- Преподавателю
- Биология
- Конспект урока по теме Соцветие
Конспект урока по теме Соцветие
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Аденова А.С. |
Дата | 22.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Поурочный план открытого урока по биологии на тему «Соцветия» 6 класс
Цели: сформировать у учащихся представление о соцветиях, их значении в природе, ознакомить с разновидностями соцветий, значением цветов в природе и жизни человека.
Понятия: соцветие, разновидности соцветий (кисть, зонтик, початок, головка, колос, завиток, метелка, сложный зонтик, корзинка, сложный колос, щиток).
Материалы и оборудования: мультимедийное оборудование (компьютер), презентация, карточки для учащихся (строение цветка, опорные схемы «Соцветия»).
Ход урока:
I. ^ Организационный момент (2-3 мин)
II. Проверка домашнего задания (10-12 мин)
а) карточки «Строение цветка»
б)выбери предложения, в которых допущены ошибки
-
1.Пестик состоит из завязи, столбика, рыльца.
-
2.Главная часть цветка - яркий околоцветник.
-
3.Околоцветник всегда ярко окрашен.
-
4.Обоеполыми, называются цветки состоящие из пестиков и тычинок.
-
5.Простой околоцветник состоит из лепестков венчика или чашелистиков.
-
6. Раздельнополые цветы у ивы. Они имеют или тычинки или пестики.
III. Новый материал (15-17 мин)
- ^ Дети. Посмотрите на эти два экземпляра растений, и скажите, чем они отличаются (один цветок одиночный, другой сложен в соцветие)
- Большинство растений имеют именно не одиночные цветки, а соцветия. Давайте посмотрим на определение в вашем учебнике, что же такое соцветие(определение записывается в тетрадь)
Соцветие - это группа цветков, расположенных близко один к другому в определенном порядке.
- ^ Но у каждого растения соцветие имеет свою форму. Ученые долго сравнивали все соцветия и выделили несколько групп. Давайте их рассмотрим.
Далее, учитель рассматривает вместе с учащимися несколько видов соцветий, растения у которых есть такие соцветия. Учащиеся зарисовывают схемы соцветий в тетрадь:
а) кисть (отдельные цветки расположены один за другим на хорошо заметных цветоножках, отходящих от длинной общей оси) - черемуха, ландыш, капуста
б) метелка, или сложная кисть (несколько кистей отходит общего стебелька) - сирень, виноград
в) простой колос (цветки друг за другом на общей оси, без цветоножек, сидячие) - подорожник
г) сложный колос (на общей оси несколько колосков) - рожь, пшеница
д) початок (колос с толстой, мясистой осью) - кукуруза
е) простой зонтик (цветоножки выходят из вершины оси) - вишня
ж) сложный зонтик (несколько зонтиков на одной вершине оси) - морковь, петрушка
з) корзинка (мелкие сидячие цветки расположены на расширенном, уплощенном ложе соцветия, имеют общую обертку) - одуванчик, астра
и) головка (мелкие, сидячие цветки на круглой оси соцветия) - клевер
к) завиток (каждый следующий цветок расположен на цветоножке предыдущего, с одной стороны) - зверобой
л) щиток (цветки расположены поочередно один за другим на общей оси, но на одном горизонтальном уровне) - боярышник
IV. Проверка первичного усвоения знаний. Физкультминутка
Ребята, давайте проведем небольшую разминку: «Простое - сложное». Если я называю простое соцветие, вы приседаете , если сложное - стоите: простой колос, сложная кисть, головка, простой зонтик, корзинка.
V. Самостоятельная работа
1. Работа с карточкой.
Выберите в каких предложениях допущены ошибки.
1. Соцветия- это группа цветков.
2. Простые соцветия состоят из цветков расположенных на главной оси.
3. Цветки в соцветиях более крупные чем одиночные цветки.
4. Корзинка - это простое соцветие.
5. У ромашки соцветие метелка.
6. У пшеницы соцветие сложный колос.
2. Проверка выполнения самостоятельной работы.
VI. Проверка усвоения знаний
-
Сопоставить соцветия.
Сложный колос-пшеница
Сложный зонтик-укроп
Метелка - виноград
Головка- клевер
Корзинка - подсолнух
-
Тестовые задания
1. Соцветие - это:
а) группы цветков, расположенных близко один к другому в определенной последовательности
б) видоизмененный побег
в) видоизмененный цветок
2. Простым называется соцветие, у которого:
а) цветки располагаются непосредственно на главной оси
б) цветки располагаются на боковых побегах
в) цветки располагаются на верхушках побегов
3. Сложный колос у:
а) ромашки
б) вишни
в) пшеницы
4. Соцветие корзинка у:
а) вишни
б) астры
в) сирени
5. Соцветие сложная кисть или метелка у:
а) сирени и вишни
б) ландыша и черемухи
в) сирени и винограда. «5»-5правильных
«4»-3,4 правильных
VI I Домашнее задание. Составить схему. Ответить на вопросы в конце парагрофа.
ТЮЛЬПАН
Ландыш