Урок биологии 8 класс

Раздел Биология
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок биологии 8 классУрок биологии 8 классУрок биологии 8 класс.

Учитель биологии МКОУ «СОШ№12»

Горохно Ольга Ильинична

Тема урока: «Строение и работа сердца.»

Урок входит в систему уроков по разделу :« Кровь и кровообращение».

Задачи:

Познавательная: активизировать мыслительную деятельность учащихся для усвоения знаний в системе;
способствовать систематизации основных навыков работы с различными источниками информации;

сформировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия.

Развивающая: способствовать развитию логического мышления, внимания и самостоятельности. Развивать у учащихся общебиологические понятия о взаимосвязи строения и функции сердца.

Воспитательная: способствовать формированию правильных взаимоотношений; воспитанию уважительного отношения к товарищам.

Тип урока: комбинированный. (урок изучения нового материала и первичное закрепление изученного материала.)

Организационная учебная деятельность: индивидуальная, (работа с технологической картой) контрольно-учетная.

Методы и приемы обучения: репродуктивный, проблемный, самостоятельная работа , частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Средства: средство наглядности, слово

Планируемые результаты: учащиеся показывают уровень усвоения материала.

Личностная значимость изучаемого для школьника - приятно получить оценку за свой труд.

Организация деятельности учащихся: работа с технологической картой, закрепление материала .

Использовались технологии: здоровьсбережения, ИКТ.

Структура урока:

  • мотивация;

  • сообщение темы и цели урока;

  • актуализация знаний

  • изучение нового материала

  • повторение и обобщение, систематизация новых знаний

  • подведение итогов

  • домашнее задание

  • рефлексия - интерпретация изученной информации (Кластер)

Учащиеся должны знать: строение сердца, регуляцию работы сердца, термины, понятия.

Ход урока.

Здравствуйте. Подарите улыбки друг другу. Если вы научитесь улыбаться красоте, добру, то ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью, мысленно передайте теплоту своего сердца друг другу.

Посмотрите небольшой фрагмент. (Показ видео.)

Ребята, можете ли вы сформулировать тему сегодняшнего урока?

Каковы цели урока? СЛАЙД после ответов уч-ся.

Греки полагали, что сердце - вместилище духа, китайцы верили, что оно - сосредоточение счастья, а египтяне полагали, что эмоции и интеллект рождаются в сердце.Слайд 3 Что такое сердце? Камень твердый?
Яблоко с багрово - красной кожей?
Может быть, меж ребер и аортой,
Бьется шар, на шар земной похожий?
Так или иначе, все земное
Умещается в его пределы,
Потому что нет ему покоя До всего ему есть дело. В


мха, китайцы верили, что оно - сосредоточение счастья, а египтяне полагали, что эмоции и интеллект рождаются в сердце.



Много произведений посвящено "сердцу". Кто знает их название?

М. Горький - Старуха Изергиль-"смелое сердце Данко".

Вильгем Гауф - "Холодное сердце".

Михаил Булгаков «Собачье сердце»

В г. Перми поставлен памятник сердцу из красного гранита он находится в Медицинском кардиологическом центре.

слайд

Учитель: Прислушайтесь. Что бы вы не делали: спали, ели, бежали- всегда раздается приглушенный, ритмичный стук- это бьется сердце. Сожмите свою руку в кулак, и вы увидите, какой оно формы и размера. Сердце представляет собой полный комок мышц, который постоянно сокращается и заставляет кровь двигаться по твоему телу. Слайд 4

Каково же строение сердца? И почему сердце работает без остановки на отдых? Это и будет основной задачей нашего урока и поможет нам в этом работа с технологической картой.

( Работа с технологической картой)-10минут

Выполним задание 1 используя различные источники информации.

Давайте проверим как вы справились с заданием. (Слайд после ответа проверьте себя и оцените .)

Выполнить задание 2 используя различные источники информации.

Давайте проверим как вы справились с заданием. Слайд после ответа проверьте себя и оцените

Выполнить задание 3 используя различные источники информации.

Давайте проверим как вы справились с заданием. Слайд после ответа проверьте себя и оцените Слайды 5,6,7

ФИЗМИНУТКА Слайд 8

Выполнить задание 4 используя различные источники информации.

Давайте проверим как вы справились с заданием. Слайд после ответа проверьте себя и оцените

Давайте вместе решим задачу. Слайд с задачей.

Прочитайте условие задачи. У кого есть вариант решения?

Решают задачу и ответ.(если есть уч-ся которые решили ее то выставить оценку .) Слайд 9,10

Выполнить задание 5 используя различные источники информации.

Давайте проверим как вы справились с заданием. Слайд после ответа проверьте себя и оцените Слайд 11

Вы успешно поработали с технологической картой а теперь давайте обобщим знания полученные на уроке.

Рефлексия. Я буду ставить перед вами вопрос, а если у вас есть ответ вы выходите, отвечаете и закрепляете ответ на доске. (На доске прикреплен макет сердца и учащиеся отвечая на вопросы крепят маленькие сердечки на макет.)

Вопросы задает учитель.

1.Где расположено сердце?

2. Что означает слово сердце и какова его масса?

3. Что собой представляет сердце как орган?

4. Что такое эпикард?

5. Что такое эндокард?

6. Что такое миокард?

7. Где находится сердце (название сумки).

8.Почему сердце называют четырехкамерным органом?

9.Какие клапаны находятся между предсердиями и желудочками?

10. Какие клапаны находятся между желудочками и артериями?

11.Из чего состоит работа сердца?

12.Что называется автоматией сердца?

13.Какие системы регулируют работу сердца?

14.Чем обеспечивается гуморальная регуляция работы сердца?

15. Какова роль нервной регуляции в работе сердца?

Итог урока. Сегодня на уроке вы узнали о строении и работе сердца. Давайте представим что сердце может говорить, чтобы оно могло сказать о себе. Показ слайда 13

Запишите домашнее задание. Слайд 12

1. п.22 с.110.

2.на с.114 задание со знаком !*

3.выполнить тест с перфокартой**

Приложение 1

1903 г. А.А. Кулябко - оживил сердце ребенка спустя 20 часов после его смерти.

  • проф. С.С. Брюхоненко - оживил через 100 часов.

  • Проф. Андреев заставил биться 170 сердец изъятых из трупов

  • 1897-1941гг. 315 операций на сердце

  • с 1967 десятки тыс. операций.

  • 1961 г. создание института сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева.

  • 1967 г. хирург из Кейпттауна проф. Кристиан Борпард - трансплантация сердца

  • 1984 г. использование лазера впервые в мире

  • 1903 г. Шаховский - извлечение пули из сердца

  • 1948 г. А.Н. Бакулев - операция на митральном клапане

  • А.А. Вишневкий - техника местного обезболивания

  • Донецкий - сшивание сосудов без игл и нитей

П.А. Куприянов - метод охлаждения

Приложение 2.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧАЩЕГОСЯ 8 КЛАССА

ФАМИЛИЯ, ИМЯ _______________________________________

ТЕМА УРОКА: «СТРОЕНИЕ И РАБОТА СЕРДЦА»

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПОЛОЖЕНИЕ СЕРДЦА В ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ

Слово «сердце» означает -

Размер сердца примерно равен размеру-

Масса сердца-

Положение сердца в грудной полости:

сердце расположено между________2/3 сердца находятся в ________части

«5»- все верно, «4»-одна ошибка, «3»-две ошибки.

2. ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ СЕРДЦА (П-В, Л-А)

Перикард -___________________________________________________

Эпикард - ____________________________________________________

Миокард - ____________________________________________________

Эндокард - ____________________________________________________

Стенки какой половины сердца толще и почему? _____________________

_________________________________________________________________

3. ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ СЕРДЦА

Урок биологии 8 класс







4. РАБОТА СЕРДЦА

Длительность сердечного цикла ____сек

«5»- все верно, «4»-одна ошибка, «3»-две ошибки.

Фазы

Время

фазы,

в сек.

Положение клапанов

Движение







крови

1. Сокращение предсердий (систола)

0,1

Створчатые - открыты

Полулунные - закрыты

Предсердие

желудочек

2. Сокращение желудочков (систола)

0,3

Створчатые -

Полулунные -

3. Пауза расслабление предсердий и желудочков (общая диастола

0,4

Створчатые -

Полулунные -

Задача. Известно, что сердце человека сокращается в среднем 70 раз в минуту, при каждом сокращении выбрасывая около 150 см3. крови. Какой объем крови перекачивает ваше сердце за время шести уроков в школе?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

«5»- все верно, «4»-одна ошибка, «3»-две ошибки.

5. РЕГУЛЯЦИЯ РАБОТЫ СЕРДЦА

Автоматизм _____________________________________________________

Симпатическая нс

Парасимпатическая нс

Урок биологии 8 класс



Гормон-адреналин

Соли кальция

Ацетилхолин, ионы калия



© 2010-2022