- Преподавателю
- Биология
- Конспект урока биологии Строение кожи 8 кл
Конспект урока биологии Строение кожи 8 кл
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Панченко Т.Ф. |
Дата | 10.05.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Муниципальное казенное образовательное учреждение
«Бузиновская средняя общеобразовательная школа»
Калачевского муниципального района
Волгоградской области
Урок биологии в 8 классе
«СТРОЕНИЕ КОЖИ»
Составила: учитель химии и биологии
первой квалификационной категории
Панченко Татьяна Федоровна.
2015 г.
Цель: на основе знаний о признаках основных тканей человека выяснить особенности строения кожи, её функции
Задачи:
*выяснить особенности строения кожи, изучить её основные функции
*развивать умения сравнивать, анализировать, делать вывод;
* формировать опыт эмпатийного взаимодействия в условиях групповой работы.
Учебник: Н.И.Сонин, М.Р.Сапин. Биология. Человек./ Дрофа. 2010 г.
№
Этапы урока
Содержание этапа
1
2
3
4
5
6
Организационный момент
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к успешной работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.
Задачи:
-создать положительный эмоциональный настрой;
-организовать направленное внимание на начало урока.
Метод - объяснительно-иллюстративный.
Опрос учащихся по заданному материалу.
Цели, которые учитель ставит перед учениками: показать умения правильно выделять особенности обмена веществ, знать значение белков, жиров, углеводов
Цель, которую учитель хочет достичь:
Проверить умения учащихся характеризовать особенности обмена веществ.
Методы организации работы: проверочная беседа.
Формы проверки: выполнение типовых заданий.
Методы стимулирования: похвала.
Методы оценивания: самооценка, отметка.
Изучение нового учебного материала
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: выяснить в ходе групповой работы особенности строения кожи и функции
Цель, которую хочет достичь учитель: организовать работу по группам с целью изучения строения кожи и функции.
Методы: репродуктивный (парная работа)
Закрепление учебного материала
Цель: закрепить, повторить, обобщить усвоенный материал.
Цель, которую ставит перед собой учитель: проконтролировать ЗУН учащихся по строению и функциям кожи
Формы проверки: выполнение заданий.
Задание на дом.
Цель: закрепить основные признаки строения кожи,
Рефлексия.
Цель: сформировать личную ответственность за результат урока.
Приветствие.
Ребята, мы продолжаем с вами изучать организм человека, вам для работы сегодня понадобятся ручки, карандаши, тетрадь, учебник. А заниматься мы будем вот чем. Отгадайте о каком органе пойдёт речь.
Расположена на границе соприкосновения с внешней средой, покрывает всё тело, это своеобразный экран, на котором отражаются процессы, происходящие в организме.
Да, это кожа.
На прошлом уроке мы познакомились с вами с обменом веществ.
1) Как происходит обмен веществ в человеческом организме?
2) Каково значение в организме белков, жиров, углеводов?
3) Каковы функции печени в обмене веществ?
4) Биологический диктант. Вставьте в текст пропущенные слова. Процесс, в ходе которого происходит распад органических веществ, называется … обменом. Совокупность процессов, приводящих к усвоению и накоплению энергии, называется … обменом. Из внешней среды организм получает …, …, …, …. Вода, мочевина, соли удаляются из организма через …, ….
5) Выберите правильный ответ.
1. Что происходит в результате пластического обмена:
к) синтез сложных органических веществ
о) распад веществ
2.Распад органических веществ сопровождается:
к) накоплением
о) высвобождением энергии.
3. За счет чего растет организм
ж) благодаря пластическому обмену
а) благодаря энергетическому.
4. Что происходит в процессе энергетического обмена:
ж) накопление веществ
а) расходование веществ.
Сообщение ученика по теме « Золотой мальчик»
Из - за чего же погиб мальчик? Выясним в ходе групповой работы.
Работа по группам:
1 группа. Строение и функции эпидермиса. С. 174 ( выписать функции, выполнить рисунок)
2 группа. Строение и функции собственно кожи, жировой клетчатки с. 174 - 175 (выписать функции, выполнить рисунок)
3 группа. Роль кожи в теплорегуляции. с. 178 .
( на столах - листы, учащиеся работают по заданиям, которые получили)
( Каждая группа отчитывается о результатах своей работы, учащиеся заполняют таблицу с. 121 в печатной тетради)
Итак, подведём итог нашей работы:
1). Каково строение кожи?
2).Какие функции она выполняет?
3). Так от чего же умер « золотой мальчик»?
Да, он замёрз, так как краска вызвала расширение кровеносных сосудов, заболел и поэтому умер
4). Повышение температуры тела при заболеваниях.
5). Влияние алкоголя на теплорегуляцию.
6) Гигиена кожи.
7) Кожные образования - ногти и волосы (сообщения учащихся)
Вывод: кожа - это орган образованный эпителиальной и соединительной тканью, выполняющий защитную, выделительную функции, принимающий участие в теплорегуляции.
Сегодня вы подробно изучили строения кожи и её функции, самостоятельно, работая с учебником. Как вам удалось выяснить особенности строения кожи?
1). Задания 182, 183 с. 120
2). Выберите, какие утверждения верны:
1. В коже различают:
а) два слоя;
б) три слоя;
в) четыре слоя
2.Собственно кожа образована:
а) эпителиальной тканью;
б) соединительной;
в) мышечной
3.В сильную жару теплоотдача:
а) усиливается за счет расширения сосудов кожи;
б) не изменяется;
в) усиливается за счёт потоотделения.(самопроверка)
-Какую задачу ставили?
-Удалось ли решить задачу?
Ребята, не огорчайтесь, если не всё вам сегодня удалось. Дома попробуйте ещё раз рассмотреть вопросы, которые вызвали у вас затруднения. Изученный материал поможет вам в дальнейшем стать первоклассным врачом.
Изучить материал о коже (с.174 - 179). Подготовить сообщения о закаливании (Творческое задание)
1) Чем занимались сегодня на уроке?
2) Что ты узнал интересного?
3) Какие испытал трудности?