Урок по биологии Защита растений и животных

Урок по теме: Защита растений и животных. В ходе урока я ознакомила учащихся  с   видами защиты    растений и животных на территории Казахстана. Старалась развивать логическое мышление, мировоззрение, память, речь, воспитывала  бережное отношение к природе. Так как с каждым годом на Земле остается все меньше нетронутых мест. В доисторическиевремена  воздействие человека на природу было не столь заметным, зато за последниевремя все больше погибает животных от хищнического истребления. Некоторых и...
Раздел Биология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕМА: Защита растений и животных.

Цель урока: 1. В ходе урока ознакомить учащихся с видами защиты растений и животных на территории Казахстана.

2. Развивать логическое мышление, мировоззрение, память, речь.

3. Воспитывать бережное отношение к природе.

План урока.

1.Методы активизации мыслительной деятельности

Орг. момент.

Методы контроля знаний, (опрос)

Устные ответы.

1). Особенности распространения живых организмов.

2). Перечислите роль живых организмов в природе.

Письменные ответы.(у доски)

1). Перечислите науки биологического цикла.

2). Перечислите ученых внесших глобальный вклад в развитие науки биологии.

(Шокан Уалиханов, Ж. Кудерин, Х. Досмухамедов, В.А. Бальмонт, А.Е. Елеманов,

А.И. Жандеркин, Б.П. Мусин, Ю.Н. Барминцев, Д.Н. Пак, Н.З Галиакберов, М.А.

Айтхожин)

2.Основная часть(новый материал)

С каждым годом на Земле остается все меньше нетронутых мест. В доисторические

времена воздействие человека на природу было не столь заметным, зато за последние

время все больше погибает животных от хищнического истребления.

Некоторых из них можно спасти, и увеличить их численность. Издревле народ учил

подрастающее поколение беречь и защищать природу.

Во многих народных пословицах говориться о отношении человека к природе.(дети

называют знакомые пословицы и поговорки).

Глубокая любовь выражается в бережном отношении человека к природе, что изображено

на Государственном гербе Республики Казахстан(колосья пшеницы, мифический

рылатый скакун)

В целях защиты растений и животных создана Красная книга. В нее занесены виды,

которые пока не исчезли, но стали редкими и нуждаются в защите со стороны человека.

Первая книга была создана Международным союзом охраны природы и природных

ресурсов. В нее включены млекопитающие, птицы, земноводные, пресмыкающие, рыбы, и

растения. Третья Красная книга Казахстана , вышла в 1996 году

Инициатором создания Красной книги был ученый зоолог А.А.Слудский В 1978году

была утверждена правительством и в этом же году вышла её первая часть включавшая 87

видов.

В настоящее время это книга содержит 125 видов: рыб - 16, земноводных- 3,

Пресмыкающихся - 10, птиц - 56, млекопитающих - 40.

Красная книга растений вышла в 1981 году, в ней были описаны 304 вида цветковых

растений.

ЗАПОВЕДНИКИ.

Для сохранения природы во всех странах мира созданы заповедники и национальные

парки. На территории охраняемой государством запрещена охота и любая хозяйственная

деятельность человека. На этой территории природе ни что не угрожает. На территории

Казахстана существует 9 заповедников:

• Алматинский государственный заповедник (Заилийский Алатау)

• Аксу-Жабаглинский государственный заповедник (остров Барсакельмес в северной

части Аральского моря)

• Коргалжинский государственный заповедник (Акмолинская область)

• Наурзумский государственный заповедник (Костанайский степной регион)

• Маркакольский государственный заповедник (Южный Алтай)

• Устюртский заповедник (Мангыстау)

• Западно-Алтайский заповедник (Восточный Казахстан)

• Алакольский заповедник (Алматинская область)

Кроме того, созданы 5 заповедных зон,57 заказников, 7 государственных национальных

природных парков.

Многие исчезающие виды человеку удалось сохранить только в зоопарках.(зубры и

лошади Пржевальского. (Книга для чтения по зоологии)

3.Текущий контроль, закрепление материала.

Выполнение таблицы «Заповедники Казахстана»

Название заповедника

месторасположения

Животный мир.

4.Итоговый контроль, анализ урока.

Д/З стр. 9-12






© 2010-2022