Жизнедеятельность клетки, ее деление и рост

Дидактическая цель: создать условия для применения знаний в знакомой и новой учебной ситуациях. Тип урока: урок комплексного применения знаний. Цели по содержанию: Образовательная: способствовать ознакомлению с процессами жизнедеятельности клетки, раскрытию взаимосвязей между строением и функциями клетки; Развивающая: продолжить развитие умения сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы; Воспитательная: создать условия для учения с увлечением, воспитывать самостоятельн...
Раздел Биология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Жизнедеятельность клетки, ее деление и рост.Жизнедеятельность клетки, ее деление и рост.Жизнедеятельность клетки, ее деление и рост.Жизнедеятельность клетки, ее деление и рост.Жизнедеятельность клетки, ее деление и рост.Тема урока: Жизнедеятельность клетки, её деление и рост.

Дидактическая цель: создать условия для применения знаний в знакомой и новой учебной ситуациях.

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Цели по содержанию:

  • Образовательная: способствовать ознакомлению с процессами жизнедеятельности клетки, раскрытию взаимосвязей между строением и функциями клетки;

  • Развивающая: продолжить развитие умения сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;

  • Воспитательная: создать условия для учения с увлечением, воспитывать самостоятельность, чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности.

Методы: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Средства обучения:

  1. Пономарева И. Н., Корнилова О.А. и др. Биология: Учебник для 6 класса общеобразовательной школы.- М.: "Вентана - Граф", 2003. - 224с.

  2. Таблицы "Увеличительные приборы", "Растительная клетка".

  3. Дидактические материалы для организации работы в группах.

Этап урока

Содержание

учебного

материала

Деятель -

ность

учителя

Деятель-

ность учащихся

Планируемые результаты

1 Орг момент.

Мотивация к учебной деятельности.

Сегодня урок открытия новых знаний.

На доске цитата "Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!". Козьма Прутков.

Сегодня мы с вами совершим путешествие в мир растительной клетки. Для любого путешественника необходимо: журнал наблюдений (приложение №1)

Приветствует, проверяет

готовность к уроку,

желает

успеха.

Включение в деловой

ритм.

Ученики

настроились на

работу.

Личностные:

Умение

соблюдать

дисциплину на

уроке,

уважительно

относиться к

учителю и

одноклассникам.

Регулятивные:

умение

организовать

выполнение

заданий учителя.

2 Актуализация

знаний, сообщение

темы и целей урока

Вы узнали, что лист, плод, лепесток цветка состоит из клеток. Какой вывод можно сделать из этого?

. Как осуществляются жизненно важные процессы в клетке?

- Каковы признаки живого организма?

- Является ли одна клетка живым организмом?

Выдвигает проблему, сообщает тему урока.

Решая проблему определяют тему урока.

Личностные: Умение

соблюдать

дисциплину на

уроке,

уважительно

относиться к

учителю и

одноклассникам.

Регулятивные :

Умение

организовать

выполнение

заданий

учителя.

Коммуникатив

ные :

умение

воспринимать

информацию на

слух, отвечать

на вопросы

учителя

3 Постановка учебной задачи.

Исходя из темы урока, сформулируйте главную цель.

Что сегодня нам предстоит выяснить?

Обсуждение

затруднений

(почему

возникли

затруднения,

чего мы ещѐ

не знаем) Подводит к постановке цели - используя знания о клетке, доказать, что клетка обладает признаками живого организма

Запись числа, темы урока.

Конкретизируют тему.

Регулятивные:

самостоятельн

ое

формулирование

цели и задач,

планирование,

прогнозирование

Иллюстрация растительной клетки

4 Усвоение новых знаний.

Предположите, как клетки питаются?

Клетки связаны между собой цитоплазматическими мостиками. Межклеточное вещество связывает клетки между собой. Цитоплазма в клетке движется и, поэтому питательные вещества, газы от пор и оболочки поступают ко всем органоидам.

Межклетники - пространство между клетками - образуются в результате его разрушения и округления клеток. Они заполняются воздухом.

Какой можно сделать вывод из рассказа?

3. Деление клетки (рассказ с использованием дидактического материала).

Обратить внимание:

Хромосомы - цилиндрические тельца ядра, передающие наследственные признаки.

Число хромосом при делении клетки не меняется!

Дочерние клетки несут столько же хромосом, что и материнская.

Старые клетки отличаются от молодых по размерам и количеству вакуолей.

Рис. 10 стр.22 . Сравните клетки. В чем отличия старой клетки от молодой?

Организует работу в группах. Демонстрирует видеофильм.

Работая в группах, анализируют информацию, составляют схему деления клетки в тетрадях.

Слушают

объяснения и

инструкцию

учителя. Отвечают на

вопросы

учителя;

Делают

выводы и

записывают в

тетрадь.

Личностные:

Умение

соблюдать

дисциплину на

уроке,

уважительно

относиться к

учителю и

одноклассникам.

Регулятивные :

Умение

организовать

выполнение

заданий

учителя,

делать выводы по результатам работы.

Коммуникатив

ные:

умение

воспринимать

информацию на

слух, отвечать

на вопросы

учителя.

Познавательные: умение

структурировать учебный

материал,

выделять в нем

главное.

5 Физкультминутка

Закройте глаза, расслабьте тело,

Представьте - вы птицы, вы вдруг полетели!

Теперь в океане дельфином плывете,

Теперь в саду яблоки спелые рвете.

Налево, направо, вокруг посмотрели,

Открыли глаза, и снова за дело!


6 Закрепление

изученного

материала

Теперь вы выполните самостоятельную работу. Для чего вы будете выполнять самостоятельную работу? Приложение 3

Даётся самостоятельная работа.

Выполняют задания.

Регулятивные:

Умение

организовать

выполнение

заданий

учителя,

делать выводы

по результатам

работы. Познавательные:

умение

структурирова

ть учебный

материал,

выделя

ть в нем

главное

7 Рефлексия учебной деятельности

Осознание учащимися

своей учебной

деятельности,

самооценка

результатов

деятельности своей

и всего класса.

-Все ли вам было понятно в течение урока?

-Какая часть урока показалась самой интересной?

-Какая часть урока вызвала затруднение?

-Какое у вас настроение после урока?

По

результатам

урока заполни

табличку, и

оцени уровень

твоей

работы на

уроке с

помощью

шкалы,

поставь

крестик на

том уровне,

какой ты

достиг

Учащиеся

заполняют

таблицу и

шкалу

Личностные :

Самооценка на

основе

успешности

Адекватное

понимание

причин

успеха и неуспеха

в учебной

деятельности

Коммуникатив

ные:

Умение

выражать свои

мысли

Познавательны:

Рефлексия.

Контроль и

оценка процесса

и результатов

деятельности

8 Информация о домашнем задании. Выставление оценок.

На выбор:

  1. Изучите этикетки продуктов питания растительного происхождения и найдите информацию о содержании белков, жиров и углеводов. Выясните, какие продукты наиболее богаты этими веществами. Результаты исследования запишите в тетрадь.

  2. Используя Интернет или дополнительную литературу, проведите исследование и сделайте краткие сообщения о том, какие масличные растения используют люди в разных странах?

Используя Интернет или дополнительную литературу, проведите исследование и сделайте краткие сообщения о том, какие растения

Формулирует

задание,

комментируя и отвечая на вопросы учащихся. Выставляет оценки.

Воспринимают информацию фиксируя задание.


Приложение №1.

Жизнедеятельность клетки

Дыхание Движение цитоплазмы

Питание

Размножение Рост

Как происходит? Как поступают значение

питательные

вещества в клетку

Приложение. № 2
Задание для 1 группы.
Пользуясь учебником и предложенным текстом, выполните задания.
Задания.
1. Прочитайте текст. Выделите главную мысль текста. Составьте план, используя который вы сможете рассказать о питании клетки.
2. Ответьте на вопросы.
1) Для чего клетка может использовать поглощаемые вещества?
2) Какими способами клетка может питаться?

Задание для 2 группы.
Пользуясь учебником и предложенным текстом, выполните задания.
Задания.
1. Прочитайте текст. Выделите главную мысль текста. Составьте план, используя который вы сможете рассказать о дыхании клетки.
2. Ответьте на вопросы.
1) Какое вещество поступает в клетку при дыхании? Для чего оно используется клеткой?
2) Как называются органоиды, отвечающие за дыхание?

Задание для 3 группы.
Пользуясь учебником и предложенным текстом, выполните задания.
Задания.
1. Прочитайте текст и материал из учебника по этой теме. Выделите главную мысль текста. Составьте план, используя который вы сможете рассказать об обмене веществ в клетке.
2. Ответьте на вопросы.
1) Какое значение имеет обмен веществ?
2) Когда и для чего использует клетка запасные питательные вещества?

Задание для 4 группы.
Пользуясь учебником и предложенным текстом, выполните задания.
Задания.
1. Прочитайте текст и материал из учебника по этой теме. Выделите главную мысль текста. Составьте план, используя который вы сможете рассказать о росте и развитии клетки.
2. Ответьте на вопросы
9) В чем отличие понятий рост и развитие?
10) В чем отличие роста растительной клетки от клетки животных

© 2010-2022