Урока биологии Развитие и изменение биогеоценозов

Раздел Биология
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок 2. Тема: Развитие и изменение биогеоценозов.

Цель урока: Сформировать понятие о сукцессиях, природных изменениях биогеоценозов.

Задачи урока:

  • изучить причины и виды изменений в биогеоценозах

  • составить схему «Изменения биогеоценозов»

  • изучить виды сукцессий

  • развивать навыки работы с учебником, дополнительной литературой

  • работа с терминами

  • экологическое воспитание

Вид урока - урок - исследование.

Тип урока - изучение нового материала.

Методы:

  • наглядные: демонстрация таблиц, рисунков

  • словесные: рассказ, беседа, работа с учебником

  • интерактивные: работа в творческих группах.

ПЛАН УРОКА

  1. Организационный момент. Психологический настрой.

Приветственное слово учителя, проверка готовности к уроку.

Посмотрите в окно, видите, какая замечательная погода. Я хочу, чтобы и ваше настроение было таким же прекрасным. А для этого нам необходима будет активная совместная работа на уроке. И я предлагаю ее начать

  1. Актуализация опорных знаний

1. Биологический диктант. Цель: проверить усвоение терминов предыдущего урока.

  • Автотрофные организмы в начале цепи питания-(продуценты)

  • Животные, питающиеся растениями- (консументы 1 порядка)

  • Хищники- это (консументы 2 порядка)

  • Последовательность взаимосвязанных трофическими связями организмов называется- (цепью питания)

  • Определенное положение каждого вида в цепи питания называется-(трофическим уровнем)

  • Организмы, существующие за счет мертвых органических веществ, называются -( редуценты)

2. Решение задачи. Цель: проверить умение решать экологические задачи.

Задача.

Какая площадь акватории моря необходима для того, чтобы на ней мог прокормиться альбатрос массой 2 кг (40% сухого вещества) в цепи питания: фитопланктон - рыба - альбатрос. Продуктивность фитопланктона 500г/м2сухой массы.

Решение.

Исходя из условия задачи, определим сухую массу альбатроса.

мс=м х 40%=2х40%=0,8кг.

Зная, что на каждый уровень экологической пирамиды переходит около 10% веществ и энергии, можем вычислит сухую массу рыбы, необходимой для альбатроса. Составим пропорцию:

0,8 кг - 10%

Х кг рыбы - 100%, значит Х - 8 кг.

Теперь мы можем посчитать количество фитопланктона.

8 кг рыбы- 10%

Х кг планктона-100%, из чего следует, что х=80кг.

Теперь мы можем узнать площадь, на которой получим 80 кг планктона, зная продуктивность 1м2.

Если 1м2 дает 0,5кг, то 80 кг мы получим с площади, равной 80:0,5=160м2.

Ответ: Для существования альбатроса необходимо 160 м2 морской акватории.


  1. Мотивация учебной деятельности.

1.Стихотворение: Сколько раз меняла лицо Земля,

Сбрасывала уборы,

Сколько раз заливали Землю моря,

Из морей поднимались горы…..

А сердца - все те же…

Если через достаточно длинный промежуток времени посетить некогда памятный и любимый уголок природы, то можно его не узнать. Почему?

Биогеоценозы являются стабильной биологической системой, но вместе с тем пребывают в постоянном развитии, изменяются. Почему меняется облик Земли, в чем причина?

2. Упражнение «Круг идей». Работа в четверках, от каждой четверки по одной идее - ответу на вопрос «Почему изменяются биогеоценозы»

Приблизительные ответы:

  • Рождаются и умирают живые организмы;

  • Эмиграция особей;

  • Изменения в окружающей среде;

  • Влияние человека;

  • Стихийные бедствия

  • Влияние организмов на среду обитания.

    1. Сообщение тема и постановка учащимися целей урока.

    2. Изучение нового материала.

Изучение нового материала проводится в ходе выполнения упражнения «Исследуем проблему».

Класс объединен в группы и каждая группа получает свою проблему для изучения. Группы могут пользоваться учебником, дополнительной литературой, Интернетом (через мобильные телефоны или компьютеры, если такая возможность есть).

Группы готовят отчет - презентацию в виде схем, проектов, компьютерных презентаций.

1.Задания группам.

  1. Выясните, какие изменения происходят в биогеоценозах. Объясните эти изменения и составьте их классификацию.

  2. Если посмотреть на карту Африки, то можно увидеть, что большая часть ее территории занята пустыней Сахара. Как вы считаете, есть ли вероятность возрождения растительности на этой территории? Как это может произойти?

  3. Что произойдет после разрушения биогеоценоза во время пожара?

План работы в группе

Ознакомиться с заданием.

Найти в литературе необходимый материал.

Решить проблему.

Прокомментировать.

Обосновать ответ.

2. Отчет групп в виде спорных схем, презентаций, проектов.

3. Составление глоссария.

  1. Закрепление.

1. «Пилотная » беседа:

Приведите примеры циклических изменений в биогеоценозах.

Когда можно наблюдать поступательные изменения в биогеоценозах.

С чем связаны первичные сукцессии?

Чем отличаются вторичные от первичных сукцессий?

Назовите основные закономерности сукцессий.

До каких пор продолжаются сукцессии?

  1. Подведение итогов. Рефлексия. Оценивание.

Используется лист оценивания урока- такую карточку заполняет каждый ученик.

ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ.

  1. Как я усвоил материал?

    1. Получил(а) глубокие знания (9-10 б)

б)Усвоил(а) частично - (7-8 б)

с) мало что понял(а) - (4-6 б)

2) Как я работал(а)

а) сам справился с заданием - (9-10 б)

б) допускал(а) ошибки - (7-8 б)

в) сделал(а) много ошибок - (4 - 6 б)

3) Как работала группа

а) дружно -(9- 10 б)

б) не все активно - (7 -8 б)

в) не активно, допускали ошибки - (4- -6 б)

4) Мое мнение об уроке.

а) было интересно - (9-10 б)

б) не все этапы урока заинтересовали - ( 7 -8 б)

в) урок был скучным - (4 - 6 б)

  1. Домашнее задание.

Изучить материал учебника.

Составить тесты к параграфу.

Творческое задание. « Иногда летом в нашей местности можно видеть горящие степи. При этом обыватели утверждают, что это принесет пользу для растений. Старая трава выгорит, а вырастет новая, более густая и не такая жесткая. Правы ли они. Что на самом деле может произойти в степи после пожара.»


© 2010-2022