Урок по биологии на тему: Полезные ископаемые

Раздел Биология
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока природоведения в 5-м классе

Шабданова С.С.-учитель биологии.



Тема: «Горные породы, минералы, полезные ископаемые».

Цели:

  • формировать умение проводить исследования, работать с учебником, картой;

  • углубить знания учащихся о горных породах, месторождениях полезных ископаемых;

  • развивать у учащихся чувство гордости за страну, столь богатую полезными ископаемыми.

Оборудование: коллекция полезных ископаемых, раздаточный материал, картины, физическая карта России, карточки, корона хозяйки Медной горы.

ХОД УРОКА

I. Организация класса к уроку

II. Проверка домашнего задания с помощью экспресс-опроса

- Каково внутреннее строение Земли?
- Что представляет собой земное ядро?
- Какими свойствами обладает вещество мантии?
- Как называют неровности земной поверхности?

Работа с индивидуальными листами:

Выберите правильный ответ.

1. Землю составляют:

а) ядро и земная кора;
б) ядро, мантия и земная кора;
в) мантия и земная кора.

2. Ядро Земли состоит из:

а) одного слоя;
б) двух слоев;
в) трех слоев.

III. Изучение нового материала

1. Сообщение темы и цели

- На столе черный ящик, чтобы узнать, что там лежит, вы должны отгадать три загадки:
- Хотите узнать, что там лежит?
1) Белый, как сахар. Пока руки им не испачкаешь, ума-разума не наберешься (мел)
2) Черен, как ворон, а греет, как Солнце? (уголь)
3) Что сперва в воде родится, а потом воды боится? (соль)
- Мел, уголь, соль.
- Как их можно назвать одним определением? (г.п. минералы, п.и.)
- Скажите, как называется тема нашего сегодняшнего урока? (Горные породы, минералы, полезные ископаемые).
- Итак, сегодня мы узнаем, чем же отличается горная порода от минералов и что такое полезное ископаемое, научимся различать горные породы по их происхождению, распознавать отдельные горные породы.
А вот эту корону хозяйки Медной горы получит тот, кто больше назовет горных пород и минералов в конце урока и будет активно работать в течение всего урока.

2. Работа с учебником

- Откройте учебники стр. 60, 61.Чтение текста, обсуждение прочитанного:
1) Что следует понимать под горными породами?
Горные породы - это то, из чего состоит земная кора.
- Приведите примеры.
2) Как классифицируют горные породы.

Горные породы

Урок по биологии на тему:Полезные ископаемые

3) По каким качествам еще могут отличаться горные породы? (По цвету, блеску, температуре).
4) Что называют минералами? (Минералы - это то, из чего состоят горные породы).
5) Сколько минералов может входить в состав горных пород? (Один или несколько).
6) Что называют полезными ископаемыми? (Полезные ископаемые - это горные породы и минералы, которые использует человек)

(Учащиеся записывают определения в тетрадь).

3. Мини-экскурсия в мир камней

Оформлена выставка камней. Учащиеся знакомятся с ними, пробуют различать по происхождению горные породы.

4. Самостоятельная работа с коллекциями минералов и заполнение таблицы.

Название

Происхождение

Цвет

Плотность

Использование

гранит

магматическое

Серый, розовый, красный, желтый

плотный

В строительстве, скульптуре.
Облицовочный материал

торф

осадочное

Бурый, черный

рыхлый

Топливо, удобрение, теплоизоляция

мел

осадочное

белый

мягкий

В сельском хозяйстве

слюда

метаморфическое

От бесцветного до черного, блеск

Тонкие пласты, чешуйчатые

Электро и радиотехника

глина

осадочное

От серого, коричневого до красного

рыхлый

В строительстве

мрамор

метаморфическое

От белого, серого, до коричневого

плотный

В строительстве, скульптуре.
Облицовочный материал

нефть

5. Работа с физической картой России

- Давайте посмотрим, чем же богата наша страна и наш округ.
- Всегда родная земля дарила мастеру необходимые для работы материалы. А если какого-либо материала не хватало, шел мастер к купцу. И тот отправлялся в дальнее плавание. Давайте и мы побываем немного в роли купца и выясним, где же в бескрайней России есть россыпи ценных пород.

IV. Закрепление

- Что следует понимать под горными породами?
- Что называют минералами?
- Что называют полезными ископаемыми?
- Урок окончен. Корону получит тот, кто последним назовет горную породу (по принципу золотой лихорадки).
- Победителю вручается корона хозяйки Медной горы.

V. Итог урока

Выставление оценок.

Домашнее задание: стр. 60-63.



© 2010-2022