- Преподавателю
- Биология
- План - конспект урока по биологии на тему: Работа мышц
План - конспект урока по биологии на тему: Работа мышц
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Чесноков А.В. |
Дата | 07.11.2014 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
План - конспект урока
Тема: «Работа мышц»
Учитель: Чесноков Александр Владимирович
Место работы: МОУ «СОШ» пст. Кажым
Должность: учитель географии и биологии
Предмет: биология
Класс: 8
Номер урока в теме: 7
Базовый учебник: Р.Д.Маш; А.Г.Драгомиров. Биология Человек. 8 класс. Москва.: издательский центр «Вентана - Граф».
Цель урока: Создать условия для формирования понятия работы мышц, роли нагрузки и ритма работы на развитие утомления, правильного формирования скелета и мышц. Подвести учащихся к выводу о важном значении мышечной активности для здоровья человека.
Задачи:
- образовательные: Сформировать у учащихся понятия динамической и статической работы мышц, утомления.
- Развивающие: Продолжить формирование умений работать в парах, работать с книгой, делать умозаключения и вывод.
- Воспитывающие: Воспитание в учениках стремления вести активный образ жизни.
Планируемые результаты обучения: На основе самонаблюдений сформировать понятия работы мышц, и роли нагрузки на развитие утомления.
Тип урока: урок - практикум
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, карточки с заданиями, распечатки с практической работой.
Структура и ход урока представлен в таблице №1
Таблица №1 Структура и ход урока
№
Этап урока
Цель этапа урока
Названия ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организационный
момент
Обеспечение психологической подготовки к уроку
Приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности, проводит упражнение для снятия напряжения «Воздушный шарик»
Приветствуют учителя, проверяют принадлежности к уроку
2
Проверка домашнего задания
Определение уровня усвоения материала предыдущей темы
Модуль «Мышцы туловища и конечностей»
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/066d6b97-ec5f-4f8f-adf9-d8f2e712c886/%5BBIO8_02-10%5D_%5BIM_04%5D.swf
Для изучения новой темы мы должны с Вами повторить материал прошлого урока. (учитель проводит опрос в виде: а) работа в парах по карточкам;
б) работа у доски;
в) фронтальный опрос.
Учащиеся внимательно выслушивают инструкции и приступают к выполнению задания.
3
Определение темы урока. Мотивация
Постановка целей и задач урока. Осознание и принятие их учащимися
Ребята! Мы с Вами повторили строение и разнообразие мышц человека. Продолжить урок мне бы хотелось с высказывания фразы о движении. (учитель произносит фразы: «Движение - это жизнь»; «Двигайся больше - проживешь дольше»)
Ребята! В чём смысл этих фраз?
Правильно! Без движения мы не сможем жить. Любое движение осуществляется мышцами. Мышцы, сокращаясь или напрягаясь, производят работу. А теперь давайте вместе сформулируем тему нашего урока
Учащиеся отвечают на вопрос
Учащиеся называют тему урока
4
Актуализация знаний
На основе знаний прошлого материала восприятие нового
Верно! Работа мышц может выражаться в перемещении тела и его частей, в поднятии тяжестей, ходьбе, беге - что благотворно влияет на организм
Высказывают для чего необходимо движение
5
Изучение нового материала
Создание проблемной ситуации на основе жизненного опыта
Модуль «Сгибание плеча при сокращении двуглавой мышцы»
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/92021c89-a1af-4631-9d6b-a607bf1040cf/%5BBIO8_02-10%5D_%5BIM_06%5D.swf
Модуль «Статическая и динамическая работа мышц»
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ed86274e-6c96-46f9-b864-908fee016d81/%5BBIO8_02-11%5D_%5BMV_04%5D.wmv
Когда мышцы сокращаются, они совершают работу. При сокращении мышц, кости сближаются или отдаляются друг от друга. Мышцы, обеспечивающие движение, подразделяются на сгибатели и разгибатели. При сокращении мышц - сгибателей, мышцы - разгибатели расслабляются. Обе группы мышц могут находиться одновременно в расслабленном состоянии.
А теперь посмотрим на рисунок № стр в учебнике и назовём мышцы - сгибатели.
Молодцы! На стр 56 учебника найдите информацию о видах работы мышц и кратко охарактеризуёте их.
Хорошо! При какой работе мышц можно работать дольше?
Я предлагаю Вам выполнить практическую работу. Для этого вы должны поделиться на группы по 2 человека. Для работы Вам понадобиться: секундомер, набор книг (вместо гирь).
Как вы думаете. Что может повлиять на работу мышц?
Верно! Увеличение величины нагрузки и ритма работы может вызвать утомление мышц.
Утомление - физиологический процесс, при котором происходит снижение работоспособности мышц.
Любая работа связана с потреблением энергии. Источником энергии для мышц являются органические вещества. При их распаде в клетках мышц происходит накопление вредных веществ (углекислый газ, молочная кислота). Тем самым происходит утомление мышц.
А как избежать утомления? Для ответа на этот вопрос мы заслушаем сообщение, которое подготовил нам (Ф,И ученика).
Учащиеся смотрят рисунок и называют мышцы
Учащиеся читают и дают краткую характеристику видам работы мышц
Ученики высказывают своё мнение
Смотрят план практической работы и выполняют её. По итогам работы делают выводы. Умозаключения.
Отвечают на вопрос
Записывают определение
Ученик зачитывает сообщение
6
Подведение итогов урока
Проведение рефлексии
Молодец! Мы с Вами хорошо поработали. У Вас на партах лежат жетоны разного цвета (красный, желтый, зелёный). Выберите тот цвет, который соответствует вашему эмоциональному состоянию и прикрепите к доске при помощи магнита
Берут жетоны и прикрепляют их при помощи магнитов к доске
7
Объяснение домашнего задания
Прочитать парагроф
Записывают домашнее задание
8
Организованный момент урока
Закончить наш урок я хочу следующей фразой: « Движение может по своему действию заменить любое средство, но все лечебные средства мира не смогут заменить действия движения.
Спасибо за урок. Можете идти.
Приложение к плану-конспекту урока
«Работа мышц».
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
«Мышцы туловища и конечностей»
ЭУМ контрольного типа
Дидактические карточки
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/066d6b97-ec5f-4f8f-adf9-d8f2e712c886/%5BBIO8_02-10%5D_%5BIM_04%5D.swf
2.
«Сгибание плеча при сокращении двуглавой мышцы»
ЭУМ информационного типа
мультимедиа
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/92021c89-a1af-4631-9d6b-a607bf1040cf/%5BBIO8_02-10%5D_%5BIM_06%5D.swf
3.
«Статическая и динамическая работа мышц»
ЭУМ информационного типа
Видеофрагмент
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ed86274e-6c96-46f9-b864-908fee016d81/%5BBIO8_02-11%5D_%5BMV_04%5D.wmv