- Преподавателю
- Биология
- Технологическая карта урока в соответствии с ФГОС
Технологическая карта урока в соответствии с ФГОС
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Бокова Т.Г. |
Дата | 14.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Курс ПК для учителей биологии по теме: «Методические средства формирования универсальных учебных действий в преподавании биологии»
Учитель: Бокова Т.Г. «МБОУ Иланская СОШ № 1»,
Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС
Учебный предмет: Биология Класс: 5.
Автор УМК (программы учебного курса): И.Н. Понамарёва "Биология " М.»Вента-Граф» 2012.
Тема урока: «Клетка и её части».
Тип урока: изучение нового материала с элементами исследования.
Цели по содержанию:
Предметная цель: - знать понятие: клетка растительного и животного происхождения, ядро, цитоплазма, рибосомы, хлоропласты, клеточная мембрана, вакуоли, клеточная стенка;
- соотносить понятия: «Ядро», «Цитоплазма», «Клеточная мембрана» с определениями этих понятий. - различать и сравнивать клетки растительного происхождения с клетками животного происхождения; - доказывать, что клетки различаются по форме и расположению, -устанавливать взаимосвязь строения и функций - проводить простейшие лабораторные исследования с использованием микроскопа.
Воспитательная - воспитание самостоятельности и инициативы у учащихся, необходимости охраны растений.
Развивающая- развивать умения работать с рисунками, натуральными объектами, сравнивая, анализируя и делая выводы, работать в заданном темпе.
Деятельность учителя
Время
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
1.Этап "Постановка цели и задачи урока"
1.Знакомство
2Договор о системе оценки знаний
3.Обеспечивает мотивацию для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности
4. Организует беседу используя приём -
«Кластер»
Осознают то что предстоит освоить в ходе урока.
Выдвигают предположения о теме урока, цели и задач
Форма работы -фронтальная
Принимать условия договора
Выдвигать гипотезу и обосновывать ее.
Осуществлять актуализацию личных знаний.Высказывают мнения
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме
Слушать собеседника.
Строить понятные для собеседника высказывания
Высказывают свои предположения, участвуют в обсуждении.
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.
Принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Дополнять, уточнять
2. Этап Физминутка - активная форма работа «Клад» (поиск пакета в определённой зоне с буквами и составление понятий: микроскоп , микропрепарат, микроорганизм ) . Форма работы - групповая
3. Этап "Исследователи»
Обеспечивает восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения
Выдвигают гипотезы и их обоснование, выстраивают логическую цепь рассуждений
Индивидуальная, парная, групповая форма работы
Ранжировать часть стихотворного текста (Приложение №1.)
Работать с микроскопом и фиксированными микропрепаратами.
Заполняют отчёт по выполняемой работе
(Приложение №2
Планируют учебное сотрудничество
«Учитель- ученик», «Ученик-ученик»
Уметь воспринимать информацию на слух, работать в группах
Устанавливать причинно следственные связи
Корректируют - внесение необходимых изменений в случае расхождения эталона и его продукта.
Планировать учебное сотрудничество со сверстниками
4. Этап «Теоретики»
1. Организует работу с книгой(стр 20,21)- Активизирует соответствующие задачам мыслительные операции (анализ, обобщение, классификация) и познавательные процессов (внимание, память).мыслительные операции «сравнение»
Сравнивают особенности строения клетки растительного происхождения с клеткой животного происхождения индивидуальная,парная, групповая форма работы)
Способность к решению познавательных задач по биологии.
Умеют точно выражать свои мысли в соответствии с задачами.
Предоставить умозаключение от группы
Развивают навыки самооценки и самоанализа, взаимооценки
Устанавливать критерии ответа
5.Этап «Аналитики» (закрепление)
Создаёт условия для творческой работы
Устанавливают
аналоги
для понимания исследованного объекта Групповая ф\р
Собрать модель аппликацию «Клетка и её части»
Обсуждают задание, работают в группе.
Представлять результат работы
Планируют последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата
Выявлять качество и уровень творчества
6.Этап «Домашнее задание»Поиск и выделение необходимой информации используя приём «Лото»
7. Этап «Рефлексия»
Подводит к анализу и оценке успешности достижения целив целом и отдельно каждого ученика Методика «Светофорик»
Развивают умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Оценивают собственные действия и действий товарищей в группе.
Анализируют и оценивают личные действия и умения
© Все права защищены, 2015г.