Особенности развития органического мира в мезозойскую эру

В 1822 году впервые были найдены окаменевшие кости крупного ящера. Его зубы напоминали по форме зубы игуан – ящериц, которые встречаются в Центральной и Южной Америке. Поэтому открытое животное назвали игуанодоном (зуб игуаны). Лондонский профессор Ричард Оуэн впервые пришёл к выводу, что эти животные относятся к самостоятельному виду пресмыкающихся, и он предложил назвать их динозаврами – ужасными или ужасно большими ящерами     А в 1854 году крупнейшие учёные Англии получили приглашение на обе...
Раздел Биология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учебно - методический план

Класс 11

Дата:

Предмет: биология

Тема: Особенности развития органического мира в мезозойскую эру.

Цель: организовать самостоятельную работу учащихся с геохронологической таблицей,

дополнительной литературой. На конкретных примерах проверить умение учащихся

делать теоретические обобщения.

Задачи:

образовательные: охарактеризовать геологические процессы, произошедшие в истории

Земли в указанные периоды; на основе характеристики особенностей климата

сформировать знания об ароморфозах растений и животных; раскрыть их

эволюционное значение.

развивающие: продолжить формирование умения анализировать геохронологическую

таблицу; способствовать дальнейшему развитию критического и творческого

мышления обучающихся; содействовать развитию умений обобщать и выделять

главное, систематизировать свои знания.

воспитательные: сформировать у обучающихся научно-материалистические взгляды на

процесс эволюции в органическом мире; воспитывать культуру умственного труда

при работе с текстом.

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: частично-поисковые, проблемный

Межпредметные связи: биология

Наглядные пособия, оборудование, раздаточный материал: проектор, компьютер, диск «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия», видеосюжет «Анатомия динозавров», флеш-карта «Динозавры», маршрутные листы, печатный дополнительный материал.

Ход урока:

I. Проверка домашнего задания (письменно).

Заполните таблицу

Периоды палеозойской эры

Главные события в эволюции

растений

животных


II. Изучение новой темы.

1. Мозговой штурм: «Какие мысли, чувства, вопросы, предложения приходят вам на ум в связи с этой темой?»

(учащиеся высказывают предположения), записываем на доске

Когда это было? Что было? Сколько времени шло?

Особенности развития органического мира в мезозойскую эру.Особенности развития органического мира в мезозойскую эру.Особенности развития органического мира в мезозойскую эру.

Откуда стало Развитие жизни на Земле

вОсобенности развития органического мира в мезозойскую эру.сё известно? в мезозойскую эру

Особенности развития органического мира в мезозойскую эру.Особенности развития органического мира в мезозойскую эру.Особенности развития органического мира в мезозойскую эру.

Это же так Неужели Хочется

давно было! это всё было! узнать!

.«Эволюция пресмыкающихся в мезозойскую эру»

2. Вступление. В 1822 году впервые были найдены окаменевшие кости крупного ящера. Его зубы напоминали по форме зубы игуан - ящериц, которые встречаются в Центральной и Южной Америке. Поэтому открытое животное назвали игуанодоном (зуб игуаны). Лондонский профессор Ричард Оуэн впервые пришёл к выводу, что эти животные относятся к самостоятельному виду пресмыкающихся, и он предложил назвать их динозаврами - ужасными или ужасно большими ящерами

А в 1854 году крупнейшие учёные Англии получили приглашение на обед, который должен был состояться в брюхе динозавра. В самом деле, банкетный стол был накрыт внутри макета, только что открытого в те времена гигантского чудовища. Макет был изготовлен в натуральную величину. Игуанодон - так был назван этот ящер. Он стоял на четырёх ногах, а брюхо почти касалось земли. Прошло 159 лет. Учёные нашли тысячи скелетов динозавров, и были крайне поражены той оплошности, которую совершили англичане в 1854 году на званом обеде. Что же это за оплошность?

3. Изучение нового материала. Самостоятельная работа по маршрутному листу.

Индивидуальное задание.

Используя информацию учебника и дополнительной литературы

1.Выявить возраст мезозойской эры; -

2.Назвать период мезозойской эры расцвета динозавров; -

Работа в парах

А. Рассмотрите представителей динозавров мезозойской эры. -

1.Назовите группы, на которые бы вы распределили всех динозавров по способу питания.

2.Приведите по одному - два примера каждого из групп.

Результаты занесите в таблицу.

Содержание понятия

Объем понятия

Динозавры

По способу питания:

1.

2.

3.

Б. Изучите представленный материал.

1.Назовите представителей растительноядных и хищных динозавров мезозойской эры;

2.Выявите ароморфоз и идиоадаптацию в эволюции пресмыкающихся в мезозое. Результаты занесите в таблицу. -

Пример изменения

Животные, у которых впервые возникли эти приспособления

Значение ароморфоза или идиоадаптации

ароморфоз

идиоадаптация


В. Изучите материал учебника, ответьте на вопросы:

1. Докажите, что птицы произошли от древних пресмыкающихся. 1б.

2. Что представляли собой первые млекопитающие? Какие преимущества они имели перед пресмыкающимися? Заполните таблицу.

3. Как объяснить расцвет и вымирание динозавров в течение одной эры?

Птицы, млекопитающие

Преимущества

Г. Сравните голосеменные и покрытосеменные растения. Какие ароморфозы обеспечили преимущество покрытосеменных? - Приведите примеры ароморфозов и идиоадаптаций у растений, возникших в мезозое.

Покрытосеменные

Преимущества

4. Подведение итогов: (cо схемой)

Основные положения.

1. В триасе вымирают гигантские папоротники, древовидные хвощи, плауны. Достигают расцвета голосеменные растения.

2. В юрском периоде вымирают семенные папоротники и появляются первые покрытосеменные растения, постепенно распространившиеся на все материки.

3. Рептилии занимают господствующее положение в триасовом и юрском периодах. В меловом периоде вымирают крупные пресмыкающиеся.

4. Возникают птицы и млекопитающие. Их возникновение сопровождается появлением крупных ароморфозов в строении.

Особенности развития органического мира в мезозойскую эру.Особенности развития органического мира в мезозойскую эру. Жизнь в МЕЗОЗОЕ

Господство пресмыкающихся Расцвет голосеменных

↓ ↓

Вымирание крупных пресмыкающихся Вымирание семенных папоротников

↓ ↓

Возникновение птиц и млекопитающих Появление покрытосеменных

Вопросы для обсуждения и повторения:

1. Какие ароморфозы привели к возникновению пресмыкающихся?

2. Почему рептилии в триасе достигли биологического процветания и заняли господствующее положение?

3. Какими ароморфозами сопровождалось появление птиц?

4. Когда и вследствие каких ароморфозов возникли млекопитающие?

5. Когда возникли цветковые растения?

6. Укажите эволюционные преимущества цветковых растений.

Составление синквейна на тему «Периоды палеозойской эры»

1 строка - заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного.
2 строка - два прилагательных.
3 строка - три глагола.
4 строка - фраза, несущая определенный смысл.
5 строка - резюме, вывод, одно слово, существительное.

Рефлексия:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

мне захотелось…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни

Домашнее задание:

10-9. Мини-исследование «Гибель эры динозавров»

8. Составить кроссворд, «Эра динозавров» не менее 10 слов.

7-6. Выдвинуть несколько гипотез гибели динозавров.

5-4. Прочитать параграф учебника §26 и ответить на вопросы

3. Прочитать параграф учебника §26, зарисовать динозавров.

Маршрутный лист учащегося

Заявка на оценку:

30-29 - Вы - Гений!

28-26 - Вы, несомненно, одаренная личность!

25-23- Прекрасно, вы отличник!

22-20- Вы способный ученик, у вас все впереди!

19-15- У вас скрытые таланты и я предлагаю их вам раскрыть

Менее 15- Не унывай, друг, ты удивительная личность, просто сегодня не твой день!

1. Проверка домашнего задания

Заполните таблицу -

Периоды палеозойской эры

Главные события в эволюции

растений

животных


2. Изучение нового материала.

Индивидуальное задание.

Используя текст учебника, геохронологическую таблицу и дополнительную информацию

1.Выявить возраст мезозойской эры; -

2.Назвать период мезозойской эры расцвета динозавров; -

Работа в парах

А. Рассмотрите представителей динозавров мезозойской эры. -

1.Назовите группы, на которые бы вы распределили всех динозавров по способу питания.

2.Приведите по одному - два примера каждого из групп.

Результаты занесите в таблицу.

Содержание понятия

Объем понятия

Динозавры

По способу питания:

1.

2.

3.

Б. Изучите представленный материал.

1.Назовите представителей растительноядных и хищных динозавров мезозойской эры;

2.Выявите ароморфоз и идиоадаптацию в эволюции пресмыкающихся в мезозое. Результаты занесите в таблицу. -

Пример изменения

Животные, у которых впервые возникли эти приспособления

Значение ароморфоза или идиоадаптации

ароморфоз

идиоадаптация


В. Изучите материал учебника, ответьте на вопросы:

1. Докажите, что птицы произошли от древних пресмыкающихся. 1б.

2. Что представляли собой первые млекопитающие? Какие преимущества они имели перед пресмыкающимися? Заполните таблицу.

3. Как объяснить расцвет и вымирание динозавров в течение одной эры?

Птицы, млекопитающие

Преимущества

Г. Сравните голосеменные и покрытосеменные растения. Какие ароморфозы обеспечили преимущество покрытосеменных? - Приведите примеры ароморфозов и идиоадаптаций у растений, возникших в мезозое.

Покрытосеменные

Преимущества

Вопросы для обсуждения и повторения:

1. Какие ароморфозы привели к возникновению пресмыкающихся?

2. Почему рептилии в триасе достигли биологического процветания и заняли господствующее положение?

3. Какими ароморфозами сопровождалось появление птиц?

4. Когда и вследствие каких ароморфозов возникли млекопитающие?

5. Когда возникли цветковые растения?

6. Укажите эволюционные преимущества цветковых растений.

Составление синквейна на тему «Периоды палеозойской эры»

1 строка - заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного.
2 строка - два прилагательных.
3 строка - три глагола.
4 строка - фраза, несущая определенный смысл.
5 строка - резюме, вывод, одно слово, существительное.

Рефлексия: мне захотелось…

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

Домашнее задание:

10-9. Мини-исследование «Гибель эры динозавров»

8. Составить кроссворд, «Эра динозавров» не менее 10 слов.

7-6. Выдвинуть несколько гипотез гибели динозавров.

5-4. Прочитать параграф учебника §26 и ответить на вопросы

3. Прочитать параграф учебника §26, зарисовать динозавров.


© 2010-2022