- Преподавателю
- Биология
- Урок Законы наследственности Г. Менделя
Урок Законы наследственности Г. Менделя
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Босак Н.Н. |
Дата | 17.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Цели урока:
-
закрепить знания учащихся об основных закономерностях наследственности, открытых Г.Менделем
-
осуществить контроль уровня усвоения понятийного аппарата по теме
-
расширить научный кругозор учащихся путем использования дополнительной научно-популярной литературы
-
продолжить формировать умение решать элементарные задачи по генетике
-
развивать умение логически мыслить в ходе решения задач по генетике
-
закрепить умения: правильно оформлять запись задач с использованием условных обозначений, выполнять самоконтроль знаний, рефлексию
-
воспитывать добросовестное отношение к учебному труду
-
оказать всей совокупностью форм и методов, использованных на уроке, позитивное воздействие и влияние на взаимоотношения учитель-ученик
Тип урока: обобщения и систематизации знаний,
отработка умений решать элементарные задачи по генетике
Формирование жизненных компетентностей: гражданской,
интеллектуальной
коммуникативной
саморазвития
Оборудование: тесты, карточки, дополнительная литература по теме
ХОД УРОКА
І. Организационный момент урока.
-
Проверка готовности учащихся, их принадлежностей и оборудования к проведению урока.
-
Приветствие учащихся.
-
Проверка присутствующих учащихся по классному журналу.
ІІ. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Определение познавательной перспективы урока, его темы.
Метод: рассказ учителя об основных формах работы на уроке с
использованием мобильных карточек, которые крепятся на доске по
ходу рассказа учителя.
АНОНС ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ УРОКА
Разминка эрудитов
Закрепим знания по теме
Тест-контроль + самоконтоль
Биологическое лото
Проведем контроль уровня усвоения понятийного аппарата по теме
Интеллектуальную, гражданскую,
коммуникативную, саморазвития
Планируемый результат урока
Формировать компетентности
Воспитывать
Добросовестное отношение к учебному труду
Выполнение практической работы
Развивать логическое мышление, самостоятельность
Формирование познавательной атмосферы урока, позитивного эмоционального состояния
Мои мысли об уроке
Рефлексия урока
ІІІ. Актуализация опорных знаний по теме.
Метод: беседа по вопросам
- Какая наука изучает свойства живой природы - наследственности и изменчивости?
- Дайте определение свойству живой материи - наследственности.
- Дайте определение свойству живой материи - изменчивости.
- Каково значение этих свойств?
- Дайте определение науке генетике.
- Кого считают основателем данной науки?
ІV. Проверка изученного материала.
-
«Разминка эрудитов»
Метод и форма проведения: фронтальная беседа по вопросам
* учащиеся в листках успешности самостоятельно фиксируют количество правильных ответов.
ВОПРОСЫ:
- Назовите работу, в которой Г.Мендель изложил свои мысли о наследственности?
- Почему они не были восприняты его современниками?
- Кто и в каком году переоткрыл законы Г.Менделя?
- Кто и в каком году предложил термин «генетика»?
- Что называется геном?
- Что называется аллелью?
- Назовите состояния гена?
- Какую аллель называем доминантной? Рецессивной?
- Что понимаем под терминами: генотип и фенотип? Каково их соотношение?
- Что такое «норма реакции»?
- Перечислите методы генетики.
- Какой смысл мы вкладываем в понятие «чистые линии»?
- Назовите и запишите с помощью обозначений основные типы генотипов.
- Гомозигота - это ……………………..
- Гетерозигота - это ……………………
- Сформулируйте правило доминирования.
- В чем сущность закона чистоты гамет?
- Сформулируйте І Закон Менделя.
- Сформулируйте ІІ Закон Менделя.
- Сформулируйте ІІІ Закон Менделя.
- В чем сущность явления неполного доминирования?
- Что такое анализирующее скрещивание?
* подвести итоги «Разминки эрудитов»
- что усвоили хорошо, а что недостаточно и требует дополнительного разъяснения, повторения;
! с целью экономии времени, повышения разнообразия видов учебной деятельности, плотности урока виды и формы контроля № 2, 3 и 4 -можно использовать одновременно
-
Письменный контроль знаний учащихся
Метод и форма проведения: индивидуальное выполнение тест-контроля
Форма контроля: самоконтроль или взаимоконтроль по ключу ответов
Время выполнения: 6-9минут
Количество баллов: 12 баллов
-
«Биологическое лото»
Метод и форма проведения: индивидуальная работа у доски
Оценивание: в пределах достаточного уровня учебных достижений
Дидактический материал: мобильные карточки
Задание: соотнести биологический термин с условным обозначением.
Оценивание: в пределах достаточного уровня учебных достижений
Р
- родительские формы
F
- гибриды первого поколения
АА
- доминантная гомозигота
Аа
- гетерозигота
АаВв
- дигетерозигота
ААВВ
- доминантная дигомозигота
аавв
- рецессивная гомозигота
АаВВ
- гетерозигота по первой паре признаков
ААВв
- гетерозигота по второй паре признаков
ТЕСТ- КОНТРОЛЬ
Задание: выберите правильный ответ и запишите его в бланк ответов,
проверьте ответы по ключу
-
Укажите, какими могут быть аллельные гены.
А - только рецессивными В - только доминантными
Б - внеядерными Г - рецессивными доминантными
-
Укажите, какое количество типов гамет может создать особь с генотипом ААВв?
А - 2 Б - 3 В - 4 Г - 1
-
Укажите, как называется явление, когда одна определенная аллель влияет на формирование и состояние различных признаков?
А - плейотропия В - кодирование
Б - комплементарность Г- множественный аллелизм
-
Укажите, с какого количества хромосом складывается геном соматической клетки человека?
А - 23 Б - 46 В - 12 Г - 56
-
Укажите совокупность признаков, которые представляют собой кариотип.
А - хромосомный набор соматических клеток
Б - хромосомный набор гамет
В - количество признаков хромосомного набора
Г - признаки организма
-
Укажите, какое расщепление будет наблюдаться у потомков при анализирующем скрещивании, если один из родителей гетерозиготный?
А - 3:2 Б - 2:1 В - 1:3:1 Г - 1:1
-
Укажите, чем определяются изменения признака в определенных пределах?
А - его рецессивностью
Б - частотой встречаемости
В - нормой реакции
Г - генотипом
-
Укажите, каково соотношение генотипов и фенотипов будет в потомстве, при скрещивании гетерозиготных организмов и при условии полного доминирования?
А - 3:1 Б - 2:2 В - 1:2:1 Г - 1:1
-
Укажите, что исследует биохимический метод?
А - генотип человека
Б - межклеточное вещество и плазму
В - степень наследственной обусловленности признака
Г - продукты обмена веществ
-
Укажите, которая особь является гомозиготной?
А - АаСс Б - ААСс В - аасс Г - ВВСс
-
Укажите с точки зрения этики, какой метод невозможно использовать для изучения генетики человека?
А - близнецовий В - гибридологичкий
Б - генеологический Г - биохимический
-
Укажите, чему равно количество возможных фенотипов при моногибридном гетерозиготном скрещивании и промежуточном характере наследования?
А - 1 Б - 2 В - 3 Г - 4
Оценивание: 1 балл - правильный ответ
0 баллов - неправильный ответ
Таблица самоконтроля / самоконтроля
Тест выполнил _________________________ (Ф.И. учащегося)
Взаимоконтроль выполнил ________________(Ф.И. учащегося)
№
вопроса
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Ответ
Правильный ответ
Г
А
А
Б
В
В
В
А
Г
В
В
В
Сумма набранных баллов___, что соответствует уровню УД ___________ .
-
ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЙ ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ
-
Решение задач по карточкам
Форма выполнения: индивидуальная
Задача № 1 У помидор ген, что обуславливает нормальный рост - Р, доминирует над геном карликовости - р. Каким будет по генотипу и фенотипу поколение от скрещивания гибридного растения с карликовым?
Задача № 2 У земляники красная окраска плодов соответствует растениям с генотипом RR, белое - rr, растения с генотипом Rr - имеют розовую окраску.
Какими будут растения от скрещивания растений с белыми и розовыми цветами? От скрещивания растений с розовыми цветами?
V. Закрепление умений и навыков по решению задач.
Метод и форма проведения: выполнение практической работы
* учащиеся записывают в рабочие тетради название практической работы,
ее цель
Практическая работа № 1
Решение типичных задач по генетике
Цель: закрепить умение решать задачи по генетике
Ход работы
Инструкция к выполнению практической работы
-
Записи в тетради веди аккуратно, пиши разборчиво.
-
Начинай решать задачи стой, которая является посильной для тебя.
-
Прежде чем приступать к решению задачи, внимательно ее прочитай.
-
Выполнив основное задание, приступай к дополнительным задачам, за правильно решенную задачу получишь + 2 балла.
Оценивание: правильно решенная задача оценивается 2 баллами
Задача № 1 Плоды помидора бывают грушеподобные и круглые. Ген круглой формы доминирует. При каких генотипах скрещиваемых растений гибриды будут однообразными по фенотипу?
Задача № 2 Растение ночной красавицы с пурпурными цветами скрестили с растениями, имеющими белые цветы. Поколение от этого скрещивания имело розовые цветы. Как объяснить это явление? Каким будет поколение от скрещивания растений с красными и розовыми цветами?
Задача № 3 У человека ген кареглазости доминирует над голубоглазостью, а ген праворукости - над леворукостью. Каким будет поколение детей от брака, в котором мужчина является по генотипу дигетерозиготой, а женщина - голубоглазая левша? Гены находятся в разных хромосомах.
Задача № 4 У человека рецессивный ген дальтонизма локализован в Х-хромосоме. Объясните, какие дети могут родиться от брака, в котором женщина - носитель гена дальтонизма, а мужчина - здоров?
Дополнительная задача
У человека ген гемофилии наследуется как сцепленный с Х-хромосомой рецессивный признак. Укажите, возможно ли рождение здоровых детей в семье, в которой жена является носителем гена гемофилии, а муж болен?
VІ. Итоги урока.
-
Подведение итогов, выставление оценок за урок.
Метод и форма проведения: фронтальная беседа по вопросам
- Какие цели достигли на уроке?
- Довольны ли своими учебными достижениями?
2. Рефлексия «Мои мысли об уроке биологии»
* заполняют бланк
3. Домашнее задание: §8-13 повторить, ответить устно на вопросы с.67, 64, 59: С (1-3), Д (1-4), В (1-5).
8