Открытый урок. Тема: Нервная система, органы чувств. Размножение и развитие рыб. /7 клаасс /

Тема: «Нервная  система,  органы  чувств. Размножение  и  развитие  рыб» Цель  урока: Научить  учащихся  сравнивать  строение  нервной  системы  ланцетника  и  речного   окуня. Формировать  знания  о  размножении  и  развитии  рыб. Задачи: 1)    Обучения -повторить  ранее  изученный  материал; -изучение  нового  материала, работа  с  понятиями: спинного  мозга, головной  мозг, боковая  линия, молоки, нерест; -закрепление, работа  с  географической  картой; -контроль-диагностика; -коррекция 2)   ...
Раздел Биология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Информационная карта урока

Тема: «Нервная система, органы чувств.

Размножение и развитие рыб»

Цель урока: Научить учащихся сравнивать строение нервной системы ланцетника и речного окуня. Формировать знания о размножении и развитии рыб.

Задачи:

  1. Обучения

-повторить ранее изученный материал;

-изучение нового материала, работа с понятиями: спинного мозга, головной мозг, боковая линия, молоки, нерест;

-закрепление, работа с географической картой;

-контроль-диагностика;

-коррекция

  1. Развивающие

-развивать умение устанавливать общие признаки или различия между явлениями;

-развивать умение объединять множество признаков для описания явления;

-развивать умение делать вывод на основе сравнения;

  1. Воспитания

-воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

-формировать интерес к предмету.

Содержание:

  1. Спинной мозг

  2. Головной мозг

  3. Органы чувств

  4. Рефлексы рыбы

  5. Органы размножения

  6. Нерест

  7. Развитие

  8. Забота о потомстве

Средства обучения:таблицы, нервная система, карточки, тесты, икра окуня, развитие речного окуня.

Формы обучения: индивидуальная, групповая, коллективная.

Методы обучения: аналитическая беседа, работа с карточками, выполнение теста

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

1.Организационный момент. Готовность класса к уроку, сообщение темы, цели и задач урока. Формирование учащихся по группам.

2. Повторение ранее изученного материала.

  1. Дать классификацию речному окуню.

Тип: хордовые

Подтип: Позвоночные

Черепные

Класс: рыбы

Вид: речной окунь

  1. Обозначьте (нарисуйте ) систему органов.

А.1 стол. «Внешнее строение « речного окуня

2 стол. Скелет речного окуня

3 стол.Пищеварительная и выделительная система

4 стол.Кровеносная система. Дыхательная система

5 стол.Нервная система

  1. Защита схем с помощью опорных слов

3. Изучение нового материала. Интеллектуальный аспект. 6-ая группа готовила по учебнику новый материал. Учащиеся в тетрадях записывают опорные слова:

  1. Спинной мозг имеет вид трубки, в правом и в левом отходят нервы. Управляют работой мышц тела, плавников и органов.

  2. Головной мозг: 5 отделов: передний, промежуточный, средний мозг, мозжечок и продолговатый мозг.

  3. Органы чувств: глаза, ноздри, спиной мешок, органы слуха, органы вкуса, осязания, боковая линия.

  4. Условные и безусловные рефлексы рыб.

ВЫВОД:Рыбы более организованные животные. В эволюционном развитии они занимают более высокую ступень , чем класс ланцетники. У рыб усложняются органы , системы органов дыхания, кровеносная, нервная, появляются органы чувств, головной мозг. Образуется скелет, позвоночник, черепная коробка.

4.Закрепление

  1. С помощью рисунка 71 и 77 установите, в чем различие сторения центральной нервной системы окуня и ланцетника.

  2. Работа с карточками.

5.Контроль-диагностика. Выполнение теста

6.Коррекция

  1. Как вам работалось в группе?

  2. Все ли одинаково работали?

  3. Кто стал лидером группы?

  4. Вы его выбирали или он(она) проявил себя в ходе работы?

  5. Трудно вам было работать?

  6. Скажите друг другу СПАСИБО!!!

7.Анализ урока . Выставление оценок.

8.Задание на дом: параграф 40,41. Рис. 77. Вопрос 2-4 стр. 110 ,

вопрос 1-4 стр. 113.

  1. Чем бесчерепные отличаются от позвоночных?

а)наличием черепа

б)наличием хорды

в)наличием позвоночника

  1. Тело рыбы покрыто:

А)костными чешуйками

Б)слизью и кожей

В)а и б

  1. Окраска чешуи рыбы зависит от:

А)корма

Б)от пола рыбы (самец,самка)

В)от окружающей среды

  1. Плавательный пузырь рыбы выполняет роль:

А)органы зрения

Б)органы слуха

В)плавучести

  1. Пища у рыбы переваривается:

а) в желудке

б)в отделе тонких кишок

в)в желчном пузыре

  1. Рыбы поднимаются к поверхности и захватывают воздух ртом, потому что:

а)голодные

б)изменяется давление

в)не хватает кислорода

  1. Что находится у рыб в спинном канале?

А)хорда

Б)спинной мозг

В)спинная аорта

  1. У рыб плохо развит орган чувств:

А)зрения

Б)слуха

В)вкуса

  1. Боковая линия рыб играет роль:

а)органа вкуса

б)органа обоняния

в)органа ориентации и зрения

  1. Почему рыбы откладывают большое количество икринок?

а)большой яичник

б)много сперматозоидов

в)для сохранения вида.



© 2010-2022