- Преподавателю
- Биология
- Методическая разработка урока на тему Пищеварение в ротовой полости
Методическая разработка урока на тему Пищеварение в ротовой полости
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Титова С.В. |
Дата | 05.03.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Методическая разработка урока по биологии
Титова Светлана Владимировна,
учитель биологии ГБОУ СОШ №1
Предмет - биология
дата - 12.02.14г.
класс - 8
раздел - «Пищеварение»
тема - «Пищеварение в ротовой полости»
тип урока - изучения и закрепления изученного материала
цель: ознакомление с процессом пищеварения в ротовой полости человека и ее строением.
задачи:
-
Сформировать понятия физическая и механическая обработка пищи, а так же познакомиться со строением ротовой полости.
-
Уметь применять знания в нестандартной ситуации.
-
Воспитать бережное отношение к своему здоровью
планируемые результаты:
-
Предметные - сформировать умение понимать смысл биологических терминов и характеризовать процессы химической и физической обработки пищи в ротовой полости..
-
Метапредметные - сформировать умения самостоятельно формулировать тему и задачи урока, анализировать, преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в таблицу ), самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
-
Личностные - осознавать целостность организма человека , возможности его познаваемости.
конспект урока:
Этапы урока
Задачи этапа
Формы работы
УУД
1. Организационный момент
Здравствуйте дорогие ребята. Я рада вас всех видеть на уроке, который у нас пройдет, я смею надеяться, в обстановке взаимопонимания и сотрудничества.
Создать благоприятный психологический микроклимат
Личностные УУД
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Английский врач Тревор Уэстон отметил, что «мы живем в мире, в котором люди гораздо больше знают о внутреннем строении автомобиля или о работе компьютера, чем о том, что происходит внутри собственного организма». (слайд 1)
Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова древнегреческого философа
«Мы живем не для того, чтобы есть,
а едим, для того, чтобы жить.»
Сократ. (слайд 2)
??? О какой системе органов пойдет речь на уроке?
- о пищеварительной системе
??? Существует два понятия пищеварительная система и пищеварительные тракт. Чем они отличаются? Для ответа вам необходимо использовать тезаурус или интернет ресурс. (слайд 3)
??? А теперь назовите органы, которые образуют пищеварительный тракт человека. Для этого обратитесь к учебнику (стр 125) (слайд 4)
Я предлагаю вам конкретизировать тему урока. Посмотрите видео ролик и сформулируйте тему.
(демонстрация видео о пищеварении в ротовой полости) (видео и слайд 5)
- Тема урока: Пищеварение в ротовой полости
(слайд 6)
Мотивировать учащихся на формулирование темы урока.
Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.
фронтальная
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД - сотрудничество с учителем и сверстниками.
3. Постановка учебной задачи.
??? А теперь подумайте, какие главные вопросы мы должны рассмотреть сегодня на уроке?
- Строение ротовой полости
- Процессы, происходящие в ротовой полости
(слайд 7)
??? Какие органы ротовой полости участвуют в обработке пищи? (слайд 8 )
- зубы, язык, слюнные железы.
Сейчас предлагаю побыть вам в роли исследователей.
Работать вы будите в парах.
Создать условия для формулирования учебной задачи данного урока.
Фронтальная, индивидуальная
Познавательные УУД - самостоятельное выделение учебной задачи;
Коммуникативные УУД - умение слушать и вступать в диалог
Регулятивные УУД - целеполагание
4.Построение проекта выхода из затруднений.
Обратите внимание на стол:
Розовые листы - проблемная ситуация
Голубые листы - теоретический материал
Белые листы - фрейм
-
(см. приложения)
-.....................….........
Да, та
Создать условия для решения поставленной задачи в задании.
Парная, групповая
Познавательные УУД - информационный поиск;
Коммуникативные УУД - планирование учебного сотрудничества;
Регулятивные УУД - планирование работы;
5.Первичное закрепление во внешней речи.
Учащиеся отвечают на вопросы по цепочке (3 группы)
(см. приложение)
Фреймы вывешиваются на доске.
Практическая работа
«Физическая и химическая обработка пищи в ротовой полости»
Учащимся предлагают разжевать кусочек хлеба и проанализировать свои ощущения.
Вывод: в ротовой полости пища подвергается механической обработки (зубы, язык) и химической (действие слюны) (слайд 9)
Проект: « Строение ротовой полости человека» - макет из пластилина.
??? Что нужно делать, чтобы сохранить здоровые зубы?
??? Как правильно чистить зубы?
??? Какое влияние могут оказать больные зубы на организм в целом?
Закрепление полученных знаний и умений; закрепление методики изучения нового материала; закрепление методики ответа ученика .
Индивидуальная, групповая
Познавательные УУД - умение структурировать знания ; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
Коммуникативные УУД - умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;
Регулятивные УУД - составление плана и последовательности действий;
6. Рефлексия.
Дерево познаний: ствол - тема урока;
ветви - вопросы, изученные на уроке.
Воспроизвести основные вопросы урока и наметить перспективу на будущее.
Фронтальная
Познавательные УУД - рефлексия главных задач урока;
Коммуникативные УУД - сотрудничество с учителем;
Регулятивные УУД - что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.
7. Самооценка
«Букет»
красный - я принял активное участие на всех этапах урока и узнал много нового;
Синий - я участвовал в уроке, но не так активно как могу. (слайд 10)
Проанализировать свою деятельность на уроке, осознать собственные трудности, наметить индивидуальный план устранения ошибок.
Индивидуальная
Познавательные УУД - оценка результатов деятельности
Коммуникативные УУД - коррекция и оценка своих действий и партнера
Личностные УУД - готовность к оцениванию своих действий в жизни
8. Домашнее задание
1. п. 31, 32.
2. найти интересные факты про органы ротовой полости человека. (слайд 11)
Создать ситуацию выбора домашнего задания в соответствии с индивидуальным планом и выводом
Индивидуальная
Личностные УУД - готовность к самоопределению