• Преподавателю
  • Биология
  • Технологическая карта урока биологии в 8 классе Роль двигательной активности в развитии аппарата опоры и движения человека

Технологическая карта урока биологии в 8 классе Роль двигательной активности в развитии аппарата опоры и движения человека

Раздел Биология
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


















Урок биологии в 8 классе «Роль двигательной активности в развитии аппарата опоры и движения человека»









Исполнитель:

Бариева Лейсан Фахаметдиновна,

учитель биологии

МБОУ «Муслюмовская гимназия»








2014


Технологическая карта урока


Предмет биология Класс 8 класс

Базовый учебник : Сонин Н.И. Биология.Человек.8 класс.-М.: Дрофа, 2010.

Тема урока : Роль движения в формировании опорно-двигательного аппарата

Цель урока: Сформировать потребность в знаниях по теме опорно-двигательный аппарат, научить систематизировать полученные знания по изучаемой теме

Задачи урока: 1. Актуализировать знания по теме: «Опорно-двигательный аппарат».


  1. Подвести обучающихся к формулировке проблемы (учебной задачи) с помощью совместной заполнении таблицы

  2. Организовать систематизацию полученных знаний о функциях опорно-двигательной системы в групповой работе

  3. Организовать работу обучающихся по составлению схемы показывающего взаимосвязь всех систем органов

  4. Организовать осознание обучающимися важности выполнения правил для сохранения правильной осанки и исключения плоскостопия

  5. Организовать рефлексию учебной деятельности на уроке

Тип урока : урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Необходимое оборудование: ноутбук, медиа проектор, секундомер, скелет человека, мэнэдж мэт, карточки с утверждениями.



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Орг.момент

Приветствие учителя

Приветствие партнеров по лицу и партнеров по плечу между участниками в группах

Личностные

Понимание важности знани Коммуникативные УУД Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе

2

Проверка знаний по пройденному материалу

А)Организация структуры «Релли Робин». Время контролируется учителем. Учитель задает вопросы: 1.Перечислить отделы скелета человека?

2.Какие мышцы человека участвуют в перемещения тела в пространстве?

Два участника (партнеры по плечу) поочередно обмениваются короткими ответами в виде списка

Коммуникативные УУД

Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе Познавательные УУД

Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать имеющиеся знания..


Б)Работа с терминами. Учитель просит раскрыть сущность понятии: динамическая работа, статическая работа, диафиз, шов

Учащиеся раскрывают сущность терминов.

Познавательные УУД

Развитие умении давать определения



В) Учитель просит рассказать и продемонстрировать кости скелета человека по скелету человека

Рассказ учащихся по скелету : строение скелета головы, туловища, конечностей и демонстрация отделов скелета

Познавательные УУД

Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать имеющиеся знания

3

Актуализация знаний

А)Учитель использует обучающая структура сингапурской компании «Educare International Consultancy» Модель Фрэйера. Дает сначала инструкции. Учитель контролирует время.

Участники под номерами 1-4 под руководством учителя на бумаге делают модель Фрэйера. В центре пишется понятие опорно-двигательная система. Участники рассматривают это понятие с разных сторон: должны дать определение,характеристику, записать примеры и антипримеры

Познавательные УУД

организация работы в малых группах

Б) совместное заполнение таблицы вместе с учениками

Учащиеся опираясь на предыдущие знания заполняют таблицу в тетради, записывают

В) Учитель задает вопрос: Скелетная система и мышечная система могут работать по отдельности? У кого она хорошо развита и нормально функционирует?

Ответ учащихся. И выведение темы урока: Роль двигательной активности в развитии аппарата движения и опоры.

Регулятивные УУД

Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему

4

Изучение нового материала

Учитель использует обучающую структуру эй ар гайд. Каждому учащемуся раздаются карточки с утверждениями, на которые он должен высказать свое мнение в виде «да , «нет» до и после выполнения «упражнения раздражителя» для активизации мышления. Упражнением раздражителем выступают доклад учащихся по темам: «Плоскостопие», «Нарушение осанки» с представлением презентации.

Учитель предлагает сравнить столбики «до» и «после»: Изменились ли ваши убеждения и почему? Затем по очереди обсуждается информация, которая изменила их мнение (по 30 сек.). После учитель опрашивает некоторых учащихся (определяет пробелы).

Заполнение колонки «до» в карточках с утверждениями. Доклад учащихся по темам: «Плоскостопие», «Нарушение осанки» с представлением презентации. Заполнение колонки «после».

Личностные

Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья, необходимость правильного формирования осанки и профилактики плоскостопия

Познавательные УУД

Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. Преобразовывать информацию из одного вида в другой (таблицу в текст и пр.).

5

Закрепление изученного материала

Учитель предлагает обсудить схему предложенную им.

Учащиеся опираясь на полученные знания обобщают и объясняют схему. Учащиеся делают выводы.

Познавательные УУД

Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления

6

Подведение итогов.

Учитель предлагает оценить имеющиеся знания по теме каждому учащемуся. Учитель дает домашнее задание : подготовиться к тестированию построить кроссворд на тему «Опорно-двигательная система»

Каждый ученик записывает себя на бумаге определенного цвета , тем самым давая оценку самому себе. Записывают в дневник домашнее задание.

Регулятивные УУД

В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки



© 2010-2022