КВН в 6 классе

«Органы цветкового растения» - это название КВН - урока, который можно провести в 6 классе. Этот урок представляет очччень занимательное путешествие по страницам биологии , раздела ботаники. Она окажет большую помощь при подготовки в проведении предметной недели по экологии, , открытых уроков, игр, праздников, конкурсов в школе и не только.
Раздел Биология
Класс 6 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План урока - КВН в 6 классе по теме:

«Органы цветкового растения»

Цели урока: закрепить и обобщить знания учащихся об органах цветковых растений; о тканях, о взаимосвязях строения и функции тканей и органов;

воспитывать культуру умственного труда;

воспитывать умение выслушивать мнения других людей, не перебивая;

развивать способность применять знания в нестандартных ситуациях;

развивать коммуникативные навыки, умение работать в группах.


Учащиеся разделены на 2 команды, 3 человека - жюри, остальные болельщики.

Оборудование: 1. У каждого игрока таблички с цифрами от 0 до 6.

2. Детали аппликации в конверте.

3. Клей.

4. Альбомный лист.

5. Карточки с названием изученных тем и терминов.

6. Рисунки с изображением растений (для конкурса «Найди лишнее»).

7. Рисунки с подписями, имеющие ошибки (для конкурса «Найди ошибку»).

8. Криптограмма.

9. Кроссворд.

Ход урока.

  1. Проведение игры

Сегодняшний урок, ребята, необычный. Мы проводим своеобразное путешествие в страну знаний - интеллектуальную игру КВН.

У нас есть две команды - участницы, строгое жюри, которое будет оценивать мнения команд.

Команда, которая займет первое место, получит самый главный приз - «5».

(Учитель вызывает команды за игровые столы, объявляет жюри)

Итак, собираемся в путь. Будьте готовы к трудностям. С собой надо взять багаж - знания, которые помогут справиться с трудностями.

1 конкурс. Разминка.

Учитель: Ребята, что всегда предшествует всем конкурсам на КВНах? Ну, конечно, разминка. Задание, которое Вам предлагается, будет своеобразной разминкой, которая поможет Вам настроится на игру.

Это игра «Звездный час».

Каждый игрок получил таблички с цифрами. На доске записаны названия растений. Я буду зачитывать вопросы, касающиеся данных растений. Первый, поднявший правильную табличку, принесет своей команде 1 очко. Если правильного ответа нет, то вы поднимаете табличку с цифрой 0.

1. Подорожник.

2. Рожь.

3. Шиповник.

4. Слива.

5. Арбуз.

6. Мак.

Вопросы:

1. Это растение имеет параллельное жилкование листьев. (2)

2. Это растение имеет дуговое жилкование листьев. (1)

3. Плод данного растения - ягода. (5)

4. Плод данного растения костянка. (4)

5. Плод данного растения - зерновка. (2)

6. Плод этого растения сочный, многосемянный. (5)

7. Плод этого растения сочный односемянный. (4)

8. У данного растения сложный лист. (3)

9. Корневая система данных растений мочковатая. (1 и 2)

10. Это растение относится к однодольным. (2)

11. Это растение имеет прикорневую розетку листьев. (1)

12. Это растение не является цветковым. (0)

13. У этого растения есть видоизмененный лист. (3)

14. У этого растения ползучий стебель. (5)

15. Стебель данного растения вьющийся. (0)

2 конкурс. Найди лишнее.

Ребята, в этом конкурсе Вам надо не только определить, какой рисунок лишний, но и объяснить, почему вы так считаете.

Команда, давшая правильный ответ, получает балл. Та же команда, которая даст ответ, но не объяснит, очка не получает

УКВН в 6 классе команд - резиновые игрушки, которыми они будут сигнализировать о готовности к ответу.

КВН в 6 классеКВН в 6 классе

1.


КВН в 6 классеКВН в 6 классеКВН в 6 классе

2.


КВН в 6 классеКВН в 6 классеКВН в 6 классе

3.


КВН в 6 классеКВН в 6 классе

КВН в 6 классе

4.



5КВН в 6 классеКВН в 6 классеКВН в 6 классе.



3 конкурс. Тема - термин.

Капитаны команд получают табличку с названием темы. На столе лежат карточки с терминами. Игроки по очереди подбегают к столу, выбирают карточку с термином, относящимся к данной теме, возвращаются с ней назад.

Темы: Корень.

Лист.

Цветок.

Термины:

К теме «Корень»: главный, боковой, придаточный, зона всасывания, чехлик, зона роста.

К теме «Лист»: простой, сложный, устьица, жилка, кожица, мякоть.

К теме «Цветок»: пестик, тычинка, чашечка, венчик, околоцветник, пыльник.

Лишние таблички: вакуоль, цитоплазма, оболочка, ядро, поры, тубус, штатив, окуляр, зеркало, предметный столик, зажимы.

4 конкурс. Конкурс капитанов.

Капитаны получают кроссворд.

В это время все остальные члены команд участвуют в следующем конкурсе.

5 конкурс. Аппликация.

Командам в конверте даны детали аппликации, альбомный лист и клей. Необходимо сделать аппликацию как можно аккуратнее.

1 команда - аппликация «Цветок».

2 команда - аппликация «Семя фасоли: проросшее и непроросшее».

В то время, пока команды выполняют задание - конкурс для зрителей.

6 конкурс. Конкурс для зрителей.

Шарады.


Я пышно красуюсь на клумбе в саду,

Захочешь, поставь меня в вазу…

Но с буквою «к» в огород я пойду,

И, если капусту на грядке найду,

Капусте достанется сразу!

(Роза - коза)

Если мне на место «а»

Мягкий знак дадите,

Сразу сорную траву

В птицу превратите.

(Лебеда - лебедь)

Охотно ты по мне пойдешь

И свежим воздухом подышишь.

Когда с конца меня прочтешь,

Травы уж больше не найдешь,

А что-то шумное услышишь.

(Луг - гул)

Под моей листвою пышной

Можно скрыться в летний зной,

Если «к» сочтете лишней,

Смысл получится иной:

Стану белым и пушистым,

Волокнистым, шелковистым,

Полотенце, простыня

Могут выйти из меня.

(Клен - лен)

Шараду запишите так:

Две ноты, буква, мягкий знак.

Все - куст, его Вы без труда

Найдете в парках и садах.

(Си-ре-нь)

Чтоб отгадать, имей терпенье,

С «л» - часть лица, с «б» - плод растения.

(Лоб - боб)

Местоимение.ю предлог,

Меж них - фамилия поэта.

А целое - известный плод,

Что зреет на исходе лета.

(Я - блок - о)

Царь зверей, предлог, междометье

В цветке душистом вы заметьте.

Найти цветок поторопись

И ароматом насладись.

(Лев - к - ой)

Автолюбителям в дороге

Могу я пользу принести,

Но поменяй местами слоги,

И буду я в лесу расти.

(Насос - сосна)

Вопрос: Какой орган употребляют в пищу у картофеля, свеклы, чеснока, редиса, лука, подсолнечника, ржи, хрена, салата?

7 конкурс. «Поле чудес»

Учитель: О следующем конкурсе много говорить не надо. Все Вы знаете игру «Поле чудес» и легко сможете сыграть в нее. Одно дополнение. Команды по очереди называют буквы. За каждую правильно угаданную букву - 1 балл. Команда, назвавшая все слово целиком, получает баллы за все закрытые буквы.

Задание: Вспомните название явления, при котором побег стремится к свету.


ф

о

т

о

т

р

о

п

и

з

м

8 конкурс. «Найди ошибку»

Учитель: Ребята, мы получили научную работу барона Мюнхгаузена. Как вы знаете, он известный выдумщик. Вам сейчас необходимо будет найти ошибки в его рисунках.

9 конкурс Своя игра


Корень

1

2

3

4

Побег

1

2

3

4

Плод

1

2

3

4

Лист

1

2

3

4

Категория «Корень»

1. Почему корнеплод - не плод?

2. Как доказать, что корень растет верхушкой?

3. Мангровые растения встречаются в тропиках на илистых берегах, подверженных пиливно-отливным колебаниям. У них развиваются ходульные и дыхательные корни.

Для чего необходимы и те, и другие виды корней?

4. Какой вид тропизма имеет корень? Как это доказать?

Категория «Побег»

1. Как доказать, что клубень картофеля - это видоизмененный побег?

2. В одном колхозе скосили сено до цветения трав, а в другом - после цветения. Где сено будет лучше и почему?

3. Из чего изготавливают мочало и льняные нити?

4. Под соснами в лесу встречаются молодые ели, а под елями молодые сосны не встречаются. Почему?

Категория «Цлоды»

1. Что дает плоду околоплодник?

2. Чем отличается плод от соплодия?

3. Сравните боб и стручок.

4. Сравните костянку и семянку.

Категория «Лист»

1. Листья, растущие в тени, имеют более развитую губчатую ткань, а листья, растущие на свету - столбчатую. Как это можно объяснить?

2. Какие растения имеют восковой налет на листьях - растения засушливых стран или растения умеренного пояса. Почему?

3. Существуют кактусы, растущие в тропических лесах. Чем они отличаются от кактусов, растущих в пустынях?

4. Почему происходит изменение листорасположения утром, днем и вечером?

10 конкурс. «Дальше… Дальше…»

Учитель: Завершаем мы нашу игру конкурсом из игры «Счастливый случай». Члены команды отвечают на вопросы очень быстро в течение 1 минуты. Если Вы не знаете ответ на вопрос, говорите: «Дальше». Каждый правильный ответ принесет команде 1 очко.

Мы начинаем с временно проигрывающей команды.

Вопросы:

  1. Наука о живой природе (биология).

  2. Растения, которые могут цвести хотя бы раз в жизни (цветковые).

  3. Зона корня, имеющая корневые волоски (всасывания.).

  4. Корневая система с хорошо развитым главным корнем (стержневая).

  5. Покровная ткань листа (кожица).

  6. Зеленые пластиды (хлоропласты).

  7. Корни, отходящие от стебля (придаточные).

  8. Лист, состоящий из нескольких листовых пластинок (сложный).

  9. Листорасположение, при котором два листа, развиваются из одного узла (супротивное).

  10. Угол между листом и вышележащим междоузлием (пазуха).

  11. Наука о растениях (ботаника).

  12. Черные тельца в клетке, хранящие наследственную информацию (хромосомы).

  13. Совокупность чашечки и венчика в цветке (околоцветник).

  14. Разросшиеся и видоизмененные стенки завязи, ставшей плодом (околоплодник).

  15. Часть цветка, состоящая из лепестков (венчик).

  16. Ткань, которой образована зона деления корня (образовательная).

  17. Часть стебля с запасающей тканью (сердцевина).

  18. Лист, имеющий одну листовую пластинку (простой).

  19. Корневая система, состоящая из придаточных и боковых корней (мочковатая).

  20. Ткань, обеспечивающая прочность и упругость растения (механическая).

  21. Ткань, проводящая воду с органическими веществами (ситовидные трубки).

  22. Участок стебля между двумя узлами (междоузлие).

  23. Часть пестика, в которой образуется плод (завязь).

  24. Сочный односемянный плод (костянка).

  25. Тонкие участки клеточной оболочки (поры).

  26. Листорасположение, при котором из одного узла выходят 3 и более листьев (мутовчатое).

  27. Длинный вырост наружной клетки зоны всасывания корня (корневой волосок).

  28. Жилкование листа липы, березы (сетчатое).

  29. Полости в клетке, заполненные клеточным соком (вакуоли).

  30. Слой стебля, содержащий сосуды (древесина).

  31. Второе название проводящих пучков листа (жилки).

  32. Часть цветка, имеющая пыльник (тычинка).

  33. Питательные вещества, идущие по сосудам (минеральные).


  1. Подведение итогов.

Жюри подсчитывает баллы. Объявляется команда - победитель, выставляются отметки.


© 2010-2022