Конспект урока биологии Мышечная и нервная ткани животных (5 класс)

Раздел Биология
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Гончаренко В.Н.

МОУ «Столбовская школа»,Джанкойский р-н, Республика Крым,

учитель биологии - Гончаренко Валентина Николаевна

5 КЛАСС

Тема: Мышечная и нервная ткани животных.

Цель: познакомиться с мышечными и нервной тканями животных; развивать знания о взаимосвязи строения и функций тканей; воспитывать самостоятельность.

Задачи урока:

- сформировать знания о строении и функциях мышечных и нервной тканей животных;

- развивать знания о зависимости строения от выполняемых функций;

- продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником;

- воспитывать самостоятельность и желание узнавать новое.

Основные термины и понятия: ткань, мышечные ткани, нервная ткань, нейрон, аксон, дендрит.

Ресурсы: учебник Сухоруковой Л.Н. стр.66-67, Таблица «Строение тканей животных»

ХОД УРОКА:

  1. Организационный этап

  2. Этап проверки д/з (фронтальный опрос)

  1. Что такое ткань?

  2. Назовите растительные ткани.

  3. Назовите основные ткани животных.

  4. Составьте схему (уч-ся у доски): Соединительные ткани. Дайте характеристику соединительным тканям. Что у них общего?

Сегодня мы продолжим изучение тканей животных. На доске зашифрована тема нашего урока. Кто ее назовет?

НАЯШЕЧМЫ И НАЯВНЕР НИТКА НЫХВОТЖИ.

  1. Этап изучения нового материала:

- Как животные совершают движения?

1. Мышечные ткани

(после объяснения учителя, учащиеся, используя материал учебника стр.66, отвечают на вопросы)

- Почему скелетную мускулатуру называют произвольной?

- Объясните, с чем связана эволюция мышечной ткани?

2.Нервная ткань

- рисуем нейрон (учитель на доске, учащиеся в тетради);

- объясняем главные свойства нервной ткани;

- читаем информацию стр.67 учебник;

- рассматриваем схему передачи импульса.

IV. Этап закрепления знаний

Задание: используя материал учебника, заполнить таблицу

Название ткани

Строение

Местонахождение

Функции



V. Подведение итогов урока.

VI.Домашнее задание: читать пар.25, вопр.стр. 67

VII.Рефлексия.



© 2010-2022