- Преподавателю
- Биология
- Конспект урока по биологии на тему: Заболевания органов дыхания, их профилактика. Реанимация, 8 класс
Конспект урока по биологии на тему: Заболевания органов дыхания, их профилактика. Реанимация, 8 класс
Раздел | Биология |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Бондарь О.В. |
Дата | 30.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок № , 8 класс
Тема: Заболевания органов дыхания, их профилактика. Реанимация.
Цели урока:
- сформировать представления учащихся о самых распространенных болезнях дыхательной системы;
- определить причины болезней и способы их предупреждения;
- познакомить с народными методами лечения болехней дыхательной системы;
- продолжить формировать основы гигиены ( правила гигиены дыхания);
- обосновать целесообразность ведения здорового образа жизни и соблюдения личной гигиены;
- научиться оказывать помощь при остановке дыхания;
Тип урока: комбинированный
Оборудование: таблицы, компьютер, ТV « Плазма», диск к учебнику
Основные понятия и термины: воздушно- капельная инфекция, капельно - пылевая инфекция, бронхит, пневмония, астма, туберкулез, ис кусственное дыхание
ХОД УРОКА:
-
Организация класса
-
Актуализация опорных знаний:
Биологический диктант
Заполни пропуски:
Во время вдоха межреберные мышцы сокращаются. Во время вдоха диафрагма сокращается и объем грудной клетки увеличивается. Во время выдоха купол диафрагмы более выпуклый и объем грудной клетки становится меньше. Во время выдоха межреберные мышцы расслабляются. Во время глубокого вдоха кроме межреберных мышц и диафрагмы сокращаются еще и мышцы груди и плечевого пояса. В глубоком выдохе дополнительно принимают участие внутренние межреберные мышцы и брюшные мышцы. В зависимости от того, какие мышцы преобладают, различают - грудное и брюшное дыхание. Гуморальная регуляция определяется содержанием углекислого газа. Дыхательные движения регулируются дыхательным центром, который находится в продолговатом мозге. Резкий рефлекторный выдох через рот - кашель, а резкий выдох через ноздри - это чихание. Центр, который регулирует защитные рефлексы находится в продолговатом мозге.
-
Мотивация учебной деятельности:
А сейчас давайте проверим, как Вы заботитесь о своей дыхательной системе.За каждый правильный « да» ставим 1 балл, а за ответ « нет» - 0 баллов
-
Любите ли Вы петь?
-
Часто ли Вы поете?
-
Играете ли Вы на духовом инструменте?
-
Делаете ли Вы ежедневно утреннюю гимнастику?
-
Занимаетесь ли Вы каким-то видом спорта?
-
Имеете ли Вы вредные привычки?
4 - 6 баллов. Вы следите за собой. Ваши органы дыхания развиты хорошо.
0 - 3 балла. Вам следует лучше позаботиться о своих легких. Задумайтесь над тем, что ничего не ценится так дорого, как здоровье!
Медики настойчиво советуют как можно чаще и громче петь. По мнению ученых и врачей, которые занимаются изучением легочных функций, пение благоприятствует на только увеличению объема легких, но и укреплению мускулатуры груди. Исследования , которые провели среди певцов разноговозраста, которые выспупают в опере, показали, что органы дыхания у артистов не менее развиты, чем у пловцов и йогов.
Сообщение темы урока , постановка целей и задач
-
Изучение нового материала:
Гигиена дыхания
О необходимости гигиены дыхания хорошо и метко сказал
В.В. Маяковский:
Нельзя человека закупорить в ящик
Жилище проветривай чище и чаще!
Работа в парах:
Составление правил гигиены дыхания
- дыхание должно быть ровным и размеренным
- рабочие движения, связанные с большими усилиями, должны совпадать с выдохом
- желательно заниматься физкультурой
- необходимо быть на свежем воздухе 2 - 3 часа
- дышать необходимо через нос
- чихая и кашляя, следует прикрывать нос и рот носовым платком
- необходимо делать регулярную влажную уборку
- для правильного дыхания большое значение имеет красивая осанка
Заболевания органов дыхания и их профилактика
Рассказ учителя с элементами беседы
Какие факторы могут оказывать негативное влияние на организм человека?
- курение
- болезни: рак легких, туберкулез и др.
-попадание посторонних предметов в дыхательные пути, травмы, удушение
- экологическое загрязнение атмосферы, химическое поражение дыхательных путей
- вирусы: грипп, ОРВИ, корь
- бактерии: бронхит, пневмония, и др.
- аллергия на пыль, шерсть животных: бронхиальная астма. Аллергический ринит
Заслушивание сообщений учащихся
Составление схемы «Болезни органов дыхания »
Рак легких
Насморк, ринит
Грипп
Туберкулез
Заболевания органов дыхания
Бронхит
Дифтерия
Пневмония
Плеврит
Бронхиальная астма
Трахеит
Рассказ учителя
Народные методы лечения болезней органов дыхания, использование горчичников, банок и компрессов
Понятие о клинической и биологической смерти
Рассказ учителя с элементами беседы
Демонстрация « Действия при нарушении дыхания» на экране ( диск к учебнику, слайд №11)
Понятие о реанимации
Рассказ учителя
Первая помощь в случае остановки дыхания
Демонстрация « Техника искусственного дыхания», « Первая помощь при утоплении» на экране (диск к учебнику, слайд №7, 12
Работа в группах по учебнику стр. 103 - 104
Группа 1 - искусственное дыхание в положении на спине
Группа 2 - искусственное дыхание в положении на животе
Группа 3 - искусственное дыхание « изо рта в рот»
Группа 4 - искусственное дыхание « из рта в нос»
Группа 5 - непрямой массаж сердца
-
Закрепление изученного материала
Работа в группах игра « Кто быстрей»
Группам раздаются задания в карточках
Задание. Выберите из приведенного списка те признаки заболевания, которые соответствуют болезням, приведенным в таблице, и впишите в таблицу соответствующие им буквы
Признаки заболевания
А. Нарушение носового дыхания, выведение из полости носа слизи, боль в лобной части головы
Б. Вызывает воспаление органов дыхания, кашель, насморк
В. Острое воспаление слизистой оболочки зева, боль во время глотания
Г. Чаще поражаются легкие, возбудитель активизируется в случае плохого питания, антисанитарных жилищных условий
Д. Поражает слизистую оболояку горла, а яд возбудителя может вызвать отравление всего организма
Е. Першение в горле, сухой кашель
Ж. Внезапное повышение температуры, ухудшение состояния, появление отдышки, сильная боль в груди
З. Периодические приступы удушья и кашля
И. Длительный выматывающий кашель, боль в груди, повышение температуры
-
Болезнь органов дыхания
Признаки болезни
-
Ангина
-
Грипп
-
Туберкулез
-
Дифтерия
-
Трахеит
-
Бронхит
-
Пневмония
-
Бронхиальная астма
-
Гайморит
-
-
Рефлексия: Подумай и ответь на вопросы:
1. Все ли ты успел на уроке?
2. Если « да», то доволен ли ты уроком?
3. Если « нет», то хочешь выяснить почему? Давай поговорим о том, как исправить положение дел
VII. Итог урока:
- Понадобятся ли Вам в жизни знания, полученные на сегодняшнем уроке?
- Сможете ли Вы оказать первую помощь потерпевшему?
Выставление оценок за урок
-
Домашнее задание: Изучить параграф 23, ответить на вопровсы, выполнить задание « Подумай» на стр. 107 учебника, выполнить задания «Тренажера» на диске к учебнику