- Преподавателю
- Биология
- Технологическая карта урока для 5 класса Бактерии
Технологическая карта урока для 5 класса Бактерии
Раздел | Биология |
Класс | 5 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Мамонова Т.П. |
Дата | 30.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока на тему «Строение и жизнедеятельность бактерий »
Дата 30.11.2015
Тип урока: Урок открытия нового знания
Технология: Здоровьесбережения, проблемного обучения, развивающего обучения, развития критического мышления, интерактивные формы работы
Решаемые проблемы: Чем отличается бактериальная клетка от растительной?
С чем связаны эти отличия? Чем можно объяснить широкое распространение бактерий на нашей планете?
Учебная цель урока: сформировать представление о бактериях; сосредоточить внимание учащихся на особенностях строения и жизнедеятельности бактерий.
Виды деятельности: Формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний (понятий, способов действий): изучение содержания параграфа учебника; работа с текстом, его структурирование, разделение на смысловые блоки; сравнение биологических объектов по заданным критериям; работа с биологическими терминами, схемами и иллюстрациями; индивидуальное заполнение сводной таблицы об особенностях строения и жизнедеятельности представителей царства Бактерии при опоре на теоретические источники с последующей демонстрацией результатов и взаимопроверкой
Планируемые результаты:
Предметные: Научиться описывать особенности строения бактериальной клетки; различать формы бактериальных клеток и называть их; объяснять причины широкого распространения бактерий; характеризовать процессы питания, размножения и спорообразования у бактерий; сравнивать способы питания сапротрофных бактерий и бактерий-паразитов; объяснять значение спорообразования в жизни бактерий; выращивать культуру сенной палочки
Метапредметные: Познавательные: работать с различными источниками информации; составлять план и конспект параграфа; проводить сравнение объектов по заданным критериям.
Регулятивные: определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения, выполнять задания учителя по предложенному алгоритму и делать выводы о качестве проделанной работы; грамотно формулировать вопросы; аргументировать свою точку зрения
Коммуникативные: слушать учителя и одноклассников; грамотно формулировать вопросы; аргументировать свою точку зрения
Личностные : Формирование познавательного интереса к изучению биологии; представления о бактериях как о микроскопических одноклеточных организмах, клетки которых не имеют оформленного ядра.
Этапы урока
Содержание учебного материала.
Формирование УУД.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
-
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Цель: подготовка учащихся к включению в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Задачи:
- проверить готовность обучающихся к уроку;
- создать условия для мотивации учащихся к учебной деятельности, позитивному настрою на урок;
- наметить шаги учебной деятельности.
- Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Предлагает учащимся занять свои места, проверить готовность рабочего места.
- оценивает полноту готовности класса и оборудования к уроку; быстрое включение учащихся в деловой ритм; организует внимание всех учащихся.
-Напоминает учащимся об инструкциях по технике безопасного поведения на рабочем месте, во время проведения лабораторных работ, правилах работы с учебником. Объясняет наиболее важные положения инструкции.
- определяет шаги учебной деятельности; критерии успешности учебной деятельности (лист самооценки)
- Приветствуют учителя.
- Выполняют действия по началу урока согласно Уставу школы (проверяют личную готовность к началу урока)
Отмечают собственную готовность, класса и оборудования к уроку;
- включаются учащихся в деловой ритм;
- определяют шаги своей учебной деятельности;
- изучают критерии успешности учебной деятельности (лист самооценки).
Познавательные УУД: Умеют выделять существенную информацию из Устава школы.
Коммуникативные УУД: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД.: Контролируют оценивают себя и товарищей
Личностные УУД.: Получают мотивацию и интерес к уроку, ориентацию на сохранение здоровья
-
Проверка выполнения домашнего задания
Цель: установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания, выявление пробелов и их коррекция.
Задачи:
- проверить правильность выполнения домашнего задания;
- выявить пробелы и наметить пути их устранения.
-Проверяет и корректирует правильность и осознанность выполнения домашнего задания; акцентирует опорные знания учащихся.
- выявляет пробелы и намечает пути их устранения.
-предлагает дополнительные творческие и углубленные задания по теме для учащихся с высокой мотивацией на изучение темы (индивидуально по выбору ученика)
- Дают развернутый ответ на вопросы:
1) Какую функцию выполняет образовательная ткань и где она встречается в растений?
2) Что характерно для клеток механической ткани, с чем это связано?
3) Какова функция проводящих тканей? Как она отражена в особенностях строения клеток проводящей ткани?
4) За что отвечает основная ткань?
- Работают с биологическим рисунком по определению типа ткани растений
- Выполняют проверочную работу и взаимопроверку заданий - тесты (выбор одного правильного варианта из 4, трех вариантов из 6)
- Работают с раздаточными карточками и рабочей тетрадью на печатной основе.
Познавательные УУД: работают с печатным текстом в виде тестов, с иллюстрациями, выделяют главное; дают определения понятий.
Коммуникативные УУД: слушают учителя и одноклассников; строят речевые высказывания в устной форме; выражают свои мысли согласно задачам коммуникации
Регулятивные УУД : выполняют задания учителя по предложенному алгоритму и делают выводы о качестве проделанной работы.
Личностные УУД.: Формируют познавательный интереса к изучению биологии
-
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Цель: актуализация опорных знаний необходимых для «открытия нового знания», организация самостоятельного выполнения учащимися пробного учебного действия с фиксацией индивидуального затруднения.
Задачи:
- организовать выполнение учащимися пробного учебного действия;
- зафиксировать затруднения учащихся в выполнении пробного учебного действия;
- определить границы знания и незнания;
- актуализировать опорные знания и изученные способы действий;
- подготовить учащихся к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания».
-
Создает проблемную ситуацию -видеофрагменты: человек заболел, молоко скисло, опавшая листва превратилась в перегной.
-
Актуализирует опорные знания.
-
Создаёт условия для выполнения учащимися пробного действия (Лабораторная работа «Рассматривание микропрепарата сенной палочки»).
-
инструктирует учеников по выполнению действий согласно технике безопасности.
-
Организует взаимопроверку правильности выполнения работы и заполнение учащимися листа самооценки.
-
Выдвигают предположение о причинах данных явлений.
-
Выдвигают предположение о теме, с помощью учителя формулируют тему урока.
-
Осуществляют актуализацию своего опыта для «открытия нового знания»; определяют границы знания и незнания.
-
Выполняют пробное учебное действие, с фиксацией затруднений: изготавливают микропрепарат сенной палочки, рассматривают его под микроскопом, зарисовывают в тетради)
-
Готовятся к изучению нового материала.
Познавательные УУД: изготавливают микропрепарат, настраивают микроскоп, зарисовывают биологический рисунок
Выделяют главное; дают определения понятий.
Коммуникативные УУД: слушают учителя и одноклассников; строят речевые высказывания в устной форме; выражают свои мысли согласно задачам коммуникации, работают в парах;
Регулятивные УУД : организовывают выполнение заданий учителя по предложенному алгоритму и делают выводы о качестве проделанной работы; грамотно формулируют вопросы; аргументируют свою точку зрения
Личностные УУД.: Формируют познавательный интерес к изучению биологии
4. Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности
Цель: определение места и причины затруднения в пробном учебном действии учащихся, формулировка совместно с учащимися проблемы, цели и задач урока.
Задачи:
- организовать обсуждение с учащимися возникшего затруднения (зафиксировать, какого знания или умения недостаёт для решения исходной задачи, причина затруднения);
- определить и сформулировать проблему;
- создать условия для формулировки учащимися цели урока и постановки учебных задач (определение темы урока);
- разработать план учебных действий по достижению цели урока.
- Помогает учащимся выявить и зафиксировать во внешней речи место и причины затруднения при выполнении пробного учебного действия;
-
- осуществляет совместное целеполагание урока с принятием целей учащимися (определение темы урока); вместе с учащимися формулирует тему урока
- использует приемы и средства для включения учащихся в процесс целеполагания;
- организует деятельность по приему целей учащимися;
- разрабатывает план учебных действий по достижению цели урока (решения проблемы).
- Выявляют и фиксируют во внешней речи место и причины затруднения при выполнении пробного учебного действия: неизвестны многие особенности рассмотренного под микроскопом организма.
- Вместе с учителем определяют тему и цель урока.
- Разрабатывают план учебных действий по достижению цели урока:
-
нужно узнать особенности строения бактериальной клетки;
-
научиться различать формы бактериальных клеток и называть их;
-
выяснять причины широкого распространения бактерий;
-
выявить особенности процессов питания, размножения и спорообразования у бактерий;
-
научиться сравнивать способы питания различных бактерий
-
узнать, как бактерии переживают неблагоприятные условия
-
интересно было бы научиться выращивать культуру сенной палочки
Познавательные: работают с различными источниками информации; составляют план изучения объекта; проводят сравнение объектов по заданным критериям.
Регулятивные: определяют цель урока и ставят задачи, необходимые для ее достижения.
Коммуникативные: слушают учителя и одноклассников; грамотно формулируют вопросы; аргументируют свою точку зрения; грамотно формулируют вопросы; аргументируют свою точку зрения
Личностные УУД.: Формируют познавательный интерес и представления о бактериях как о микроскопических одноклеточных организмах, клетки которых не имеют оформленного ядра
5. Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания)
Цель: построение проекта выхода из затруднения в пробном учебном действии учащихся и его реализация.
Задачи:
- организовать совместный поиск путей решения проблемы;
- построить совместно с учащимися проект выхода из затруднения, определить алгоритм, шаги по решению проблемы (что необходимо сделать чтобы решить проблему);
- организовать решение проблемной ситуации.
- организовывает совместный поиск путей решения проблемы через заполнение схемы «Что известно? Что неизвестно?»
- строит совместно с учащимися проект выхода из затруднения, определяет алгоритм, шаги по решению проблемы
- организовывает решение проблемной ситуации.
Строят совместный проект выхода из затруднения: (что необходимо сделать, чтобы решить проблему):
1. нужно узнать особенности строения бактериальной клетки;
2. научиться различать формы бактериальных клеток и называть их;
3. выяснять причины широкого распространения бактерий;
4. выявить особенности процессов питания, размножения и спорообразования у бактерий;
5. научиться сравнивать способы питания различных бактерий
6. узнать, как бактерии переживают неблагоприятные условия
7. интересно было бы научиться выращивать культуру сенной палочки
Познавательные УУД: работают различными источниками информации, выделяют главное.
Коммуникативные УУД: слушают учителя и одноклассников; строят речевые высказывания в устной форме; выражают свои мысли согласно задачам коммуникации
Регулятивные УУД : делают выводы о качестве проделанной работы.
Личностные УУД.: Формируют познавательный интерес и представления о бактериях как о микроскопических одноклеточных организмах, клетки которых не имеют оформленного ядра
-
Реализация построенного проекта
Цель: организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия устраняющего причину выявленного затруднения, фиксация нового способа действия в вербальной и знаковой форме и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении всех задач этого типа.
Задачи:
- организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;
- организовать деятельность учащихся по открытию нового знания, к побуждению к самостоятельной (групповой) исследовательской деятельности (новое знание обучающиеся получают в результате самостоятельного исследования);
- организовать ситуацию решения учебной задачи, систематизировать полученную информацию;
- использовать построенный способ действий для решения исходной задачи, вызвавшей затруднение;
- зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения.
-
Рассказывает о широком распространении бактерий. Останавливается на особенностях строения бактериальной клетки. Подчеркивает, что бактерии - примитивные одноклеточные организмы, у которых нет оформленного ядра, что они отличаются формой, размерами, способами передвижения. Предлагает рассмотреть бактерии, имеющие разную форму.
(Рассказ сопровождается слайдовой презентацией)
- Организует работу с биологическими рисунками учебника
- организует работу с фрагментами текста учебника по постановке вопросов к прочитанному материалу, по пересказу мини-фрагментов текста, по сравнению иллюстраций и схем учебного текста
-демонстрирует способ выращивания культуры сенной палочки
-Фиксирует новое знание в речи и знаках.
- Слушают учителя, фиксируют возникающие вопросы по ходу рассказа
- рассматривают и отмечают слайды и рисунки учебника, отмечают особенности строения бактериальной клетки;
- учатся различать формы бактериальных клеток и называть их;
-выясняют причины широкого распространения бактерий , отвечая на вопросы и ставя вопросы по прочитанному тексту;
-выявляют особенности процессов питания, размножения и спорообразования у бактерий, читая и пересказывая содержание фрагментов текста;
- сравнивают способы питания различных бактерий по схемам и иллюстрациям учебника
-узнают из текста учебника, как бактерии переживают неблагоприятные условия
-Узнают, как вырастить культуру сенной палочки из анализа демонстрации учителем
Познавательные УУД: работают с печатным текстом, схемами и иллюстрациями, учатся выделять главное; давать определения понятий.
Коммуникативные УУД: слушают учителя и одноклассников; строят речевые высказывания в устной форме; выражают свои мысли согласно задачам коммуникации
Регулятивные УУД : организовывают выполнение заданий учителя по предложенному алгоритму и делают выводы о качестве проделанной работы.
Личностные УУД.: Формируют познавательный интерес и представления о бактериях как о микроскопических одноклеточных организмах, клетки которых не имеют оформленного ядра, понимание значимости микробиологии для развития различных отраслей народного хозяйства и сохранения природы
-
Первичное закрепление
Цель: закрепление усвоенных новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
Задачи:
- организовать самостоятельное или с помощью учителя выполнение каждым учащимся заданий на новый способ действий (применение знаний в новой ситуации);
- установить правильность и осознанность усвоения учебного материала, выявить пробелы, неверные представления и их скорректировать;
- организовать самопроверку (взаимопроверку) учащимися своих решений по эталону;
- повторить и закрепить ранее изученное на уроке.
- Организовывает самостоятельное или с помощью учителя выполнение каждым учащимся заданий на применение знаний в новой ситуации - заполнение таблицы в рабочей тетради на печатной основе
- устанавливает правильность и осознанность усвоения учебного материала, выявляет пробелы, неверные представления и корректирует их. Проводит диалог.
- организует взаимопроверку учащимися своих решений по эталону заполненной таблицы на слайде;
- организует повторение и закрепление ранее изученного материала на уроке.
-
Заполняют таблицу в рабочей тетради на печатной основе, опираясь на вновь полученные знания, с опорой на текст учебника, схемы и биологические рисунки
-
Выполняют взаимопроверку работ в парах и определяют ошибки друг у друга
-
Отвечают на вопросы по пройденному материалу на уроке
Познавательные УУД: Учатся заполнять таблицу, работая с печатным текстом, схемами и иллюстрациями, выделяют главное; дают определения понятий.
Коммуникативные УУД: слушают учителя и одноклассников; строят речевые высказывания в устной форме; выражают свои мысли согласно задачам коммуникации
Регулятивные УУД : организовывают выполнение заданий учителя по предложенному алгоритму и делают выводы о качестве проделанной работы.
Личностные УУД.: Формируют познавательный интерес и представления о бактериях
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (образцу)
Цель: организация самостоятельного выполнения каждым учащимся заданий на новый способ действий с самопроверкой своих решений по эталону.
Задачи:
- организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на новый способ действий;
- организовать самопроверку учащимися своих решений по эталону;
- оценить уровень усвоения материала, определить затруднения
Организует самостоятельное выполнение учащимися тестовых заданий на новую тему « Строение и жизнедеятельность бактерий»;
- организует самопроверку учащимися своих решений по тестовым заданиям с выделенным правильным ответом ;
- оценивает уровень усвоения материала, определяет затруднения
- Выполняют тестовые задания на новую тему « Строение и жизнедеятельность бактерий»
- проверяют правильность выполнения тестов по образцу с выделенным правильным ответом. Анализируют причину ошибки
Познавательные УУД: анализируют правильность нового знания, выделяют главное; дают определения понятий.
Коммуникативные УУД: анализируют свой ответ
Регулятивные УУД : объективно контролируют и корректируют собственные ответы, организовывают выполнение заданий учителя по предложенному алгоритму и делают выводы о качестве проделанной работы.
Личностные УУД.: Формируют познавательный интерес к изучению бактерий.
-
Включение в систему знаний и повторение
Цель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление изученного.
Задачи:
- выявить и зафиксировать границы применимости нового знания;
- организовать выполнение заданий, в которых новый способ действий связывается с ранее изученным;
- повторить и закрепить изученное для введения в последующем новых способов действий;
- выявить причины ошибок и наметить пути коррекции.
- Задает вопросы по новому материалу с целью выявить и зафиксировать границы применимости нового знания: работа с биологической схемой-рисунком «Бактерии вокруг нас»
- организует выполнение заданий, в которых новый способ действий связывается с ранее изученным: составление коллажа из рисунков, на которых изображены бактерии разных групп;
- повторить и закрепить изученное для введения в последующем новых способов действий;
- выявить причины ошибок и наметить пути коррекции.
- обобщают знания об изученном материале. Отвечают на вопросы учителя, выявляя границы применения знаний о бактериях, их строении, жизнедеятельности, способах размножения.
- выявляют и фиксируют границы применимости нового знания; под руководством учителя повторяют термины урока, акцентируя внимание на особенностях строения и жизнедеятельности бактерий - находят свои ошибки и ошибки товарищей, исправляют их
- применяют новые знания при решении практических задач. составляют схему - коллаж из рисунков, на которых изображены различные бактерии;
Познавательные УУД: анализируют правильность нового знания, выделяютглавное; давать определения понятий.
Коммуникативные УУД: Умение анализировать свой ответ и ответ товарища
Регулятивные УУД : Умение объективно контролировать и корректировать собственные ответы
Личностные УУД.:
Формируют познавательный интерес к изучению бактерий.
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цели:
- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию и самооценку учениками своей собственной деятельности
-
Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку деятельности
-
Подводит итоги деятельности на уроке:
-
Задаёт разноуровневые домашнее задание.
-
Предлагает закончить заполнение карты самооценки и выставить себе итоговую оценку за работу на уроке.
- соотносят цель и результаты, фиксируют степень их соответствия, намечают дальнейшие цели деятельности; фиксируют новое знание, подводят итог работы
- используют приемы рефлексии;
- проводят анализ достижения цели урока;
- Оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; проводят рефлексия деятельности по предложенным критериям успешности (заполняют лист самооценки).
Познавательные УУД: обобщают; делают выводы используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Коммуникативные УУД: выражают свои мысли согласно задачам коммуникации
Регулятивные УУД : осуществляют самооценку учебной деятельности на уровне адекватной ретроспективной оценки
Личностные УУД.: Формируют познавательный интерес к изучению бактерий
-
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Цель: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Задачи:
- закрепить изученный учебный материал;
- сообщить объем и содержание домашнего задания с фиксацией в дневнике;
- проверить понимание выполнения домашнего задания, обсудить возможные трудности с которыми могут столкнуться учащиеся;
- побудить к поиску новых знаний вне урока, с учетом собственных возможностей и личными интересами учащихся;
- объявить критерии оценки домашнего задания;
- обеспечить дифференцированность домашнего задания (по выбору).
- сообщает объем и содержание домашнего задания с фиксацией в дневнике;
- производит разбор по выполнению домашнего задания, указывает на трудности с которыми могут столкнуться учащиеся;
- объявляет критерии оценки домашнего задания;
- представляет домашнее задание по выбору
- Выбирают уровень для выполнения домашнего задания согласно собственным притязаниям и уровню усвоения знаний
Познавательные УУД: используют свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Коммуникативные УУД: анализируют ь свои притязания
Регулятивные УУД: осуществляют самооценку учебной деятельности на уровне адекватной ретроспективной оценки
Личностные УУД.: развивают познавательный интерес к изучению бактерий, осознают практическую значимости учебного материала.