Урок по биологии Строение клетки

Раздел Биология
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок

по дисциплине : Биология

ГОБУ СПО ВО «Острогожский аграрный техникум»

в группе М-11

от 7.10.2013 год

Учебно- методическая карта урока № 5


Раздел дисциплины: Клетка - единица живого.

Тема урока: Строение клетки. Особенности строения растительной и животной клеток.

Цели:

образовательная - на основе общего плана строения клетки сформировать о ней целостное представление; познакомить студентов с особенностями строения органоидов клетки в связи с выполняемыми функциями;

развивающая - развивать логическое мышление, графические умения учащихся;

воспитательная - формировать представления о единстве органического мира.

Задачи: студент должен знать основные части клетки: клеточную оболочку, цитоплазму, мембранные и немембранные органоиды, выполняемые ими функции в связи с особенностями строения.

Вид занятия: урок.

Тип урока: комбинированный урок.

Наглядные пособия, раздаточный материал: т. «Строение растительной клетки», «Строение животной клетки», «Строение бактериальной клетки», комплект карточек с терминами.

ТСО, оборудование: телевизор, видеомагнитофон, учебный кинофильм «Клетка и ее органоиды».

Место проведения: учебная аудитория.

Время проведения: 90 минут.


Структура занятия


п/п

Элементы занятия, изучаемые вопросы

Методы обучения

Время

(мин.)



1.

Организационный момент

Словесный

2

2.

Актуализация знаний

Словесный

3

3.

Проверка знаний

Тестовое задание

15

4.

Изучение нового материала

1. Общий план строения клетки.

2. Строение и функции органоидов клетки


Словесный, иллюстративно - демонстрационный

Просмотр диафильма,

Словесный


15



35


5.

Закрепление

Беседа, решение проблемных заданий

10

6.

Подведение итогов

Словесный

3

7.

Домашнее задание

Беляев Д.К. Общая биология 10 - 11 класс- М.: «Просвещение», 2011, § 7 - 9.

2

8.


Рефлексия

5







Преподаватель: Е.В. Путенко

Проверка знаний

Тестирование по теме:

«Неорганические и органические вещества клетки»

Вариант № 1

  1. Какое из свойств воды обусловлено ее полярностью?

а) теплопроводность;

б) теплоемкость;

в) способностью растворять неполярные соединения;

г) способностью растворять полярные соединения.

  1. Соли кальция важны для организма, потому что они:

а) катализируют химические реакции;

б) входят в состав гемоглобина;

в) участвуют в проведении нервных импульсов;

г) входят в состав костей и зубов.

  1. Из каких соединений синтезируются углеводы при фотосинтезе?

а) из О2 и Н2О; б) из СО2 и Н2;

в) из СО2 и Н2О; г) из СО2 и Н2СО3.

  1. В клетках животных запасным углеводом является:

а) целлюлоза; б) крахмал;

в) глюкоза; г) гликоген.

  1. Клетка содержит ДНК в:

а) ядре; б) ядре, цитоплазме, митохондриях;

в) ядре и цитоплазме; г)ядре, митохондриях и хлоропластах.

  1. Первичная структура белка удерживается:

а) водородными связями; б) пептидными связями;

в) гидрофобными связями; г) дисульфидными связями.

  1. В процессе биохимических реакций ферменты:

а) ускоряют реакции и сами при этом не изменяются;

б) ускоряют реакции и изменяются в результате реакции;

в) замедляют химические реакции, не изменяясь;

г) замедляют химические реакции, изменяясь.

  1. Порядок расположения нуклеотидов в молекуле ДНК определяет:

а) вторичную и третичную структуры белка;

б) первичную структуру белка;

в) четвертичную структуру белка;

г) все структуры белка.

  1. Если цепь ДНК предоставляет собой последовательность нуклеотидов, показанную ниже, то как будет выглядеть комплементарная ей цепь?

АГТ - ЦЦГ - ТГТ - АТА - ЦГЦ.

… - … - … - … - …

  1. В каком случае правильно указан состав нуклеотида РНК?

а) рибоза, остаток фосфорной кислоты, тимин;

б) фосфорная кислота, урацил, дезоксирибоза;

в) остаток фосфорной кислоты, дезоксирибоза, аденин;

г) остаток фосфорной кислоты, рибоза, гуанин.

  1. В реакцию с аминокислотами вступает:

а) т - РНК; б) и - РНК;

в) р - РНК; г) ДНК.

  1. К регуляторным белкам относятся:

а) антитела; б) некоторые гормоны;

в) ферменты; г) антибиотики.

Тестирование по теме:

«Неорганические и органические вещества клетки»

Вариант № 2

  1. Какой из элементов входит в молекулу хлорофилла?

а) Na; б) К;

в)Mg; г) Cl.

  1. Наибольшее количество энергии выделяется при расщеплении одного грамма:

а) жира; б) глюкозы;

в) белка.

  1. В каком случае правильно написана формула молекулы глюкозы?

а) С5Н12О5 ; б) С6Н10О6 ;

в) С6Н12О6 ; г) С6Н12О5.

  1. Для лечения тяжелых форм сахарного диабета больным необходимо вводить:

а) гемоглобин; б) инсулин;

в) антитела; г) гликоген.

  1. В каком случае правильно указан состав нуклеотида ДНК?

а) рибоза, остаток фосфорной кислоты, тимин;

б) фосфорная кислота, урацил, дезоксирибоза;

в) остаток фосфорной кислоты, дезоксирибоза, аденин;

г) остаток фосфорной кислоты, рибоза, гуанин.

  1. Если цепь ДНК предоставляет собой последовательность нуклеотидов, показанную ниже, то как будет выглядеть комплементарная ей цепь?

ААТ - ГЦГ - ТГГ - ЦТА - ЦЦЦ.

… - … - … - … - …

  1. Какую из функций выполняет информационная РНК?

а) перенос аминокислот на рибосомы;

б) снятие и перенос информации с ДНК;

в) формирование рибосом;

г) все перечисленные функции.

  1. Мономерами ДНК и РНК являются:

а) азотистые основания ;

б) дезоксирибоза и рибоза;

в) азотистые основания и фосфатные группы ;

г) нуклеотиды.

  1. В каком случае правильно названы все отличия и-РНК от ДНК?

а) одноцепочная, содержит дезоксирибозу, хранит информацию;

б) двуцепочная, содержит рибозу, предает информацию;

в) одноцепочная, содержит рибозу, передает информацию;

г) двуцепочная, содержит дезоксирибозу, хранит информацию.

  1. Ферментативную функцию в организме выполняют:

а) углеводы ; б) нуклеиновые кислоты;

в) аминокислоты; г) белки.

  1. Информация о последовательности аминокислот в молекуле белка переносится к месту синтеза:

а) молекулой ДНК; б) молекулой т-РНК;

в) молекулой р-РНК; г) молекулой и-РНК.


  1. Модель строения молекулы ДНК предложили:

а) М. Шлейден и Т. Шванн;

б) Дж. Уотсон и Ф. Крик;

в) Г. Мендель и Т. Морган.























Тема урока: «Строение клетки. Особенности строения растительной и животной клеток».


  1. Общий план строения клетки.

  2. Строение и функции органоидов клетки



  1. Общий план строения клетки

КУрок по биологии Строение клеткиУрок по биологии Строение клеткиУрок по биологии Строение клеткилетка


ПУрок по биологии Строение клеткиУрок по биологии Строение клеткиУрок по биологии Строение клеткиоверхностный цитоплазма ядро

аппарат

гиалоплазма органоиды включения

Урок по биологии Строение клеткиУрок по биологии Строение клетки

мембранные немембранные

органоиды органоиды

ЭПС рибосомы

комплекс Гольджи клеточный центр

митохондрии

лизосомы

пластиды

вакуоли


  1. Строение и функции органоидов клетки

Название органоида

Особенности строения

Выполняемые функции

Поверхностный аппарат (оболочка клетки)

  1. Клеточная стенка у растений состоит из целлюлозы

  2. Плазматическая мембрана (плазмалемма). Состоит их двойного слоя липидов и белков Урок по биологии Строение клетки

Наружный каркас растений

Обмен и транспорт веществ, фагоцитоз и пиноцитоз

Ядро

- ядерная оболочка

- ядерный сок (кариоплазма)

-ядрышко

-хромосомы

Состоит из 2-х мембран со множеством пор

Осуществляет обмен веществ

Полужидкое вещество, содержащее ядрышки и хромосомы

Концентрирует вещества

Состоит из ДНК и белков

Синтез РНК, формирование больших и малых рибосом.

Нити ДНК и белки - гистоны

Синтез ДНК, и-РНК, белков, жиров, углеводов

Гиалоплазма

Полужидкое вещество

Обмен веществ и взаимодействие всех частей клетки

Эндоплазмати-

ческая сеть (ЭПС)

Урок по биологии Строение клетки

Сложная система мембран в виде трубочек, мешочков, пло­ских цистерн, шероховатая ЭПС несет рибосомы гладкая -лишена их

Осуществляет транспортировку и синтез веществ

Вакуоли

Развиваются из цистерн ЭПС, содержат клеточный сок

Обеспечение тургора раститель­ной клетки, хранение веществ

Комплекс Гольджи

Урок по биологии Строение клетки

Состоит из стопки плоских цис­терн, по краям которых ответв­ляются трубочки, отделяющие мелкие пузырьки

Транспортировка веществ и их удаление из клетки, формирова­ние лизосом

Митохондрии

Урок по биологии Строение клетки

Двумембранное строение, внутренняя мембрана образует гребневидные выросты - кристы

Участвует в образовании АТФ -универсального источника энер­гии для клетки

Лизосомы

Округлые органоиды с набором ферментов, разрушающих орга­нические вещества

Осуществляют внутриклеточное пищеварение

Пластиды

Двумембранное строение

а) лейкопласты - бесцветные

Накопление крахмала и других питательных веществ

Урок по биологии Строение клетки

б) хлоропласты - зеленые, в гранах - хлорофилл

Участвуют в процессе фотосинтеза

в) хромопласты - красные, желтые, оранжевые

Придают окраску цветкам, пло­дам и другим органам растений для привлечения «насекомых-опылителей» и животных-распространителей плодов и се­мян

Рибосомы

Состоят из большой и малой субъединиц, образованных молекулами р-РНК и белков

Участвуют в синтезе белков

Клеточный центр

Урок по биологии Строение клетки

Состоит из двух центриолей, образованных микротрубочками, и центросферы - уплотненного участка цитоплазмы

Участвует в делении клетки


Закрепление.

  1. Игра «Что это?». Преподаватель демонстрирует по очереди рисунки с изображением органоидов цитоплазмы. Студенты должны не только назвать их, но и объяснить обоснованность выбора.

  2. Аппарат Гольджи наиболее развит в железистых клетках (поджелудочная железа, слюнные железы). Митохондрий же в этих клетках значительно меньше. Объясните эти факты с точки зрения функций, выполняемых данными органеллами.

  3. Почему в клетках зародыша кристы митохондрий единичны?

  4. Могут ли быть одинаковыми митохондрии у тренированных и не тренированных людей?

  5. Что произойдет в клетке при разрушении мембраны лизосом?

6. На каком рисунке изображен один из сле­дующих органоидов:

а) хлоропласт, б) митохондрия, в) аппарат Гольджи, г) эндоплазматическая сеть?

Урок по биологии Строение клеткиУрок по биологии Строение клетки

Урок по биологии Строение клеткиУрок по биологии Строение клетки

7. Изучите схему строения наружной плазмати­ческой мембраны.

1)Что изображено: а) под номером 1, б) под номером 2, в) под номером 3, г) под номе­ром 4?

1 - белок 5 - фосфолипид

2 - полисахарид 6 - ДНК

3 - холестерин 7 -- клетчатка

4 - РНК

2) Какой цифрой обозначено следующее: а) межклеточная среда, б) цитоплазма клетки?

Урок по биологии Строение клетки

8. Изучите рисунок.

1) Какой структурный компонент животной клетки изображен на рисунке?

1 - митохондрия

2 - аппарат Гольджи

3 - клеточный центр

4 - лизосома

5 - эндоплазматическая сеть

2) Что изображено под номером 2?

1 - микроворсинки

2 - реснички

3 - микротрубочки

4 - миофибриллы

5 - микрофиламенты

Урок по биологии Строение клетки

9. Назовите органоиды растительной и животной клетки. В чем сходство и различия этих клеток?

Урок по биологии Строение клетки

Подведение итогов урока


Формулирование выводов о наличии органоидов в клетках всех организмов как доказательство единства их происхождения.

Растительная клетка отличается от животной наличием пластид, вакуолей и клеточной стенки




© 2010-2022