- Преподавателю
- Биология
- Разработка урока по природоведению на тему Воздушная оболочка Земли
Разработка урока по природоведению на тему Воздушная оболочка Земли
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Девяткина О.А. |
Дата | 18.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: Атмосфера- воздушная оболочка Земли. Состав воздуха.
Класс: 5
Цель урока: рассмотреть строение и состав воздушной оболочки Земли.
Задачи урока:
- образовательная - сформировать представления об атмосфере, ее строении, вещественном составе и значении;
- развивающая - развивать память, мышление, умение самостоятельно добывать знания, способность анализировать полученные знания;
- воспитательная - экологическое воспитание, формирование эмоционально- ценностного отношения к миру, повышение интереса к изучению предмета, формирование научного мировоззрения.
Тип урока: комбинированный.
Методы: частично-поисковый, исследовательский, репродуктивный.
Форма организации деятельности: групповая, индивидуальная.
Оборудование: учебник, презентация, сигнальные карточки, оборудование для опытов (воздушный шар, стакан с водой, блюдо с водой, пластиковая трубочка, полиэтиленовый пакет, флакон духов).
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Организационный момент.
(1 минута)
Приветствует учеников, проверяет готовность их к уроку, настраивает на хорошую работу во время урока.
Прозвенел для нас звонок-
Приглашаю на урок.
Ручка есть? Тетрадь на месте?
И учебник и дневник?
Ты прилежный ученик?
-
Проверка домашнего задания
(4 минуты)
по теме « Суша».
Перед выполнением ДЗ проводит разминку:
« Самый самый!»
-
Самый большой материк.
-
Самая длинная река Евразии.
-
Самая полноводная река планеты.
-
Самое глубокое озеро мира.
-
Самый жаркий континент.
Вопросы для проверки ДЗ:
-Где расположены горы Гималаи?
- На каком материке самый холодный климат?
- На западе этого материка протянулись горы Анды.
- На каком материке самый сухой климат?
- На каком континенте расположена величайшая пустыня Сахара?
- Самая крупная река этого материка - Миссисипи.
Контролирует выполнение задания.
-
Актуализация Знаний.
(1 минута)
Загадывает загадку:
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь
Он невидимый и все же
Без него мы жить не сможем!
Сообщает тему урока « Атмосфера - воздушная оболочка Земли»
-
Изучение нового материала.
(30 минут)
Что вы знаете об атмосфере Земли? Как вы думаете, что мы будем рассматривать сегодня на уроке?
Итак, мы начинаем изучать воздушную оболочку Земли -Атмосферу. Ее называют воздушным океаном, на дне которого мы живем. Она окружает нашу планету и вращается вместе с ней. Атмосфера очень знакома вам с детства. Погода, дождь и снег, ветер, облака, туман и другие явления окружают нас в жизни.
Показывает на слайде план изучения темы:
-
Состав атмосферы Земли.
-
Свойства воздуха.
-
Облака: образование и виды.
-
Что такое ветер?
-
Состав атмосферы Земли.
Атмосфе́ра (греч. Атмос - пар, сфера - шар.) - газовая оболочка, окружающая планету Земля.
Слайд №5
-
Свойства воздуха.
Карточки задания см. в приложении 1.
Слайд №6
Следующее свойство воздуха мы с вами обнаружим вместе.
1)Почему звери к зиме надевают тёплые пушистые шубки?
-
В пушистых шубках между ворсинками больше воздуха, который сохраняет тепло.
2)Почему звери и птицы в сильный холод прячутся в снег?
-
Хоть снег и холодный, но между снежинками есть воздух. Этот воздух и защищает животных от холода.
-
Значит, воздух обладает ещё одним полезным свойством - сохранять тепло.
-
Поэтому в домах делают двойные рамы.
Физкультминутка
Воздушный шарик.
Шарик, шарик мой воздушный!
Непоседа непослушный!
(Подбрасывать воображаемый воздушный шарик то левой, то правой рукой)
Шарик круглый, шарик гладкий,
Шарик тонкий, шарик мягкий,
Я на шарик нажимаю, из- под рук он вылетает.
(Описать руками круг, потрогать шарик, погладить, нажать на него).
Вверх! Но я его поймал,
(Поднять руки вверх, «поймать» шарик)
Нитку к пальцу привязал,
( «Намотать нитку» на палец)
Вправо - шарик, влево - шарик,
Мой светящийся фонарик!
(Руки - параллельно - вправо и влево)
Дай тебя я обниму
( «Обнять» шарик)
И к щеке своей прижму.
( «Прижать» к щеке)
Ты меня не покидай,
Будь со мной, не улетай.
-
Облака: образование и виды.
Все вы видели на небе причудливые фигуры облаков. А знаете ли вы откуда они там берутся?
Вопрос: Как образуются облака?
-
Облака - это совокупность взвешенных в атмосфере водяных капель и ледяных кристаллов, находящихся на некоторой высоте над земной поверхностью.
Вопрос: какие бывают облака?
Слайд № 9.
-
Что такое ветер?
Неизвестно, где живет,
Налетит, деревья гнет,
Засвистит - по речке дрожь,
Озорник, а не уймешь.
Вопрос:Как вы думаете, что такое ветер?
Посмотрите в окно и скажите можем ли мы увидеть движение воздуха?
Ветер - это горизонтальное движение воздуха относительно поверхности Земли (суши и моря).
Подробнее тему ветер мы с вами рассмотрим на последующих уроках.
-
Закрепление изученного материала.
(3 минуты)
Фронтальный опрос по вопросам:
-
Какой газ составляет основу воздуха?
-
Как называется воздушная оболочка Земли?
-
Какова роль атмосферы в жизни растений, животных и человека?
-
Итог урока. Рефлексия.
(3 минуты)
Что вы узнали нового о воздухе сегодня на уроке?
Какое настроение вас сопровождало сегодня на уроке? Хорошо ли вы поработали во время урока?
Прикрепите на стенде облако того цвета, которому соответствует ваше настроение и уровень работы на уроке.
Оценивание учеников.
Сообщение оценок за домашнее задание.
-
Домашняя задача
(3 минуты)
Выучить записи в тетради.
Домашний эксперимент: Возьмите пластиковую бутылку, плотно закрутите крышку и вынесите ее на холод. Через некоторое время внесите бутылку в дом и опишите, что с ней произошло. Подержите ее некоторое время в тепле. Запишите свои наблюдения в тетрадь и сделайте вывод.
Проверяют наличие принадлежностей необходимых на уроке.
Отвечают.
-Евразия
- Янцзы.
- Амазонка.
-Байкал.
- Африка.
Работают с сигнальными карточками и листами контроля домашнего задания, отвечают на вопросы учителя.
- Евразия.
-Антарктида.
- Южная Америка.
-Австралия.
- Африка.
- Северная Америка.
Проверяют правильность ответов и ставят себе оценки.( допускается одна ошибка на «5»)
Отгадывают загадку - ВОЗДУХ.
Записывают тему в тетради.
Отвечают на вопросы
Знакомятся с планом работы на уроке.
Читают текст на стр. 85 в учебнике первый абзац и обсуждают состав воздуха. Записывают определение в тетрадь. Выполняют рисунок в тетради и подписывают состав воздуха.
Выполняют опыты в группах и объясняют их.
1 группа - цвет.
2 группа - вкус и запах.
3 группа - упругость и сжимаемость.
4 группа - легкость.
Записывают свойства воздуха со слайда в тетрадь.
Выполняют упражнения с воздушными шарами.
Работают с текстом учебника на стр. 85, третий абзац и отвечают на вопрос учителя:
-С высотой температура в нижнем слое атмосферы понижается на 6 *С на каждый километр. Поэтому пары воды, поднимающиеся с поверхности Земли, охлаждаются и превращаются в мельчайшие водяные капельки. Из них образуются облака.
Записывают определение в тетрадь.
Отвечают и записывают схему в тетради.
- Ветер
- Да, движение воздуха мы можем увидеть по колышущимся ветвям деревьев.
Записывают определение в тетрадь.
-Азот
- Атмосфера
- Воздух необходим растениям, животным и человеку для дыхания.
Прикрепляют облака.(Красное-отлично, Синее-хорошо, Зеленое - Плохо)
Выставляют оценки в дневник.
Приложение №1.
Можно ли увидеть воздух? С помощью предметов у вас на столе покажите как мы можем увидеть воздух. Оборудование: пластиковая трубочка, стакан с водой, полиэтиленовый пакет.
№2. Имеет ли воздух вкус и запах? Распылите духи в воздухе. Имеет ли теперь воздух запах? Чем пахнет чистый воздух?
№3. Надуйте воздушный шарик, Попробуйте сжать его руками, какой он на ощупь? Сделайте вывод о свойствах воздуха, которые вы обнаружили.
№4. Надуйте воздушный шарик и поместите его в посуду с водой. Почему он не тонет? Каким свойством обладает воздух.