Технологическая карта урока Увеличительные приборы (5 класс)

Раздел Биология
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок 6. Устройство увеличительных приборов

Цели. Предметные результаты:

  1. Cформировать умение использовать микроскоп для наблюдения за живыми организмами.

  2. Cформировать умение выполнять элементарные биологические исследования.

Метапредметные и личностные результаты:

Личностные УУД: 1. Формирование мотивации к познанию нового.

2. Интерес к работе с новым оборудованием и проведение простейших исследований

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать объекты под микроскопом с их изображением на рисунках и определять их;

2. учатся проводить простейшие исследования и оформлять их результаты.

Коммуникативные УУД

1.Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре

Регулятивные УУД

  1. Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности

  2. Выполнять работу по инструктивной карточке.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оборудование

УУД

Орг. момент.

Проверка готовности к уроку.


I. Проблемная ситуация, постановка цели урока и актуализация знаний.

- Как увидеть бактерии, одноклеточные организмы?

Как люди узнали об их существовании?

Предлагают варианты ответов, выбирают правильный и доступный, формулируют. тему и цель урока.

презентация

Р: 1

II. Совместное открытие знаний.

1.- Чем лупа отличается от микроскопа?

2. Об истории создания микроскопа по учебнику самостоятельно на с. 25.

-Кто создал первый микроскоп?

-Был ли он таким же, как современный микроскоп?

2. просмотр видеофр.

3.Лабораторная работа 1. «Рассматривание строения растения с помощью луны» с.21 Инструктаж по работе

Лабораторная работа 2. «Устройство микроскопа и приёмы работы с ним», с 21, Инструктаж по работе

Работа с рисунком 9. Изучают строение микроскопа.

Работают по инструктивным карточкам на с. 24, выполняют лаб. Работы, изучают правила работы с микроскопом

Лупы, Микроскопы, натур. объекты- томат, яблоко, др.

П: 1,2

Р: 2

К:1

Л:2

III. Самостоятельное применение ЗУН

Задание на с. 23. «Подумайте»

Отвечают письм. на вопрос

Р:1.

IV.Обобщение усвоенного, включение в систему старых знаний, контроль

Предлагает задания на повторение с расширением

Выполняют задания

Карточки с заданиями, слайды

К:2

V. Рефлексия по итогам урока. Д/з

Обсуждение результатов работы.

П. 6, с. 23, вопросы устно

Обсуждение результатов работы.

К:2

Л:1,2


© 2010-2022