого червя Б) бактерий сибирской язвы

В) корня одуванчика Г) мухомора

7. К организмам прокариотам относится

А) тигр Б) тюльпан В) клубеньковые бактерии Г) белый гриб

Задания части 2

8. Укажите три правильных утверждения о растительной клетке

А) Плотной клеточной оболочки нет

Б) Клеточная оболочка построена из целлюлозы

В) клеточная оболочка построена их хитина

Г) В цитоплазме есть пластиды

Д) Пластиды в клетке отсутствуют

Е) В клетке имеются вакуоли

Ё) Вакуолей в клетке нет

Тестовые задания

ЗАДАНИЯ ЧАСТИ 1

( с выбором одного правильного ответа; каждый правильный ответ - 0,5 б.)

1.Какая клеточная структура имеется только у растений?

А) клеточная мембрана Б) хлоропласты В) ядро Г) вакуоли

2.Хлоропласты есть в клетках:

А) Тела кузнечика Б) кисломолочных бактерий

В) Листьях берёзы Г) Бледной поганки

3.Вакуоли отсутствуют в клетках

А) грибов Б) растений В) животных

4. Нет клеточной оболочки у

А) грибов Б) растений В) животных

5. Клеточную оболочку из хитина имеют

А) грибы Б) растения В) животные

6. Ядро отсутствует в клетках

А) Тела дождевого червя Б) бактерий сибирской язвы

В) корня одуванчика Г) мухомора

7. К организмам прокариотам относится

А) тигр Б) тюльпан В) клубеньковые бактерии Г) белый гриб

Задания части 2

Укажите три правильных утверждения о растительной клетке

А) Плотной клеточной оболочки нет

Б) Клеточная оболочка построена из целлюлозы

В) клеточная оболочка построена их хитина

Г) В цитоплазме есть пластиды

Д) Пластиды в клетке отсутствуют

Е) В клетке имеются вакуоли

Ё) Вакуолей в клетке нет

КЛЮЧ ДЛЯ ВЗАИМОПРОВЕРКИ

1

2

3

4

5

6

7

8

Б

В

В

В

А

Б

В

Б, Г, Е

САМООЦЕНКА

Вопросы № 1 - 7 оцениваются по 1б

Вопрос № 8 - 2 б., если допущена одна ошибка - 1 б., две и более ошибок - 0 б.

Перевод первичного балла в отметку:

«5» - 8-9 б. «4» - 6 - 7 б. «3» - 4 - 5 б. «2» - 3 б. и меньше







Приложение № 2

План-конспект урока биологии Строение растительной клетки ( 5 класс, согласно ФГОС)

Зарастающее озеро в Польше, оккупированное элодеей.

Приложение № 3

План-конспект урока биологии Строение растительной клетки ( 5 класс, согласно ФГОС)

План-конспект урока биологии Строение растительной клетки ( 5 класс, согласно ФГОС)

План-конспект урока биологии Строение растительной клетки ( 5 класс, согласно ФГОС)

План-конспект урока биологии Строение растительной клетки ( 5 класс, согласно ФГОС)

План-конспект урока биологии Строение растительной клетки ( 5 класс, согласно ФГОС)

План-конспект урока биологии Строение растительной клетки ( 5 класс, согласно ФГОС)

План-конспект урока биологии Строение растительной клетки ( 5 класс, согласно ФГОС)

План-конспект урока биологии Строение растительной клетки ( 5 класс, согласно ФГОС)

© 2010-2022