- Преподавателю
- Биология
- Урок по биологии Строение дыхательной системы
Урок по биологии Строение дыхательной системы
Раздел | Биология |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Жаренко Т.Н. |
Дата | 16.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема урока: Органы дыхания. Строение легких и значение дыхания Дата _________
Задачи урока:
-
дать понятие значения дыхания как процесса, необходимого для жизни;
-
установить взаимосвязь строения и функций воздухоносных путей,
-
рассмотреть голосообразование;
-
развивать у учащихся умение применять полученные знания в жизни, решать проблемные и интеллектуальные задачи.
Демонстрационное оборудование: таблицы
Методы: частично-поисковый, сравнительно-аналитический, творческий.
Формы работы: индивидуальная, общеклассная.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Проверить готовность к уроку. Отметить отсутствующих.
2. Изучение нового материала.
Ещё в древности дыхание считали первопричиной жизни. Поговорка "Это нам нужно как воздух" доказывает это. Люди заметили, что без воздуха человек гибнет через несколько минут (самое большее через 6 минут).
Люди долго не знали, что для дыхания одного человека в герметически закрытом помещении требуется 2м3 воздуха на 1 час. Так в 1846 году на судне "Мери Сомс" погиб батальон солдат, укрывшийся во время бури в трюме, хотя судно осталось абсолютно невредимым.
Вопрос: Но для чего мы дышим? Какое значение для нас, как, впрочем, для любого живого организма, имеет дыхание?
Значение дыхания:
1. Обеспечение организма кислородом и использование его в окислительно-восстановительных реакциях.
2. Образование и удаление из организма углекислого газа и некоторых конечных продуктов обмена веществ: паров воды, аммиака и др.
Вопрос: Каким образом кислород поступает в клетки? Ответ: Через кровь.
Вопрос: А как кислород проникает в кровь? Ответ: Через лёгкие.
(Ученикам предлагается дать определение процесса дыхания.) На экран выводится изображение.
Дыхание - это процесс поступления О2 в клетки организма, участие О2 в реакциях окисления, удаление продуктов распада.
Самое краткое определение:
Дыхание - это обмен газов между клетками и окружающей средой.
Обмен газов между кровью и атмосферным воздухом происходит в органах дыхания - это лёгочное дыхание.
Обмен газов между кровью и клетками тканей называется тканевым дыханием.
Органы дыхания - это воздушные ворота в организм. Познакомимся со строением органов дыхания, проследим, какой путь проделывает воздух, прежде чем перейдёт в кровь, а обратно выделится углекислый газ.
Дыхание
Внешнее - Клеточное-
совокупность процессов, использование О2
обеспечивающих клетками и тканями
поступление для окисления
в организм О2 и органических веществ
удаление СО2. с выделением энергии.
Строение органов дыхания.
Дыхательная = Воздухоносные + Органы дыхания
система пути
Дыхательная система
Особенности строения
функция
Воздухоносные пути
Носовая полость +
разделяется костно-хрящевой перегородкой, извилистые ходы, которые значительно увеличивают внутреннюю поверхность носовой полости. Много кровеносных сосудов
вырабатывает слизь,
очищение и обогрев воздуха
Носоглотка
Соединяет носовую полость и гортань.
Гортань
Гортань имеет вид воронки, стенки которой образованы несколькими хрящами. Самый крупный их них - щитовидный. Голосовые связки
А) во время проглатывания пищи закрывается хрящом - надгортанником.
Б) речь
трахея
Трахея расположена спереди от пищевода. Её мягкая сторона обращена к пищеводу Внутренняя стенка трахеи покрыта мерцательным эпителием
выводит пылевые частицы из лёгких, увлажняет воздух
Бронхи
В нижней части трахея делится на 2 бронха: бронхи имеют хрящевые кольца.
Они входят в правое и левое лёгкое, очищают и увлажняют воздух
Органы дыхания -
Легкие
Плевра, , разветвленные бронхи и альвеолы
Газообмен
3. Закрепление изученного материала.
Выводы:
Жизнедеятельность организма возможна лишь при поступлении в его клетки кислорода и удалении углекислого газа.
В носовой полости воздух очищается, нагревается и увлажняется.
В гортани находятся две пары голосовых связок.
Нижняя пара участвует в голосообразовании. Звуки речи формируются в ротовой и носовой полости.
Газообмен происходит в альвеолах лёгких.
4. Домашнее задание. Учебник стр.__________ раб.тетр._________
Сообщения: «Дыхательная гимнастика», «Как надо дышать», «Гигиена воздуха»