- Преподавателю
- Биология
- Урок по биологии в 7 классе Класс Птицы. Особенности строения ( ИКТ-технология)
Урок по биологии в 7 классе Класс Птицы. Особенности строения ( ИКТ-технология)
Раздел | Биология |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кукарева З.В. |
Дата | 14.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Класс Птицы. Особенности внешнего строения, скелета и мускулатуры птиц в связи с полетом и хождением.
(Тема урока)
ФИО (полностью)
Кукарева Зинаида Валентиновна
Место работы
ТМК ОУ «Усть-Портовская средняя школа-интернат»
Должность
Учитель биологии и географии
Предмет
биология
Класс
7
Тема и номер урока в теме
Класс Птицы. Особенности внешнего строения, скелета и мускулатуры в связи с полетом. 1 урок
Базовый учебник
В.Б.Захаров, Н.И. Сонин.
-
Цель урока: Изучить особенности организации птиц в связи с полетом.
9. Задачи:
- обучающие
1. Ознакомление с общей характеристикой птиц, их средой обитания;
2. Раскрытие особенностей внешнего строения в связи с приспособленностью к наземно-воздушной среде обитания;
3. Изучение особенностей опорно-двигательной системы птиц в связи с приспособленностью к полету;
4. Применение теоретических ЗУН для выполнения контрольного теста.
-развивающие
1. Формирование умений и навыков самостоятельной работы;
2. Умение сравнивать изучаемые объекты с уже изученным, находить прогрессивные черты;
3. Умение анализировать и делать выводы;
4. Умение распознавать по рисункам изученные объекты;
-воспитательные
1. Формирование сознательных людей, способных к умственному труду;
2. Воспитание ответственное отношения к выполнению полученных заданий;
3. Адекватное отношение к полученным результатам.
-
Тип урока: формирование новых знаний и умений
-
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
-
Необходимое техническое оборудование: компьютер с установленным ОМС - плеером, органайзером ОМС плеера, мультимедийный проектор. Компьютеры для учащихся с установленным программным обеспечением ОМС - плеером, органайзером ОМС плеера. Выход в Интернет.
-
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ п/п
Этап урока
Название
используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Организация начала
занятия
Приветствие
учителя.
Сообщение учителем темы урока
Записывают в тетрадь дату и тему урока
2
2
Формирование новых знаний
Ресурс №1
Общая характеристика. Среда обитания
Ресурс№2
Внешнее строение птиц
Ресурс№4
Рост пера
Ресурс№6
Строение скелета и мышц
Демонстрация рисунков, объектов, объяснение учителя.
Предварительно скачать ресурсы из интернета.
Учащиеся делают записи в тетрадях, отвечают на вопросы, делают выводы.
20
3
Закрепление нового
материала
Ресурс 3
Внешнее строение птиц
Предварительно скачивает ресурс из Интернета и предлагает еще раз самостоятельно проработать материал и дает ссылку на ресурс
Учащиеся работают в парах прорабатывают материал, работают с иллюстрацией и тестом
6
4
Закрепление нового
материала
Ресурс № 7
Опорно-двигательная система
Предварительно скачивает ресурс из Интернета и предлагает поработать на тренажере
Учащиеся работают в парах прорабатывают материал
5
5
Контроль усвоения знаний
Ресурс № 8
Внешнее строение птиц
Ресурс №9
Опорно-двигательная система
Предварительно скачивает ресурс из Интернета и предлагает выполнить тестовые задания, дает ссылку на ресурс
Учащиеся отвечают на вопросы, работая в парах, выбирают правильный ответ, получают результат освоения знаний в %
10
6
Домашнее
задание
Учитель комментирует содержание домашнего задания.
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.
2
Класс Птицы. Особенности организации птиц в связи с полетом и хождением
Таблица 2
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Общая характеристика. Среда обитания
Информационный ресурс
иллюстрация
fcior.edu.ru/card/1662/obshaya-harakteristika-klassa-ptic-sreda-obitaniya-vneshnee-stroenie-ptic.html
2
Внешнее строение птиц
Информационный ресурс
Интерактивный рисунок
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c4e8ebf5-0a01-022a-003b-32ecb2b6007b/%5BBIO7_11-44%5D_%5BIM_03%5D.swf
3
Внешнее строение птиц
Практический ресурс
Иллюстрации, текст
fcior.edu.ru/card/15049/praktika-vneshnee-stroenie-ptic-detalizirovannoe-predstavlenie.html
4
Рост пера
Информационный ресурс
Демонстрация механизма
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7b16fd52-0a01-022a-00cc-9d70f8b39624/%5BBIO7_11-44%5D_%5BMA_02%5D.SWF
5
Перьевой покров птиц
Практический ресурс
Тренажер
fcior.edu.ru/card/15055/praktika-perevoy-pokrov-ptic-detalizirovannoe-predstavlenie.html
6
Строение скелета и мышц
Информационный ресурс
Иллюстрация
fcior.edu.ru/card/10679/oporno-dvigatelnaya-sistema-skelet-i-myshcy-ptic.html
7
Опорно-двигательная система
практический ресурс
Тренажер
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000800-1000-4ddd-7a43-1900475d4f0e/index.htm
8
Внешнее строение птиц.
Контрольный ресурс.
Тест.
fcior.edu.ru/card/14967/kontrol-vneshnee-stroenie-ptic-detalizirovannoe-predstavlenie.html
9
Опорно-двигательная система
Контрольный ресурс
тест
fcior.edu.ru/card/12428/obshaya-harakteristika-klassa-sreda-obitaniya-vneshnee-stroenie-ptic.html